Вы здесь

Осторожно! Мусорные врата открываются...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
Осторожно! Мусорные врата открываются...
Марина Андреева

Новость о том, что в министерстве природных ресурсов Ставропольского края сменился глава кабинета, жители хутора Верхнерусского восприняли с ликованием. Возможно, человека, далекого от проблем сельчан, покоробила бы такая ничем не прикрытая радость. Ибо сказать, что прежний руководитель чем-то обидел хуторян, было бы покривить душой против истины. Предположить, что в поселке живут сплошные политиканы - тоже не представляется возможным. Все выборы проходят здесь без эксцессов, явка на них не превышает среднестатистических российских показателей. Так в чем же кроется разгадка сего поистине интригующего поведения?
Просто с появлением нового министра Игоря Бабичева у людей, как птица Феникс из огня, снова воскресла вера в то, что строительство ненавистного завода по переработке мусора и полигона по утилизации ТБО вблизи поселения будет запрещено. Тем более, что, по их мнению, для этого есть очень веские обстоятельства как морального, так и законодательного плана. Собственно, сгибаясь под тяжестью четырех увесистых папок, доказывающих, что желание верхнерусовцев не блажь вовсе, а жизненная необходимость, представители поселка на прошлой неделе приехали на рабочее совещание в краевое ведомство.
ОХИ ВМЕСТО АХОВ
Лазурное небо над головами, зеленая альпийская трава под ногами. По бескрайним степным просторам плывет горький запах полыни, смешиваясь с ароматами шалфея, чабреца и ромашки. Везде стоит тишь и благодать, изредка нарушаемая звуком груженых машин, привезших для утилизации мусорные отходы на расположенный здесь же Межмуниципальный зональный центр по переработке ТБО.
Такую идиллическую картину, как рассказывают жители хутора Верхнерусского, в 2009 году им рисовали представители ООО «Экология», пытаясь получить от граждан разрешение на строительство объекта.
- Это будет ультрасовременное производство, экологически безопасное и абсолютно безвредное. В общем, как построим, вы ахнете, - обещали в презентации застройщики. И свое слово сдержали. Правда, с маленькой поправкой.
Вот уже несколько месяцев мусороперерабатывающий комплекс работает в тестовом режиме, пропуская на объект лишь малую часть груженных отходами машин. Но и этого количества оказалось достаточно, чтобы неподалеку от объекта выросли огромные скопища некультивированного мусора.
- За красивыми сказками о заводе европейского уровня стоит самый обычный полигон. И «современные технологии» сводятся к тому, чтобы просто вырыть яму поглубже и свалить туда всяческие отходы неизвестного содержания! Огромные гектары земли, еще даже не переведенные со статуса сельхоз земель и находящиеся на подступах к заводу, перекопаны, превращены в буераки и валуны, - не ахает, а охает жительница села Верхнерусского Ольга Андрющенко. И, чтобы не быть голословной, приводит в качестве примера следующее постановление прокуратуры:
«По обращению жителей Шпаковского района о соблюдении ООО «Экология» требований природоохранного законодательства, при эксплуатации мусороперерабатывающего завода в районе хутора Верхнерусского на открытых площадках производственной территории были выявлены факты временного хранения отсортированных отходов, не подлежащих утилизации на полигоне, таких как упаковочная тара, строительные отходы, лом черных и цветных металлов, отработанные автомобильные покрышки. Это является нарушением требований статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». За допущенные нарушения указанного законодательства при обращении с отходами в отношении генерального директора ООО «Экология» Долгополова С.В. прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении, а также вынесено представление об устранении выявленных нарушений закона».
Да уж, как ни крути, а назвав свалку «технопарком», мусорной проблемы в крае не решить. Ликвидация ТБО - это, по сути, конечный этап производства, когда даже самая современная технология, как это ни парадоксально, мало что решает. Она может сыграть свою роль, только если были соблюдены все правила на предыдущих этапах - при сортировке и переработке бытовых отходов, когда четко расписано, что здесь - бумага, здесь - пластик, здесь - стекло и т.д., и когда все это - элемент строгого контроля. На комплексе же, расположенном в Шпаковском районе, судя по отзывам жителей, можно сделать предположение, что порядок решили наводить «с конца».
- А ведь мы с самого начала были против этого строительства, семь тысяч подписей собрали от жителей хуторов Верхнерусский, Нижнерусский и станицы Рождественской. Но нас никто не хотел слышать. Тогда еще заместитель председателя правительства СК И. Ковалев прямо говорил, что вопреки нашей воле завод будет построен, так как мусор девать некуда, а там хоть что-то да как-то к этому приспособлено, - сетуют сельчане.
Между тем, это «что-то» и «как-то» их как раз и не устраивает.
- Я как депутат поселкового собрания вместе с группой лиц выезжала на ознакомительную экскурсию на комплекс, и уже с первых минут пребывания на территории нами были выявлены нарушения. Например, бросилось в глаза отсутствие ванны с дезинфицирующим раствором, через которую должна проезжать машина, выгружающая мусор. Спросили у охранника, где она? Он указал на корыто с ржавой водой. А ведь мы не знаем, какие вещества утилизируются здесь, кто даст гарантию, что нет ядохимикатов, радиоактивных веществ, а с таким отношением к работе до беды рукой подать, - недоумевает депутат думы Верхнерусского сельсовета Надежда Александрова.
- А технология устройства защитного экрана полигона? На полимерной пленке было выявлено десять механических порывов. Со слов представителей природоохранной прокуратуры, выезжавших на объект, мы знаем, что устранены три прорехи, а что стало с оставшимися? Все же это проникает в землю, - делится своими опасениями еще одна жительница Верхнерусского Людмила Васильева.
ТАЙНА НЕДР СТАНИЦЫ ВЕРХНЕРУССКОЙ
И полдела, если бы проблема была только в неприятной глазу эстетической картинке, однако последствия для сельчан от такого мусорного соседства могут оказаться куда более серьезными. Ведь недра станицы Верхнерусской хранят в себе массу сюрпризов.
- Поймите одну простую вещь, мы не оспариваем технологии, которые ООО «Экология» планирует или уже применяет на своем объекте, мы просто из года в год доказываем, что место для его размещения изначально было выбрано неверно, и в документах, разрешающих строительство, «потерялись» очень многие факты, касающиеся рельефа местности. Например, никто не берет в расчет, что наш хутор омывают две реки: Чибрик и Русская. Никаких препятствий на пути этих водных потоков не существует, и в случае загрязнения подземных вод все вещества прямиком попадают сразу в них, через них - в родники, которые бьют у нас через каждые пятнадцать метров, и откуда вода поступает в наши краны. Честно говоря, мы уже боимся пить местную воду, и многие родители для деток предпочитают покупать ее в магазинах. Ведь кто знает, как те же несанкционированные свалки, устроенные ООО «Экология», повлияли на ее состав, и не опасна ли она для здоровья, - сетует Ольга Андрющенко.
Впрочем, да простят меня читатели за черный юмор, у жителей станицы Верхнерусской есть еще один способ скоротечно отправиться на тот свет. На территории Верхнерусского сельского поселения располагается горный отвод Северо-Ставропольского подземного хранилища газа. Поэтому перед проведением каких-либо строительных работ необходимо их согласование с недропользователем. Но! Еще письмом от 15.09.2010 года начальник филиала «Ставропольского ПХГ» ООО «Газпром ПХГ» В. Киселев сообщил в Ростехнадзор о нецелесообразности строительства завода и полигона и официально отказал в выдаче согласия на начало строительства. Мол, ребята, какой мусорный завод, учите физику и химию, мусор имеет свойство гореть, под вами газ, рванет так, что мало не покажется всем. Однако...
- Законодательство у нас построено таким образом, что правовых ям будет побольше, чем воздушных в небе. И у нас не ужились друг с другом «Закон о недрах» и градостроительный кодекс. Согласно ГК согласовывать объект с недропользователем нужно. А согласно закону «О недрах» это требуется только в том случае, если горный отвод предназначен для добычи полезных ископаемых. А так как хранилище газа не является объектом по добыче газа, а своего рода кладовкой для него, то можно было обойтись и без разрешения. Мы сейчас каждый день живем как на пороховой бочке, гадая, когда же это случится, - рассказывает о приключившихся с ними юридических коллизиях Надежда Борисенко.
Отвлекает от невеселых мыслей сельчан только другая беда, более насущная и уже дающая о себе знать, - местная дорога, по которой гордо шествуют КамАЗы, груженные мусором. Стоит подняться легкому ветерку и часть отходов оказывается во дворах сельчан.
- Сегодня по нашим дорогам ездят тридцать машин, а представляете, что будет, если завод заработает на полную мощность. Мы же погрязнем в мусоре! - хватаются за головы люди и замечают, что по документации ООО «Экология» опять-таки должна была построить свою собственную дорогу, однако делать этого никто не спешит.
ООО «ЭКОЛОГИЯ» ПРИНИМАЕТ ПАС...
Между тем на этом совещании в министерстве природных ресурсов присутствовали и «обидчики» сельчан. Чуть расслабленная поза, взгляд, устремленный в потолок, едва сдерживаемые зевки - всем своим видом представители ООО «Экология» показывали, что подобные претензии они слышат каждый день на протяжении пяти лет, мол, плавали, знаем. Собственно поэтому, взяв ответное слово, были предельно кратки: «У нас все чисто и по закону. Завод и прилегающий к нему полигон прошли все необходимые согласования, экологические и строительные экспертизы у владельцев есть, поэтому ни к чему в очередной раз раздувать бурю в стакане воды. Которая тоже, кстати, в Верхнерусском кристально чистая. Ибо проводимые гидрологические изыскания показали, что внутренних вод под объектом нет, а, следовательно, ничего компания не загрязняет».
Что же касается несанкционированных свалок, откуда вредные вещества могли попасть в реки, так ООО «Экология», будучи добропорядочным предприятием, уже давным-давно выполнила предписание прокуратуры и ликвидировала их. Где гарантия, что не высыпят мусор под покровом ночи другой раз? Так в нашей стране никто не отменял презумпцию невиновности, как говорится, не пойман - не вор. А вот если факт загрязнения ими окружающей среды будет доказан, - пожалуйста, применяйте меры административного и уголовного воздействия, понесут любое наказание, предусмотренное всей строгостью закона.
Прокомментировали представители компании и ситуацию с газоотоводом. Правда, и здесь тоже были отнюдь не многословны, заметив, что краевой суд и так все дал ясно понять: согласовывать с газовиками строительство не нужно. Вот и не стали истцы дважды заморачиваться с судебной волокитой, когда на заводе и так дел хватает. Чего только стоят общественные активисты, которые словно Пинкертоны нанимают самолет и проводят фотосъемку объекта, что-то высматривают через бинокли, чуть ли не круглосуточную вахту организовали возле комплекса, все выискивая подвохи в их кристально честной деятельности.
А на счет дорог... Подписанное соглашение между правительством края и Шпаковским муниципалитетом дает компании полное право пользоваться объездной дорогой до 2017 года, и нет никаких запретительных нормативов, что можно по ней возить, а что нет. Так что, придется смириться с неудобствами.
ВМЕСТО ЭПИЛОГА
Вот такой жаркой и эмоционально насыщенной получилась эта двухчасовая дискуссия. Что в итоге? По сути, ничего нового.
- Будем разбираться, - в очередной раз пообещал жителям станицы Верхнерусской очередной министр.
Этого ли пространного ответа ждали от него? Осмелюсь предположить, что нет. Ведь, как правило, получая из края приглашение приехать на совещание, люди начинают верить в то, что воз сдвинулся с мертвой точки, их документы, наконец, всестороннее изучили, а не банально пролистали, и вот как раз на этой встрече будут озвучены конкретные предложения, как помочь их общей беде.
Однако, ничего этого не было и в помине. Зато была очередная говорильня, где очередные чиновники в очередной раз сделали попытку мягко откреститься от проблем своих граждан. Дескать, мы бы и рады помочь, но это не всегда возможно в рамках нашей компетенции, ибо, то, что вы рассказываете, увлекательно и возмутительно чрезвычайно, но!!! Вы и нас поймите, судя по документам, представленным застройщиком, у него все в порядке. Подписи на бумагах стоят, печати тоже, - у нас нет оснований не доверять им и проводить проверки документов на соответствие истине.
А ведь как раз за такие независимые расследования с привлечением незаинтересованных экспертов и борются люди.
- Давайте организуем совместный с муниципальной администрацией, общественностью, краевыми ведомствами «Экологический пост», чтобы беспрепятственно и в любое время суток можно было приходить на мусороперерабатывающий комплекс, смотреть, как организован процесс, как все утилизируется и чем, - предлагают верхнеруссовцы свой вариант решения затянувшегося конфликта.
И в их предложении, в общем-то, есть рациональное зерно. Ведь в большинстве своем подозрения возникают лишь когда ограничивается доступ к некой информации. Так почему же, если на самом деле на объекте все кристально честно и чисто, не пустить туда людей? Тем более, что и закон о местном самоуправлении прямо указывает на то, что отговорка «частная собственность, только попробуйте подойти» здесь не прокатывает. Ибо местное самоуправление - это форма власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. А поскольку мусорный комплекс построен на территории Шпаковского поселения, то и карты в руки.
Между тем ни краевые власти, ни ООО «Экология» не проявляют в этом никакой заинтересованности, уже пятый год подыскивая иные способы решения проблемы, удовлетворившие бы обе стороны. Ну, а пока поиск продолжается, мусорный комплекс по-прежнему работает, отравляя, во всех смыслах этого слова, жизнь жителям станицы Верхнерусской. В связи с чем невольно возникает вопрос, не случится ли так, что прежде чем выход, приемлемый с экологической да и просто человеческой точки зрения, будет найден, на хуторе уже не останется никого и ничего, кроме мусорных свалок?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет