Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

12.06
«МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ»
Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый в торжественной обстановке вручил паспорта юным жителям края в рамках акции «Мы - граждане России».
35 молодых ставропольцев из разных городов и районов края получили из рук спикера свой первый и самый главный документ в жизни.
Юрий Белый подчеркнул важность момента и отметил, что ребятам предстоит взять на себя ответственность за будущее Ставрополья, которое предоставляет для каждого из них самые лучшие перспективы.
ВЗРЫВ НА РАССВЕТЕ
В 06.30 утра возле одного из частных домовладений в городе Нефтекумске произошел взрыв автомобиля «Ford Focus», в котором находился его владелец 1972 года рождения - директор СПК «Махмуд-Мектебское».
От полученных травм он скончался в больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: «Убийство», «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», «Незаконное изготовление оружия» и «Незаконный оборот оружия». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и поиск лиц, причастных к нему. Расследование уголовного дела продолжается.
ЗАДЕРЖАЛИ 58 НЕТРЕЗВЫХ ВОДИТЕЛЕЙ
Для предупреждения аварийности по вине пьяных за рулем, Госавтоинспекцией СК регулярно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Несмотря на то, что в СМИ заблаговременно звучала информация о планируемых рейдах, многие «любители покататься под хмелем» не восприняли предупреждений ГИБДД: в День России на дорогах Ставрополья было выявлено и отстранено от управления 58 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
УБИЛ 8-МЕСЯЧНУЮ ДОЧЬ СВОЕЙ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ
Житель поселка Тоннельный, подозреваемый в убийстве маленькой девочки, заключен под стражу. Он признал свою вину и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления.
По данным следствия, мужчина, будучи недовольным плачем и капризами 8-месячной дочери своей сожительницы, закрыл ей рот рукой, в результате чего девочка скончалась от удушения. После этого злоумышленник вызвал скорую медицинскую помощь и скрылся. Через несколько дней мужчину задержали.
Как выяснилось, два месяца назад подозреваемый и мать девочки познакомились в социальной сети, после чего мужчина предложил женщине вместе с ее двумя малолетними детьми переехать к нему жить.
13.06
УРОЖАЙНОСТЬ В ДВА РАЗА ВЫШЕ
В крае к уборке зерновых приступили уже 15 районов.
Обмолочено около 37 тысяч гектаров, в основном озимого ячменя, или два процента всей уборочной площади. Валовой сбор составил около 140 тысяч тонн зернопродукции при средней урожайности 38 центнеров с гектара. Это гораздо выше прошлогоднего результата. Самая высокая урожайность - 68,2 центнера - в хозяйствах Новоалександровского района.
ОТ ВЗРЫВА ГАЗА ПОСТРАДАЛО ТРИ ЧЕЛОВЕКА
В селе Новозаведенном Георгиевского района в результате взрыва газового баллона пострадали три человека.
Злосчастный баллон находился во дворе дома и взорвался, нагревшись под прямыми солнечными лучами. В результате повреждения получила летняя кухня, в реанимацию попали хозяева дома: муж, жена и их сын.
14.06
В ПЯТИГОРСКЕ ПРЕДОТВРАЩЕНА МАССОВАЯ ДРАКА
На одной из улиц Пятигорска произошел конфликт между двумя группами мужчин. Ссора привела к тому, что один из участников - 25-летний мужчина - произвел выстрел в воздух из травматического пистолета. Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, не допустили негативного развития событий: конфликт и драка были предотвращены.
Стоит отметить, что участники произошедшего от написания заявления в отдел МВД России по Пятигорску отказались, мотивировав тем, что претензий друг к другу не имеют.
В настоящее время по данному факту проводится проверка. Отдельно будет рассмотрена правомерность использования травматического пистолета, который находился у молодого человека на законных основаниях.
«БОМБА» В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ
В Межмуниципальный отдел МВД России по Георгиевску поступила оперативная информация о том, что в торговом комплексе ГУМ заложено взрывное устройство.
На место происшествия незамедлительно выехала группа немедленного реагирования. Стражи порядка предприняли необходимый комплекс мер по созданию кордона безопасности, эвакуации из потенциально опасной зоны людей. Сотрудниками Госавтоинспекции было ограничено движение транспорта на прилегающей к торговому комплексу территории. В мероприятиях по обеспечению безопасности приняли участие более 40 сотрудников полиции.
Объект был тщательным образом обследован сотрудниками специальных служб и кинологами со служебными собаками. После получения заключения об отсутствии опасности, работа торгового комплекса была продолжена в привычном режиме.
В настоящее время реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление и задержание подозреваемого.
15.06 - 16.06
КОНЦЕРТ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП
В Ставрополе впервые прошел благотворительный концерт «И не прервется жизни нить...», посвященный памяти всех безвинно погибших в дорожно-транспортных происшествия на дорогах края.
В концерте приняли участие творческие коллективы краевого центра, духовой оркестр ГУ МВД России по Ставропольскому краю и команды ЮИД Ставропольского Дворца детского творчества.
Все деньги, полученные от благотворительного концерта, будут направлены ребенку-инвалиду получившему увечья в ДТП.
СКАЧКИ НА ПРИЗ ГУБЕРНАТОРА
На Пятигорском ипподроме состоялись Скачки на приз губернатора Ставропольского края.
Участие в них приняли жокеи ведущих племенных конных заводов Ставропольского края, а также Кабардино-Балкарии, Чеченской республики, ряда известных хозяйств и частных владельцев соседних регионов.
Приз губернатора Ставропольского края был разыгран среди лучших трехлеток чистокровной верховой породы на дистанции 1800 м. Призовой фонд здесь составил 500 тысяч рублей. А главный приз в 250 тысяч рублей завоевала гнедая кобыла Викунья из ООО «Ставропольский к/з № 170» под седлом мастера-жокея Ю. Тихонова.
Новеллой сезона стала пятая скачка, в которой впервые был разыгран Приз Терского казачьего войска - 100 тысяч рублей. Девять двухлеток арабской породы показали свою резвость на дистанции 1200 м. Первым к финишному столбу привел серого жеребца Ван Бастена из КХФ «Кентавр» мастер-жокей Ю. Тихонов.
Острая борьба шла на розыгрыше Приза в честь 128-летия Пятигорского ипподрома. Среди чистокровных двухлеток на дистанции 1200 м всех обошел гнедой жеребец Гуртауэр под седлом жокея М. Джанмурзаева. Приз города Пятигорска взял гнедой жеребец Тип Топ под седлом мастера-жокея К. Хамизова. Также были определены победители и призеры в других скачках этого дня.
ВОЕНИЗИРОВАННЫЕ СБОРЫ ДЛЯ УЧЕНИКОВ
Военизированные сборы для учеников школ Шпаковского района завершились в детском оздоровительном центре «Солнечный».
Пять дней вчерашние десятиклассники отрабатывали различные элементы строевой подготовки, оказания первой медицинской помощи и многое другое. Незабываемым для школьников событием явилось посещение 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка. Ученики познакомились с бойцами и традициями войсковой части, парашютной подготовкой и техникой.
«ХОРОВОД НАЦИЙ»
Фестиваль национальных культур прошел в столице СКФО.
«Хоровод наций», посвященный Дню России, собрал под своей эгидой не только пятигорские национально-культурные объединения и диаспоры, но и многочисленных гостей со всего Северного Кавказа.
Это мероприятие - лишь одно из многих, проходящих в рамках программы «Укрепление межнациональных отношений и противодействие проявлениям экстремизма в городе-курорте Пятигорске на 2012-2015 годы».
Частью субботнего праздника в Парке Кирова стала работа народных подворий. Казаки, осетины, армяне, пятигорские черкесы, татары, греки, украинцы, чеченцы, ингуши и народы Дагестана угощали гостей блюдами национальной кухни, делились «фамильными» рецептами, рассказывали об убранстве праздничного стола, меню и посуде, давали импровизированные мастер-классы национального застольного этикета.
Кроме того, на фестивальной сцене состоялся гала-концерт, а также были подведены итоги конкурса рисунка на асфальте и спортивной эстафеты с участием казачьих общин.
В финале праздника, по уже сложившейся традиции, флаг, украшенный эмблемой фестиваля «Хоровод наций», на разноцветных воздушных шарах поднялся в небо.
ДРАКА НА СТАДИОНЕ
Во время футбольного матча на стадионе в городе Изобильном произошел конфликт между болельщиками. В результате драки три человека получили ушибы.
В короткие сроки были задержаны основные подозреваемые, ими оказались четверо жителей Ростова-на-Дону. Они доставлены в отдел полиции. Полицейскими осуществляется комплекс мер, направленный на установление личностей всех участников конфликта. По данному факту будет принято процессуальное решение.
18.06
НАГРАДА ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД
Генеральный директор ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман Савичев награжден медалью «За доблестный труд».
За заслуги в области защиты прав и законных интересов населения медалью «За доблестный труд» III степени награжден генеральный директор ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман Савичев. Соответствующее постановление было подписано губернатором Валерием Зеренковым в день 15-летия компании. Кроме того, почетными грамотами губернатора отмечена работа первого заместителя руководителя юрагентства Ларисы Савичевой и заместителя руководителя Александра Солнцева.
ПОМОЩЬ АНДРОПОВСКОМУ РАЙОНУ
«Даже портрет бывшего генсека Андропова краснеет от того, что творится в его родном районе», - так прокомментировал губернатор Ставрополья Валерий Зеренков работу главы администрации Андроповского района. Это стало одной из главных тем заседания правительства.
В краевом рейтинге по показателям развития Андровский район уже несколько лет на последних позициях и занимает 25-26 место.
Было отмечено, что район располагает несомненными конкурентными преимуществами - здесь проходит оживленная федеральная трасса «Кавказ», рядом международный аэропорт «Минеральные Воды», города-курорты КМВ. Есть запасы минеральных вод, строительной глины, пригодной для производства керамзита и красного кирпича. Однако эти возможности пока практически не использованы.
Состоялся обмен мнениями, в рамках которого обсуждены пути решения накопившихся в территории проблем. Валерий Зеренков нацелил краевое правительство на первоочередное решение социальных вопросов территории.
- За последние три года в районе трижды менялись главы администрации. Пора заканчивать период «утряски» и переходить к нормальной работе, - резюмировал губернатор.
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ПОЖАРООПАСНОСТЬ И ГРОЗА
Чрезвычайную пожароопасность и грозу прогнозируют в крае.
По данным Ставропольского Гидрометцентра в северо-восточных районах края ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс), на остальной территории, за исключением юго-западных и северо-западных районов, ожидается высокая пожароопасность (4 класс).
В связи с этим в Апанасенковском, Арзгирском, Туркменском, Левокумском районах существует вероятность возникновения происшествий, связанных с низовыми беглыми и низовыми устойчивыми пожарами (кустарники, сухая трава).
При этом в некоторых районах края ожидаются сильный дождь, гроза, град.
19.06
ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ НЕ СДАЛИ 6 ПРОЦЕНТОВ ШКОЛЬНИКОВ
Согласно полученным протоколам, в крае не преодолели минимальную границу по математике в 24 балла 840 человек, или 6 процентов участников ЕГЭ, в том числе 661 выпускник текущего года.
Написать экзамен без единой ошибки не удалось никому. Максимальный балл, полученный в крае, - 98 из 100. Не сдавшие экзамен будут иметь возможность пересдать его при условии, что на экзамене по русскому языку они преодолели минимальную планку.
УЩЕРБ ОТ ГРАДА
В министерстве сельского хозяйства СК подсчитали ущерб от недавнего градобоя, обрушившегося на Ставрополье.
В Предгорном районе погибло более семисот гектаров подсолнечника и зерновых культур. На отдельных полях хозяйств этого района посевы повреждены на площади от 10 до 70 процентов. В Степновском районе градом полностью выбито 300 гектаров озимых зерновых и гороха, частично - 1300 гектаров. В Кочубеевском отмечена гибель 557 гектаров озимых и яровых зерновых, повреждено почти 3,4 тысячи гектаров посевов озимых зерновых, гороха, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет