Вы здесь

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ города Ставрополя!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ города Ставрополя!
Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса А.И. Ковалев

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя информируют Вас о том, что статьей 388 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (ст. 389 Кодекса).
На территории города Ставрополя земельный налог введен Решением Ставропольской городской Думы от 11 ноября 2005 г. № 149 (далее - Решение).
Сумма земельного налога для физических лиц исчисляется налоговым органом на основании сведений о земельных участках, предоставленных органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 4 ст. 85, п. п. 12 и 13 ст. 396 Кодекса).
Налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (ст. 390 Кодекса).
Согласно ст. 394 Кодекса налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах, определенных данной статьей Кодекса.
Сумма земельного налога для физических лиц исчисляется по истечении налогового периода исходя из налоговой базы и соответствующей налоговой ставки (ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).
Подпунктом 1.2 пункта 1 Решения ставки земельного налога по видам разрешенного использования земельных участков установлены в следующих размерах:
- 0,05% - за земли под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки, 0,1% - за земельные участки, приобретенные (предоставленные) под жилищное строительство;
- 0,03% - за земли под домами индивидуальной жилой застройки;
- 0,1% - за земли дачных и садоводческих объединений граждан;
- 0,1% - за земельные участки общего пользования в составе гаражных и гаражно-строительных кооперативов;
- 0,3% - за земельные участки под гаражами и автостоянками, не используемые для ведения предпринимательской деятельности.
Исчисленные суммы земельного налога направляются налоговым органом налогоплательщику посредством налогового уведомления не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Срок уплаты земельного налога не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Земельный налог с физических лиц за 2012 год должен быть уплачен не позднее 15 ноября 2013 года.
Решением Ставропольской городской Думы № 149 от 11 ноября 2005 г. «Об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города Ставрополя» от уплаты земельного налога полностью освобождены следующие категории граждан:
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности;
- граждане, включенные в реестр граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавшие вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края, в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 25 августа 2008 года № 137-п «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края» за земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство в качестве меры поддержки данной категории граждан;
- члены семей военнослужащих, погибшие при исполнении служебных обязанностей, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.
В размере 50 процентов от суммы земельного налога, исчисленного за вычетом льготы, предоставленной в соответствии со статьей 391 главы 31 части второй Кодекса, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
- инвалиды, имеющие III степень ограничения трудоспособности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
- инвалиды с детства;
- физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
В размере 50 процентов от суммы земельного налога освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.
Пунктом 7 Решения установлено, что документы, подтверждающие право на льготы в соответствии со ст. 391 Кодекса и настоящим Решением, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течении налогового периода права на льготы, налогоплательщиком представляются документы, подтверждающие возникновение (прекращение) данного права, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
К документам, подтверждающим право на льготу, в частности, могут относиться пенсионное удостоверение, справка из медицинского учреждения о подтверждении инвалидности, удостоверение участника Великой Отечественной войны и другие документы.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления на основании п.4 ст. 397 Кодекса.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет