Вы здесь

ЮНЫЕ ПИАНИСТЫ БЛИСТАЛИ В ПЯТИГОРСКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
ЮНЫЕ ПИАНИСТЫ БЛИСТАЛИ В ПЯТИГОРСКЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Десятый международный юношеский конкурс пианистов имени В.И. Сафонова завершился в Пятигорске победой Ю Пел Ми из Северной Кореи.
На юбилейный конкурс, который был организован в 1993 году педагогическим коллективом старейшей на Северном Кавказе Пятигорской музыкальной школы № 1 при поддержке администрации Пятигорска, приехало в этом году около семидесяти юных пианистов из 33-х городов России и зарубежья. География конкурса включает такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Уфа, Североморск, Магнитогорск, Астрахань, Владикавказ, Ставрополь, Грозный Махачкала, Сочи, Новороссийск, Баку (Азербайджан), Инчхон (Южная Корея), Пхеньян (КНДР) и другие.
В программе конкурса были не только прослушивания детей в трех возрастных группах (от 7 до 15 лет), но и мастер-классы членов компетентного жюри под председательством заслуженного артиста РФ, профессора Московской государственной консерватории имени Чайковского Андрея Диева, а также концерты Андрея Диева и доцента Российской академии музыки имени Гнесиных Павла Домбровского. На торжественном открытии международного конкурса в Пятигорском краевом театре оперетты прозвучал в исполнении заслуженного артиста России Андрея Диева и Академического симфонического оркестра Государственной филармонии на Кавминводах знаменитый Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского.
Шесть дней юные конкурсанты не только соревновались в игре на рояле, но и участвовали в культурной программе, которую устроил им коллектив ДМШ № 1 во главе с директором Ириной Собиевой. Дети осмотрели Лермонтовские места города Пятигорска, побывали в музее-заповеднике «Домик Лермонтова», приняли участие в праздничной программе «Вечер знакомств». Завершение конкурса было не менее торжественным, нежели открытие. Итоги международного форума юных пианистов в церемонии награждения объявили заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Асадчев, заместитель министра культуры СК Галина Шиняк и заместитель главы администрации Пятигорска Маргарита Вахова. Приз губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова был вручен пятигорчанке Ирине Тагиевой, приз главы столицы СКФО - пятигорчанке Асе Ходжаян, а их земляк Никита Пляшников стал обладателем спецприза «За артистичность». Ну а Гран-при в младшей группе участников (7-9 лет) присужден Ю Пел Ми из КНДР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет