Вы здесь

Для нового имиджа нужны рабочие руки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.06.2013
Для нового имиджа нужны рабочие руки
Наталья Макагонова

Чтобы сохранить передовые позиции, ставропольской промышленности необходимо решать кадровый вопрос.
В Ставрополе состоялось совместное заседание коллегии министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья и совета по промышленности при правительстве края. Собравшиеся - представители правительства и думы СК, ведущих промышленных предприятий, вузов - обсудили актуальные вопросы развития отрасли.
Как было отмечено, в крае реализуется несколько крупных инвестиционных проектов. Среди них - пуск производства меламина на ОАО «Невинномысский Азот» (прежде в России меламин не производился), ввод в эксплуатацию первой очереди завода по производству сэндвич-панелей на ЗАО «Лиссант-Юг», пуск производства оцинкованного металлического профиля для монтажа гипсокартонных плит при строительстве и ремонте зданий, помещений различного назначения на ООО «Невинномысский профиль».
В то же время при реализации крупных инвестиционных проектов в индустриальных парках возникают проблемы, главная из которых - несовпадение графиков возведения производств и инженерных коммуникаций, что затрудняет работу резидентов.
- Мы активно приглашаем к сотрудничеству в индустриальных парках деловых партнеров, но в то же время инфраструктура не успевает за производственным строительством, - отметил министр энергетики, промышленности и связи СК Дмитрий Саматов. - Раньше, при плановой экономике, сначала создавалась инфраструктура, а потом уже возводились объекты, теперь - в условиях рынка, когда строить зачастую приходится «с колес», - возникает дисбаланс. Однако хочу заверить инвесторов, что работа ведется, подвижки к лучшему есть, в частности, в ближайшее время резиденты получат электричество.
Еще один животрепещущий вопрос - кадровый. Дефицит специалистов становится тормозом в развитии промышленности, решении задач технического перевооружения, внедрения новых технологий, повышения качества продукции. В 2012 году в промышленных организациях, курируемых минпромом Ставрополья, создано более 400 рабочих мест. Проводится активная работа по обеспечению предприятий промышленности инженерно-техническими кадрами и кадрами рабочих профессий, поскольку уже сегодня остро ощущается их нехватка. По прогнозам экспертов, через 3-4 года потребность в производственном персонале в крупных и средних организациях промышленности составит около трех тысяч человек.
Для обеспечения потребности в производственном персонале, кадры привлекаются с регионального рынка труда. Также одним из направлений является подготовка и переподготовка специалистов непосредственно в организации. Практически на каждом крупном промышленном предприятии края созданы классы и лаборатории по начальному профессиональному обучению, а также по переподготовке и обучению вторым специальностям. В ряде предприятий обучение ведется на профессиональной основе - разработаны программы, имеются лицензии на право проведения образовательной деятельности.
Еще один путь - подготовка специалистов в образовательных учреждениях. В частности, совместно с вузами региона ведется активная работа по подготовке специалистов на бюджетной основе по целевому набору для организаций промышленности, а также переподготовки инженерно-технических работников промышленных предприятий.
- Правительством края поставлена задача - сформировать новый имидж региона, - подчеркнул Виктор Шурупов. - Все привыкли, что Ставрополье - аграрный и курортный край, но в то же время в тени остается его промышленный потенциал. А ведь Ставрополье - регион инновационной модели развития, и все, что происходит в энергетике, промышленности, связи свидетельствует о том, что мы находимся на передовых позициях в этих сферах в стране. И, конечно, чтобы соответствовать достигнутому уровню и в дальнейшем, необходимо решать кадровую проблему.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет