Вы здесь

Дольщикам помогут в кратчайшие сроки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.06.2013
Дольщикам помогут в кратчайшие сроки
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставропольский край, республики Дагестан и Северная Осетия-Алания должны к 1 июля разработать планы по решению проблем обманутых дольщиков. Соответствующее поручение дал 18 июня на совещании в краевом центре полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.
О проблеме этой «Ведомости» писали уже не один раз. Пути ее решения власти региона начали искать еще с 2008 года. На тот момент на Ставрополье было 26 проблемных объектов, в результате недобросовестных действий застройщиков пострадали около 1200 граждан. Все они вложили средства, и причем немалые, в свое будущее жилье, но, не дождавшись желаемых квадратных метров, стучали во все двери.
Так как вопрос этот был крайне серьезный, а количество пострадавших - существенное, чтобы помочь людям, властям региона пришлось разработать целый комплекс мер. Были внесены изменения в законодательную базу, постановлением правительства Ставропольского края образована комиссия по вопросам защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства и утверждены правила ведения реестра граждан. Выработаны были и пути решения проблем обманутых дольщиков.
Ситуацию правительство региона постоянно держало на контроле. Довольно часто включались они в повестку заседаний органов исполнительной власти.
Так, например, в мае на очередном заседании правительства Ставропольского края министр строительства и архитектуры региона доложил, что за прошлый год в крае завершено строительство 6 проблемных домов, что позволило решить квартирный вопрос 187 семей. Еще 4 дома для 100 семей должны быть достроены в этом году. 25 человек в прошлом году получили социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму более 23 миллионов рублей. В Ставрополе 139 дольщикам были предоставлены участки под ИЖС.
Тогда, подводя итог обсуждения, губернатор Валерий Зеренков нацелил правительство региона на то, что следует уделять особое внимание предупреждению возникновения критических ситуаций с дольщиками.
- Строительные площадки у добросовестного застройщика и у жулика заметно отличаются. Сразу видно: где работа кипит, а где бурьяном все заросло. Надо вовремя замечать эти симптомы и реагировать на них, - сказал глава региона.
В связи с этим он поручил организовать инвентаризацию незавершенных строек и привлечь к этой работе министерство строительства, муниципалитеты и краевую комиссию по защите прав дольщиков.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры и поставленную президентом РФ задачу как можно быстрее решить этот вопрос, уложиться в оговоренные сроки в регионе не успели.
А потому этот вопрос стал одним из основных в ходе рабочего визита в краевой центр заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина и заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.
В сопровождении вице-губернатора - председателя правительства Ставрополья Ивана Ковалева - гости побывали на объектах долевого строительства жилья и провели совещание по вопросам защиты прав и законных интересов обманутых дольщиков.
Как было сказано на совещании, в крае остаются «12 проблемных объектов, 2000 пострадавших граждан». 10 из этих объектов находятся в краевом центре и по одному в Кисловодске и Пятигорске.
Наиболее сложная ситуация - у дольщиков объектов компании «Интерстрой». Люди пожаловались, что уже пять лет «воюют» за свое недостроенное жилье. Сейчас застройщик, у которого на балансе нет ничего, кроме этих недостроев, находится в процессе банкротства. Перспектива не радостная: многоэтажки вскоре могут уйти с молотка в счет погашения многомиллионных долгов компании. Есть вопросы у людей, пострадавших от недобросовестного застройщика, и к работе правоохранительных органов. Еще в 2011-2012 годах, несмотря на потоки жалоб дольщиков, «Интерстрой» спокойно продолжал свою сомнительную деятельность. Да и теперь обстоятельства указывают на то, что затеяно преднамеренное банкротство.
В ходе совещания полпред неоднократно задавал вопрос, как можно выйти из сложившейся ситуации, чтобы дольщикам была оказана максимальная помощь. Конкретного плана предложено не было, однако в полпредстве его ожидают, как было сказано, до 1 июля.
Не столь плачевно положение дел по получившим большой общественный резонанс «зависшим» объектам «Белый город», «Белый аист» и «Белый дельфин» в Ставрополе, где квартиры приобрели более полутора тысяч дольщиков. Председатель стройкооператива «Дружба» Сергей Долженко заверил, что «Белый город» будет сдан до конца августа, а остальные дома - уже в декабре.
В ходе совещания более или менее прояснились перспективы еще по ряду других объектов.
Для скорейшего решения этих проблем муниципалитеты до 1 июня должны предоставить свои планы по урегулированию ситуации в правительство края. Выработать их предстоит в процессе встреч с инициативными группами дольщиков и застройщиками.
Было отмечено, что в разработанных межведомственными рабочими группами планах должны содержаться конкретные шаги по выходу из сложившихся ситуаций по каждому объекту, сроки их сдачи в эксплуатацию, а также информация об ответственных лицах за каждый объект.
Данные о недостроенном жилье должны быть переданы в правоохранительные органы для принятия мер, необходимо разобраться с городскими комитетами, передавшими земли под строительство проблемных объектов.
- 90-100 процентов ответственности лежит на муниципальных образованиях, - отметил Хлопонин.
Закончилось совещание на положительной ноте: бывшие обманутые дольщики из дома по ул. 45-я параллель краевого центра вручили несколько благодарственных писем членам правительства за оказанное содействие в решении их жилищной проблемы. Одна из грамот адресована губернатору края Валерию Зеренкову.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет