Вы здесь

МАСТЕРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ И КРАСОТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.06.2013
МАСТЕРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ И КРАСОТЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так обычно называют жители и гости Ставрополя работников муниципального унитарного предприятия парикмахерских услуг «Салон красоты», что находится в самом центре города на улице Маршала Жукова, между площадью Ленина и площадью Ангела. И действительно, как сказала одна из постоянных клиенток салона, входишь туда обычной женщиной,
а выходишь - красавицей.
Быть здоровыми и красивыми хотели женщины всех времен и народов. Рецепты красоты бережно собирались и хранились, передавались из поколения в поколение. Еще Нефертити - женщина редкой красоты, любимая жена египетского фараона Аменхотепа IV или Эхнатона, знала секретные рецепты, благодаря которым долгие годы оставалась прекрасной как цветки лотоса, которые она очень любила. По преданиям, хрупкая и изящная фигура царицы была подобна точеной статуэтке, наряды ее отличались изысканной роскошью, а речи - глубокой мудростью. Необыкновенную красоту, подаренную ей природой, Нефертити всячески оберегала и всеми средствами поддерживала. Некоторыми рецептами древнегреческой царицы современные мастера косметологии пользуются до сих пор, хотя арсенал средств сейчас у них увеличился в разы, а индустрия услуг в этой области стремительно развивается как в нашей стране, так и конкретно - в краевом центре.
Так, только в Ставрополе работает около двухсот салонов красоты и парикмахерских, однако единственным на Северном Кавказе муниципальным унитарным учреждением бытового обслуживания остался «Салон Красоты». И его коллектив из 60 мастеров, возглавляемый единственным мужчиной Игорем Громовым, работает ежедневно с восьми часов утра до восьми часов вечера, без перерывов и выходных, и в праздники. Даже когда три года назад в салоне делали ремонт, сотрудники салона продолжали работать днем, а строители - по ночам, чтобы не мешать процессу.
Когда заходишь в здание «Салона красоты», то сразу обращаешь внимание на витрину, в которой расположено более двух десятков разнообразных кубков за победы мастеров «Салона красоты» на краевых, российских и международных чемпионатах и конкурсах по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей. Многие годы основой команды Ставропольского края на всех этих чемпионатах являются именно мастера-универсалы «Салона красоты». Не случайно и то, что в 2011 году предприятие заняло третье месте в краевом конкурсе в номинации «Лучшая организация потребительского рынка Ставропольского края». Ну а личных кубков и дипломов победителей здесь и не сосчитать.
«Через два года, - рассказывает Игорь Николаевич, - мы будем отмечать свое 50-летие. Когда салон открыли в 1965 году, здесь было 32 сотрудника. А сейчас у нас работает около 60 человек, причем все женщины. И я стараюсь, чтобы им работалось комфортно. Предприятию нашему спускает план городской Комитет экономики и торговли. Каждые три месяца сдаем балансовый отчет. Все налоги платим вовремя. Нам не дают ни копейки бюджетных денег, зарабатываем сами, хотя налоги увеличиваются, а количество клиентов - тех, кто нас хорошо знает и ценит, - остается то же. Чтобы оптимизировать доходы, пришлось за четыре последних года сократить на 50 процентов администрацию. В общем, из администрации остались только двое - я как директор, и главный бухгалтер Татьяна Алексеевна Тищенко. А 400 квадратных метров площади стараемся распределить как можно более экономно и рационально: используем каждый квадратный метр помещения.
Наши мастера постоянно выезжают на чемпионаты и конкурсы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, дизайну ногтей. Мы финансируем поездки мастеров и их моделей. Был как-то случай, когда нашей моделью был темнокожий молодой человек, и он был настолько привлекателен с прической, которую сделал наш мастер, что жюри отметило их работу дипломом лауреата второй степени. Занимаемся мы и благотворительностью. Так, ветеранов Великой Отечественной войны стрижем бесплатно».
А потом мы пошли с Игорем Николаевичем знакомиться с его женским коллективом. И оказалось, что те, кто делают ставропольских женщин молодыми и красивыми, - сами не менее привлекательные и обаятельные. Чем иначе объяснить то, что большинство мастеров-универсалов работает здесь более тридцати лет. К примеру, легенда «Салона красоты», как называют ее коллеги, Светлана Федоровна Барлакова трудится на своем прекрасном поприще 45(!) лет. К косметологу Елизавете Петровне Редька (39 лет стажа) приезжают клиентки со всего Ставрополья. И возвращаются домой помолодевшими и похорошевшими. «Люблю делать женщин красивыми, - говорит Лиза Петровна, как ее, любя, называют и сотрудники салона, и пациентки». В ее двухкомнатном кабинете есть даже современный косметологический комбайн.
Надо сказать, что в салоне на улице Маршала Жукова, 5, работа идет очень грамотно и продуманно. Если клиентка не хочет стричься и делать прическу в общем зале, то ее обслужат в индивидуальном порядке в уютном кабинете на втором этаже. Познакомились мы с мастерами маникюра, работающими в салоне более тридцати лет. Галина Блужина, Нина Гончарова и Вера Ватага в своем деле настоящие асы. После их работы у вас наверняка будут ногти идеальной формы и приятного цвета. Сидевшая за столиком клиентка - ставропольчанка Валентина Н. сказала, что на маникюр к Вере Владимировне Ватага она приходит уже 27 лет. Вот это верность! Есть здесь и мастера по такому модному сейчас среди молодежи направлению, как наращивание ногтей.
В женском зале на первом этаже нас приветливо встречают Наталья Горбачева (свыше 20 лет стажа), Галина Синькова (25 лет), Елена Евсина и Людмила Кочерова, которые трудятся здесь более 30 лет. И все они не раз становились призерами престижных конкурсов. Не отстает от ветеранов и молодежь. Так, мастер Регина Мамалян в 2010 году заняла первое место на чемпионате «Созвездие Кавказа» по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру в технической категории «Мужские мастера». А в прошлом году стала победителем на XVIII Чемпионате России в номинации «Мужские мастера - Полный модный образ». Порадовал коллектив «Салона красоты» и 2011 год: команда Ставропольского края, состоящая из мастеров салона, заняла почетное второе место на XVII Чемпионате по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей, Ольга Бритковская завоевала третье место на полуфинале Чемпионата России в Ростове в номинации «Прическа новобрачной», а Олеся Пилипенко на «Созвездии Кавказа» заняла третье место в номинации «Фантазийный макияж».
Есть в салоне мужской зал, где тоже 30 лет работает председатель профсоюзной организации предприятия Любовь Булгакова, и детский зал. К слову, к мастеру-универсалу Наталье Рыбалко родители привозят детишек со всего города. В общем, как говорит директор Игорь Громов, который гордится своим коллективом, берем мастерством. Да и женский коллектив гордится своим шефом - настоящим полковником, который с 1986 по 2001 год служил в органах ФСБ. Из них 11 лет - в контразведке, группе захвата. Участник боевых действий в Чечне, Буденновске, Первомайске. А потом ранение, контузия. Сейчас у Игоря Николаевича пятеро сыновей, младшему Ярославу всего один год и 10 месяцев. А еще Громов - помощник депутата Государственной Думы России.
Ну а если вы хотите, чтобы у вас разгладились морщины, стал свежим и ярким цвет лица, густыми и пушистыми ресницы и волосы, то вам сюда - в МУП «Салон красоты». Как говорил поэт Николай Заболоцкий:
«И что есть красота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?»
Добавим, что в «Салоне красоты» вас ждут следующие услуги (по вполне доступным ценам): стрижка, окраска, укладка, прически (в том числе, свадебные и вечерние), макияж любой сложности, деликатное наращивание ресниц и волос, оформление бровей, косметические услуги, татуаж, сладкая, био-, электроэпиляция, маникюр, педикюр, омолаживающие процедуры, программа по коррекции фигуры.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет