Вы здесь

Прогноз на урожай - 6 миллионов тонн пшеницы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.06.2013
Прогноз на урожай - 6 миллионов тонн пшеницы
Наталья Александрова

На Ставрополье началась уборочная страда. К уборке уже приступили 18 районов края. Валовой сбор составляет 226,4 тысячи тонн при урожайности 32,7 ц/га. Примечательно, что в прошлом году урожайность в этот же период была значительно ниже и равнялась 19,3 ц/га. Всего же в текущем году зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы и сорго) предстоит убрать на площади более 2 миллионов га.
- Если не сбавим набранных темпов, уборка будет проведена в сжатые сроки, и работы на полях завершатся к 20 июля, - отметил зампред краевого правительства Николай Великдань.
Зампред озвучил прогноз на урожай текущего года. По расчетам специалистов, он составит порядка 6 миллионов тонн пшеницы. Такой результат стал возможен благодаря как сложившимся погодным условиям, так и проведенной работе в преддверии уборочной кампании.
Весомым подспорьем стала своевременная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей края. Общая сумма вливаний на сегодняшний день составляет 2,4 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда - федеральные средства и 0,6 миллиарда - из краевого бюджета. Всего же в нынешнем году в помощь аграриям адресовано около 5 миллиардов рублей.
Позитивно сказался и комплекс агрохимических мероприятий. Расчеты специалистов показывают, что принятые меры позволили повысить урожай зерновых на 1,5 миллиона тонн.
Была отмечена особая роль противоградовой службы региона в сохранении ставропольского каравая: в нынешнем году на нужды ведомства было выделено 107 миллионов рублей, что позволило предотвратить крупные градобои на полях. В связи с тем, что значительная часть ракет была использована в весенние месяцы, краевое правительство приняло решение о выделении еще 16 миллионов рублей на покупку 100 дополнительных противоградовых снарядов.
Обеспечен высокий уровень технической готовности задействованных в уборке машин. На ставропольские поля выйдут 6,4 тысячи зерноуборочных комбайнов, 1,1 тысячи валковых жаток, 8 тысяч грузовых автомобилей, подготовлено 680 зерноочистительных агрегатов. Для проведения жатвы планируется привлечь 1,4 тысячи комбайнов из коммерческих структур края и других регионов России.
На нефтебазах сельскохозяйственных организаций уже заготовлено более 44 тысяч тонн дизельного топлива и 4,9 тысячи тонн бензина, что позволяет в оптимальные сроки провести уборочную кампанию.
Говоря о прогнозной цене на зерно, Николай Великдань назвал стартовую цифру - 6-6,5 рублей за килограмм. Такая стоимость, по его словам, будет приемлемой для аграриев и позволит им закончить год с прибылью.
Экспортные возможности края в нынешнем году, по словам вице-премьера края, останутся на уровне прошлых лет - 2-4 миллиона тонн зерна. Традиционными покупателями ставропольского урожая остаются Азербайджан, Турция, Египет, Израиль и другие страны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет