Вы здесь

Производству нужны работники: фрезеровщики, сварщики, токари

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.06.2013
Производству нужны работники: фрезеровщики, сварщики, токари
Ирина ПОСТОВАЯ

«Экономическая ситуация в России достаточно благоприятна в сравнении с другими европейскими странами, - констатировали недавно лидеры «большой восьмерки»: ВВП страны продолжает расти, финансовое положение ее - довольно благополучное, а уровень безработицы - достаточно низкий.
Мы так привыкли слышать подобные высказывания и прочие громкие слова, что совершенно не задумываемся о том, что за ними стоит. А ведь за этими общими фразами кроется работа коллективов многочисленных предприятий, производств, сельхозорганизаций нашей страны. Да что там, каждый из нас вносит свой вклад в общее дело, и делает это, просто выполняя свою работу. Конечно, к своим должностным обязанностям все относятся по-разному, но когда человек отдает своему делу силы и душу - это дорогого стоит. Таких людей ценят в коллективах, они достойны уважения и самых высоких наград, а уж теплых слов - тем более.
Гордятся своими кадрами и в ОАО «Агропромтехника» г. Михайловск. Предприятие это хорошо знают не только сельхозпроизводители нашего края и Северо-Кавказского федерального округа, но и центральных областей России, Урала и других регионов. Понятное дело, что продукция его пользуется постоянным спросом, в первую очередь, благодаря своему высокому качеству.
- Мы должны сделать все возможное, чтобы труженики села, которые будут трудиться на нашей технике, остались ею довольны, чтобы она не подвела их в самый нужный момент, - говорят на предприятии.
И этой установкой руководствуются все, кто здесь работает.
А потому наша цель сегодня рассказать вам не об абстрактных героях труда, а о самых обычных людях, которые, как и мы с вами, каждый день ходят на работу и с полной отдачей решают стоящие перед ними задачи.
В их числе начальник заготовительного цеха ОАО «Агропромтехника» Виктор Сухарев. Выпускник механического факультета Ставропольского аграрного института, он пришел на предприятие в далекие 80-е годы, и трудится на нем уже много лет.
- Не ищите в нем героя, он самый обычный человек, который качественно выполняет свою работу. Поверьте, это - немало, - услышала я от руководителя предприятия КасымаТопалова.
Пунктуальность, ответственность, надежность, умение организовать работу своего подразделения четко и слаженно - это тоже о Викторе Сухареве.
Более восьми лет назад пришел на машиностроительное предприятие фрезеровщик Юрий Богданов. Старательный, вдумчивый. Юрий выполняет самую сложную работу, причем, качественно и своевременно. «Действовать по шаблону - не всегда правильно», - считает он. Многие рационализаторские предложения, которые сегодня используют на предприятии - его заслуга. А еще он помогает товарищам и обучает молодежь.
Передает свои знания молодым кадрам и токарь Евгений Самарский. Сегодня он - один из самых квалифицированных работников «Агропромтехники». И в этом есть заслуга и его родственника Леонида Вьюшина, который когда-то привел его на предприятие и стал наставником. Однако без собственного желания трудиться, узнавать новое и постоянно совершенствоваться - в жизни вряд ли можно добиться каких-то существенных результатов.
Вы спросите, а как обстоит на предприятии дело с молодыми кадрами? Два года назад устроились на производство Алексей Волков и Александр Виданов. Оба закончили профтехучилища, однако получили специальности, не связанные с машиностроительным производством, так что буквально всему учились в «Агропромтехнике».
- За это время они освоили весь мерительный инструмент, работают на сверлильных станках, обучились навыкам простых сварочных работ и продолжают совершенствоваться, - рассказывает главный инженер Александр Пятунин.
К слову сказать, на предприятии не смотрят на то, с каким багажом человек приходит устаиваться на работу.
- Сегодня образование дискредитировано настолько, что мы уже на него не обращаем никакого внимания, - говорит главный инженер.
В качестве примера на предприятии приводят следующую историю. Пару месяцев назад устраиваться на работу пришел выпускник одного из крупных ставропольских вузов.
- Возьмите меня грузчиком, - попросил он.
- Но как же так, у тебя в дипломе значится, что ты закончил «мехфак»? Пять лет учиться, а потом устроиться грузчиком? Для чего тогда ты все это время ходил в институт? - задал ему вопрос руководитель предприятия. И на всякий случай отправил его к главному инженеру.
- Мы считаем, что молодым надо давать шанс, и начинать свой путь они должны не грузчиками, а, осваивая реальную рабочую профессию - токаря, фрезеровщика, сварщика, а потому я предложил парню взять штангенциркуль и измерить им одну из деталей, - рассказывает Александр Пятунин.
Задача для соискателя оказалась непосильной - пользоваться штангенциркулем он не умел.
- Нас этому учили еще на первом курсе, и мы это знали как «Отче наш», - говорит Александр Иванович. - Что сегодня за подготовка такая? И зачем на нее тратятся огромнейшие средства, ведь потом такие специалисты приходят в реальную экономику. Как они будут работать?
Понятное дело, парня на работу не взяли.
Много вопросов у руководства предприятия и к системе повышения квалификации кадров.
- Приходят к нам сварщики, с 6 разрядом, и не могут справиться с простейшей работой. А бывает, что парень, только закончивший училище, выполняет сварочные работы лучше, чем тот, кто работает много лет. Потому что у него есть стремление научиться, перенимать опыт, и каждая минута у него идет на саморазвитие. Хотя, конечно, и кадры, которые готовят в училище, оставляют желать лучшего, - говорит Александр Пятунин.
- В нашем обществе бытует заблуждение, что работодатели не желают платить своим рабочим достойную заработную плату. Хочу его опровергнуть. Оплата труда рабочих на предприятии сдельно-премиальная, то есть каждая деталь, узел, орудие расценено, и от квалификации и умения зависит зарплата каждого работника. Кстати, размер ее варьируется от 12 тысяч рублей до 50, и мы готовы платить и больше, - подчеркнул генеральный директор Касым Топалов. - Причем, мы заинтересованы в том, чтобы человек получал как можно больше, ведь чем производительнее результаты его труда, тем больше прибавочная стоимость, создаваемая этим работником для предприятия.
Однако устраиваться на работу молодые перспективные работники не спешат. А если приходят, то ненадолго. Текучесть кадров - беда предприятия. С одной стороны, не выдерживают интенсивности труда, а с другой, стремятся работать далеко не все.
Что совсем неудивительно! Ведь в нашем обществе активно пропагандируется легкая жизнь. Героями фильмов, передач становятся не обычные труженики, а политики, финансисты, представители власти и шоу-бизнеса. И родители, желая своим детям только добра, стремятся дать им высшее образование, не всегда задумываясь о том, какие профессии будут востребованы в будущем. Те выучатся, а потом годами не могут найти работу. Устраиваются в рестораны принеси-подай, на автомойки, заправки, таксуют и т.д. Легкая ли это доля? Вопрос спорный. А токарей, фрезеровщиков, слесарей, сварщиков катастрофически не хватает.
- Работа наша - перспективная, всегда будет хватать на жизнь, - сказал в разговоре со мной начальник токарного цеха Григорий Чернов.
Согласен с ним и названный выше Алексей Волков. На вопрос, почему молодой парень, который только начинает жить, не подался в юристы, он ответил: «А зачем? Меня здесь все устраивает. Технику я люблю с детства, работаю здесь с удовольствием, получаю неплохо - родители и жена довольны».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет