Вы здесь

Строить будут жилье и объекты социалки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.06.2013
Строить будут жилье и объекты социалки
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ

Строительство - это одна из самых значимых отраслей экономики нашего края. Да это и неудивительно, ведь строительный комплекс сегодня определяет решение ряда основных социальных задач региона - обеспечения населения жильем, спортивными объектами, детскими садами, школами, поликлиниками, создает инфраструктуру наших городов и сел. О том, стоит ли ожидать, что возведение жилья на Ставрополье будет продолжаться такими же бурными темпами, как в прошлом году, и какие еще актуальные задачи предстоит решать работникам строительной отрасли региона в ближайшей перспективе, рассказал министр строительства и архитектуры Ставропольского края Владимир Антонов.
- Владимир Борисович, в должности министра Вы совсем недавно. Какие задачи перед Вами поставлены?
- Спектр задач, стоящих перед нашим министерством, достаточно широк. Это и увеличение объемов строительства жилья и социальных объектов, и дальнейшее обеспечение жильем отдельных категорий граждан, пользующихся льготами, и развитие института ипотечного кредитования.
В целях реализации Указа Президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» необходимо обеспечить земельными участками для индивидуального жилищного строительства более 70 процентов всех семей, имеющих трех и более детей.
А еще до конца года полностью должна быть решена проблема «обманутых дольщиков».
Если говорить об обеспеченности края градостроительной документацией, то в этом году планируется завершить мероприятия по утверждению документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территорий.
Важный момент и то, что с этого года в крае ведутся работы по строительству 53 дошкольных образовательных учреждений. Их появление позволит решить вопрос нехватки мест в детских садах. До конца 2014 года на Ставрополье планируется ввести в эксплуатацию более 11 тысяч мест для ребят в возрасте от 3 до 7 лет.
Будет продолжена и работа по строительству индустриальных парков, устранению дефицита земельных участков для жилищного строительства, устранению административных барьеров в инвестиционно-строительной деятельности края. В общем, предстоит сделать много.
- Каково, на сегодняшний день, положение в строительной отрасли края?
- Согласно статистическим данным, в сфере строительства работают более 2700 строительных организаций. Трудятся в отрасли свыше 92 тысяч человек. При этом объемы выполненных строительных работ в регионе постоянно растут. За 5 месяцев этого года строители выполнили работы на 12,4 млрд рублей, и это уже выше показателей прошлого года.
Если говорить об основных тенденциях в отрасли, то налицо рост себестоимости строительства, обусловленный повышением цен на землю, что связано с ее дефицитом. Растут и цены на строительные материалы, повышается заработная плата самих строителей в пределах инфляции. Вместе с тем, у крупных фирм появился интерес к малоэтажному строительству, что часто приводит к возникновению форм малоэтажного строительства с достаточно высокой плотностью застройки. А еще в структуре рынка жилья наблюдается увеличение доли квартир эконом-класса и снижение общей площади строящихся квартир, что свидетельствует, в первую очередь, о низкой платежеспособности населения.
- Как обстоит дело со строительством жилья для тех категорий граждан, которые пользуются льготами и как решается вопрос по «обманутым дольщикам»?
- Для решения задачи обеспечения жильем льготных категорий граждан используются субсидии или социальные выплаты, с помощью которых граждане приобретают жилые помещения на первичном рынке - посредством участия в долевом строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах - или на вторичном рынке.
В минувшем году обеспечено жильем 1645 семей льготных категорий граждан. Среди них молодые семьи, семьи вынужденных переселенцев, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов боевых действий, дети-сироты и др.
На эти цели направлено около 1,5 млрд. рублей средств из всех уровней бюджета (федеральный, краевой и местный).
В этом году планируется решить жилищную проблему еще 840 семей.
Что касается работы по решению жилищной проблемы людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков, то она ведется в крае с 2008 года. Заниматься ею начали после того, как вступили в действия изменения в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». В целях решения проблемы граждан, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания, и признанных, в соответствии с этим, нуждающимися, был принят Закон Ставропольского края «О мерах социальной поддержки граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края». Была образована краевая комиссия по защите прав и законных интересов пострадавших граждан - участников долевого строительства жилья.
Решение вопроса обманутых дольщиков ведется в двух направлениях.
Первое - это завершение строительства проблемных многоквартирных домов, на возведение которых были привлечены денежные средства участников долевого строительства жилья. Мы со своей стороны оказываем гражданам помощь в оформлении прав на земельные участки, выдаче разрешений на строительство, подготовке проектной документации, получении заключения государственной экспертизы, проведении обследования проблемных домов. Для обманутых дольщиков снижается стоимость подключения дома к инженерным сетям. А благоустройство дворовых территорий проводится за счет бюджетов муниципальных образований.
В итоге благодаря комплексу мер с сентября 2008 года по настоящее время в крае введено в эксплуатацию 29 «проблемных» объектов, что позволило решить жилищную проблему 748 семей.
Второе направление - решение проблем граждан, заключивших договоры участия в долевом строительстве на уже реализованные объекты или расторгнувшие такие договоры, то есть не имеющих прав на объекты долевого строительства. В соответствии с законодательством Ставропольского края, они имеют право на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья.
Начиная с 2010 года, социальные выплаты получили 119 семей на сумму 103 миллиона 691 тысячу рублей.
Обманутые дольщики, имеющие в собственности, либо пользовании жилые помещения, необходимые для постоянного проживания, могут получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Также участок может быть предоставлен для строительства многоквартирного дома жилищно-строительному кооперативу, созданному этой категорией граждан. К примеру, в Ставрополе было предоставлено под индивидуальное жилищное строительство 227 земельных участков, еще 5 выделили для строительства многоквартирных жилых домов жилищно-строительным кооперативам, созданным из 70 «обманутых дольщиков. Подобным образом и решился и вопрос 11 их товарищей по несчастью из кисловодского жилищно-строительного кооператива «Позитив».
- Вы уже говорили, что в крае реализуется очень серьезный проект по строительству дошкольных образовательных учреждений. Построены должны быть свыше 50 новых детских садов. В какой стадии сегодня работы, и с какими проблемами приходится сталкиваться?
- В рамках реализации краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае в 2013-2015 годах» планируется строительство 55 дошкольных образовательных учреждений. 39 из них будут строиться по типовой проектной документации на 160 и 280 мест. К настоящему времени муниципальными образованиями края проведены процедуры по размещению заказов и проводятся работы по привязке проектов на местности и подготовке рабочей документации.
Однако в планах у нас не только строительство новых детских садов, но и реконструкция старых. В 2013 году должны быть реконструированы 6 учреждений дошкольного образования. Средства на проведение этой работы в бюджете края предусмотрены. Готовятся документы на размещение заказа на выполнение строительно-монтажных работ. После аукционов подрядные организации приступят к реконструкции объектов.
Все возникающие проблемы решаются оперативно в рабочем порядке.
- В крае идет строительство региональных индустриальных парков. Кто ведет эти стройки? На каких объектах работают ставропольские строители?
- С 2010 года в крае реализуется строительство четырех региональных индустриальных парков, из них два в городе Невинномысске - «Региональный индустриальный парк на территории города Невинномысска» и «Металлургический завод СтавСталь. 1-ая очередь. Комплекс прокатного цеха». Один парк в городе Буденновске - «Комплекс по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен. I очередь», один в городе Ставрополе - «Завод по производству готовых лекарственных форм антибиотиков».
Возведение данных объектов осуществляется за счет внебюджетных средств, а объекты инфраструктуры к ним строятся за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, краевого бюджета и бюджета города Ставрополя. Государственным заказчиком по строительству объектов инфраструктуры выступает министерство строительства и архитектуры Ставропольского края. На десяти из них работают строители региона.
- Недавно в г. Пятигорске была открыта новая станция переливания крови, а в Невинномысске, наконец, состоялось торжественное открытие Ледового дворца. Какие еще социально-значимые объекты появятся на Ставрополье в обозримом будущем?
- Таких объектов два: в селе Дербетовка завершается строительство главного корпуса учреждения социального обслуживания населения, а в поселке Красный Пахарь Минераловодского района возводится школа, рассчитанная на 1296 учащихся.
- Финансирование развития восточных районов края увеличено втрое. Часть этих средств планируется направить на развитие инфраструктуры
городов и сел зоны. Какие проекты в этой связи предстоит воплотить на востоке Ставрополья в ближайшей перспективе?
- На Ставрополье реализуется краевая целевая программа «Социально-экономическое развитие восточных районов Ставропольского края на 2012-2015 годы», разработчиком и государственным заказчиком которой выступает министерство экономического развития края. На реализацию ее мероприятий в этом году из бюджета региона выделяется 150 миллионов рублей. Пойдут эти средства на строительство школ и спортивных объектов. Кроме того, уже в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Дивное Апанасенковского района, отремонтировать кровлю школы села Владимировка и спортивной школы поселка Кумская Долина Левокумского района.
- Еще одно предложение губернатора края касается расширения границ городов. Как оно будет реализовываться?
- Вопрос расширения границ городов приобрел актуальность в связи с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
Дело в том, что нынешние административные границы городов не дают возможности для масштабного жилищного строительства в регионе. А переход от точечной жилищной застройки к комплексному освоению больших территорий в пригородной зоне выявил массу проблем, связанных с процедурами градостроительного планирования, вопросами развития коммунальной, дорожной и социальной инфраструктуры.
Министерством регионального развития Российской Федерации вопросу расширения границ городов уделяется пристальное внимание и в ближайшее время планируется проведение на территории края совещания по этой теме, и есть вероятность, что одна из формируемых агломераций - Ставропольская или Кавминводская - войдет в число 10 пилотных проектов Минрегиона России.
Следует отметить, что развитие агломерации дает возможность для повышения эффективности использования трудового потенциала, наращивания человеческого капитала, повышения качества жизни. А это мощные факторы роста конкурентоспособности и привлекательности территорий.
Для населения главные преимущества появления агломерации - то, что все ее жители получают возможность пользоваться услугами, доступными проживающим в крупных городах, и более широкий, чем в отдельном поселении, выбор места работы.
Однако реализация таких проектов имеет организационные и нормативно-правовые сложности. И главное здесь - найти компромисс и максимально учесть интересы всех муниципальных образований формирующих агломерацию.
- Проблема незаконной застройки по-прежнему остается актуальной на Ставрополье. Какие меры принимают краевые власти для того, чтобы пресечь это явление?
- Самовольное возведение застройщиками многоквартирных жилых домов, зданий общественного назначения, опасных производственных объектов представляет угрозу жизни и здоровью граждан, в первую очередь, из-за того, что при строительстве не соблюдаются требования противопожарной безопасности. Под большим вопросом и надежность этих конструкций. А потому сотрудниками Инспекции государственного строительного надзора министерства проводится серьезная работа по выявлению фактов самовольного строительства и привлечению нарушителей к ответственности.
Ситуация осложняется тем, что мы не можем проверять все объекты, а только те, которые высотой три и более этажа. Либо площадью свыше 1500 тысяч квадратных метров, да и то с разрешения прокуратуры региона.
Более того, проверка может быть согласована только при условии выявления угрозы жизни и здоровью граждан. Поэтому получается, что на начальной стадии самовольного строительства применить какие-либо меры краевыми органами власти не представляется возможным.
На остальных же объектах, не подведомственных государственному строительному надзору, должностные лица министерства не вправе осуществлять проверки. Однако если органы местного самоуправления предоставят нам сведения, указывающие на факт совершения административного правонарушения, инспекция министерства в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ вправе возбудить дело о совершении административного правонарушения в области строительства.
Органы местного самоуправления в соответствии с законом Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» вправе применять меры за нарушение правил землепользования и застройки. Но, к сожалению, органы местного самоуправления работают в этом направлении слабо, либо вообще не проводят работу, которая бы позволила на ранней стадии, сразу после выделения земельного участка, выявить самовольное строительство, составить протокол, выдать предписание об устранении нарушений и, в случае невозможности устранения последнего, подать иск в суд о признании постройки самовольной и подлежащей сносу. Примеры, когда в муниципальных образованиях, эта работа ведется не спустя рукава, можно перечислить по пальцам. В крае лучше всего эта работа поставлена в г. Железноводске.
Не улучшает положение дел в этой сфере и судебная практика по признанию права собственности на незаконно возведенные объекты строительства. Как результат, недобросовестные застройщики вполне осознано идут на нарушения, так как уверены, что смогут узаконить самоволку в судебном порядке.
Помимо самовольных построек, незаконными могут стать и постройки при наличии разрешений на строительство, которые выданы с нарушениями действующего законодательства. Только виновными лицами в таких случаях являются уже должностные лица местных администраций, которые по халатности, непрофессионализму либо сознательно допускают нарушения.
В целях выявления и устранения подобных нарушений законодательством предусмотрен контроль субъекта за соблюдением органами местного самоуправления градостроительного законодательства, который в Ставропольском крае осуществляется министерством строительства и архитектуры.
За 5 месяцев этого года выявлено 11 фактов неправомерной выдачи разрешений на строительство. 5 из них отмены, по 4 разрешениям нарушения оперативно устранены, по 2 фактам направлены ходатайства о применении мер прокурорского реагирования. Отменено и неправомерно вынесенное решение о внесении изменения в Правила землепользования и застройки ст. Ессентукской Предгорного района.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет