Вы здесь

Трудовая миграция: остановить процесс нельзя, стабилизировать можно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.06.2013
Трудовая миграция: остановить процесс нельзя, стабилизировать можно
Марина Кандрашкина

О роли трудовой миграции в последнее время говорится очень много и очень по-разному. Здесь можно услышать два полярных мнения - от «понаехали» до вполне положительных отзывов. Но с чем реально нельзя поспорить, так это с тем фактом, что данный процесс не только неизбежен, а крайне необходим российской экономике, поскольку помогает решить проблему заполнения рабочих мест. Ведь никто и не скрывает, что зачастую иностранные работники идут на те вакантные должности, которые не вызывают особой симпатии у россиян. Дворники, строители, уборщицы, водители...О том, как удается контролировать рабочий процесс, как складываются взаимоотношения государства и наемных иностранных работников, мы говорим с заместителем начальника управления труда и занятости населения Ставропольского края Борисом Семеняком.
- Борис Викторович, почему привлекаем иностранную рабочую силу, у нас что, своих кадров не хватает?
- На сегодняшний день на рынке труда у нас сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, уровень общей безработицы в Ставропольском крае достиг своего исторического минимума и составляет лишь 5,4 процента. Это не может не радовать и доказывает, что принятые нами меры для стабилизации рыночных отношений работают, и напряженности не существует. Но есть и другая сторона медали, когда ситуация на рынке труда приобретает новые черты. В частности, у нас возникают существенные сбои в подготовке профессиональных слесарей, токарей, механиков, швей... Молодежь крайне неохотно идет в эти профессиональные отрасли, предпочитая данным специальностям профессию «юриста», «менеджера», «экономиста». А ведь мы живем в стареющей стране, и только в последние годы у нас стал наблюдаться естественный прирост населения. Следовательно, через пять-десять лет мы столкнемся с проблемой нехватки рабочих кадров, свободных рук на рынке труда будет уже недостаточно, чтобы удовлетворить потребность работодателей.
Уже сегодня многие регионы страны испытывают не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы. По прогнозам ученых, к 2016 году в России трудовые ресурсы сократятся на восемь миллионов человек, а к 2025-му - на 18-19 миллионов. А ведь большая часть поколения 70-80-х годов уже работает, поэтому компенсировать провал за счет наметившегося повышения рождаемости невозможно.Частично восполнить трудовые ресурсы России в этот период можно с помощью мер, направленных на сокращение смертности в трудоспособных возрастах, на общее улучшение здоровья населения, повышение качества собственных трудовых ресурсов. Однако подобные меры не могут принести мгновенный результат. Трудовая же миграция более эластична и способна дать быстрый ответ на вызовы ближайшего десятилетия.
- Но если привлекать работников со стороны, не останутся ли у разбитого корыта свои сограждане?
- Давайте сразу определимся, что трудовые мигранты бывают внешние и внутренние. Первые приезжают к нам из других стран, вторые - наши соотечественники, жители других регионов. Приоритетная задача краевого правительства - в первую очередь обеспечить работой граждан России. Когда появляется вакансия, мы начинаем искать подходящего работника в крае, если не находим - ищем в российских регионах. Для этих целей Управлением труда и занятости населения Ставропольского края заключены договоры со службами в других регионах России, работают Интернет-сайты, существуют периодические издания, распространяется раздаточный материал, проводятся выездные ярмарки вакансий - и вся эта деятельность достаточно эффективна.
У нас были неоднократные случаи, когда работодатели обращались в службу занятости с тем, что срочно нужны иностранные работники на стройку, мол, объект горит и нужно принимать меры. Спрашиваем: «А вы хоть раз были на нашей ярмарке вакансий?» Ответ - «Нет». Посылаем его туда, и он сразу же отбирает около пятидесяти резюме людей, которых готов принять на работу! К чему это я? Просто нужно более активно использовать имеющиеся ресурсы. Тем более, что современные технологии предоставляют большие возможности, вплоть до проведения с потенциальными работниками собеседования по «скайпу».
Однако в ряде случаев удовлетворить полностью потребность работодателей в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов в крае пока не представляется возможным вследствие территориального несоответствия распределения вакансий в Ставропольском крае, в других случаях - из-за высоких требований работодателей к уровню квалификации работников и низкой заработной платы. И как раз в этом случае и встает вопрос о привлечении иностранных работников. Каждый работодатель вместе с соответствующей заявкой представляет заключение службы занятости населения об отсутствии возможности направить ему работников в соответствии с заявленными профессионально-квалификационными требованиями.
- В крае работает межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников; скажите, какое количество иностранных работников ежегодно привлекается в Ставропольский край и по каким видам экономической деятельности?
В результате совместной работы правительства Ставропольского края, органов исполнительной власти Ставропольского края, территориальных федеральных органов исполнительной власти, территориального объединения профсоюзов Ставропольского края на заседании краевой трехсторонней комиссии еще в прошлом году с учетом анализа состояния рынка труда в крае принято решение в 2013 году привлечь в край в пределах пяти тысяч трудовых мигрантов.
Считаем, что привлечение иностранных работников в предлагаемом объеме не приведет к росту напряженности на рынке труда Ставропольского края, поскольку совокупная доля иностранной рабочей силы в численности занятых в экономике края в настоящее время составляет не более 0,3 процента. И, как показывает практика, за последние три года количество привлекаемых иностранных работников для трудовой деятельности в Ставропольский край остается стабильным. Так, на 2011 год по Ставропольскому краю утверждена квота на 4949 человек; на 2012 год утверждена квота на 4894 человека, при этом процент исчерпания квоты составил 69,2 процента и 54,6 процента соответственно. На 2013 год определена потребность в привлечении в край 5020 иностранных работников. Пока по состоянию на 5 июня текущего года квота исчерпана на 25,5 процента.
По-прежнему основными сферами экономики, где планируется привлечение иностранной рабочей силы, являются строительство - 75,8 процента, сельское хозяйство - 10,5 процента, производство и переработка - 9,9 процента, торговля - 1,6 процента от количества заявленных работников. Наиболее активно используют иностранную рабочую силу в г. Ставрополе, регионе КМВ, Шпаковском, Изобильненском и Кочубеевском районах.
- Предлагаются ли другие меры, может быть на федеральном уровне, по ограничению привлечения иностранных работников? Ведь как ни крути, а работодателям явно выгодно привлекать дешевую и зачастую нелегальную рабочую силу.
- Это может и должно стать невыгодно. Тем более, что у нас есть эффективные механизмы для управления ситуацией. Например, тот же самый крупный штраф или приостановка деятельности компании в случае, если будет выявлено нарушение работодателем трудового или миграционного законодательства. Может повлиять на нерадивых работодателей и положение закона о том, что если на предприятии обнаружены нарушения законодательства и они не устранены в положенный срок, заявка предприятия не будет включена в предложения субъекта о потребности в привлечении иностранных работников на следующий год.
Кроме того, в 2012 году решением краевой межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников было отказано в привлечении иностранных работников работодателям, заявившим заработную плату ниже прожиточного минимума. В текущем году в целях приоритетного трудоустройства региональных трудовых ресурсов по профессиям и специальностям, по которым предполагается привлечение иностранных работников, принято дополнительное соглашение к Соглашению между правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы.
В соответствии с соглашением закрепляются новые обязательства работодателей, привлекающих иностранных работников, при условии обеспечения заработной платы своим работникам не ниже среднемесячной заработной платы работников сложившейся в соответствующем виде экономической деятельности по итогам прошлого года. Причем, эту норму мы предложили закрепить и на федеральном уровне.Принятие этой нормы позволит сделать привлекательными рабочие места в первую очередь для наших граждан, а также создать условия для сокращения негативного влияния на обеспечение местного населения работой, на пресечение незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, на укрепление правопорядка и национальной безопасности Российской Федерации.
- Борис Викторович, расскажу анекдот. Как-то один азиатский чиновник на вопрос «Как обстоят дела с миграцией?» ответил: «У нас нет миграции, у нас есть туризм в Россию». А между тем, согласитесь, в этой безобидной шутке есть доля правды, и нередко случается так, что приезжающие в нашу страну трудовые мигранты ощущают себя здесь в качестве туристов. Это видно по нежеланию учить русский язык, неуважительному отношению к нашим традициям, культуре, законам. Да и россияне не всегда спешат помочь мигрантам адаптироваться в незнакомом обществе. И все эти взаимные обиды наслаиваются друг на друга, как снежный ком, и приводят к конфликтам. Предпринимаются ли Правительством Ставропольского края какие-то меры для достижения межнационального согласия между воинственно настроенными сторонами?
- В крае разработан и 1 октября 2012 года утвержден специальный План мероприятий по реализации в Ставропольском крае основных положений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, который включает мероприятия по социальной адаптации мигрантов в Ставропольском крае, а именно:
- организация предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности трудоустройства, профессионального обучения;
- оказание содействия трудоустройству иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся выпускниками учреждений высшего профессионального образования, по полученной ими специальности на территории Ставропольского края;
- обучение их русскому языку, правовое просвещение, информирование о культурных традициях и нормах поведения путем формирования соответствующей инфраструктуры на территориях, испытывающих наибольший приток мигрантов, при активном использовании системы консультативно-совещательных органов по вопросам межнациональных отношений, потенциала средств массовой информации и привлечение институтов гражданского общества;
- обеспечение обучения в образовательных учреждениях Ставропольского края детей мигрантов;
- осуществление контроля за условиями проживания и труда иностранных работников, своевременностью и полнотой проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.
Реализация Плана мероприятий по реализации в 2012-2015 годах в Ставропольском крае Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года будет способствовать разрешению проблем, препятствующих эффективному регулированию миграции и снижению социокультурных, экономических и политических рисков, связанных с притоком мигрантов в край.
- Да, сделано немало. А на ваш взгляд, какая из принятых мер на сегодняшний день одна из самых эффективных?
На социальную адаптацию влияет много факторов, как экономических, так и социальных, которые в комплексе мероприятий вошли в вышеназванный План. Особо хотелось бы отметить из всех нововведений курсы обучения русскому языку для мигрантов, которые рассматриваются как основа и фундамент для дальнейшей социальной адаптации мигрантов. Такие курсы открыты при Пятигорской и Черкесской епархии, Ставропольской и Невинномысской епархии, Георгиевской и Прасковейской епархии, в Духовном управлении мусульман работают 6 классов по обучению русскому языку. В 2013 году свидетельства об окончании бесплатных курсов русского языка прошли 159 человек.
Кроме того, на постоянной основе образованы курсы по тестированию знаний русского языка на платной основе в городе Ставрополе при Северо-Кавказском федеральном университете и в городе Пятигорске при государственном лингвистическом университете. В 2013 году сертификаты в указанных образовательных учреждениях получили в Ставрополе - 270 человек, в Пятигорске - 54 человека. В 2013 году в указанных университетах планируется открыть курсы русского языка.
- Работодателей вы воспитываете, с миграционной службой и общественными организациями сотрудничаете. А чье еще участие необходимо для решения проблем трудовой миграции и самих мигрантов?
- Всего общества. Хорошо бы, чтобы у наших граждан появилось общественное самосознание, чтобы они не боялись говорить о существующих проблемах. Если вы видите, что в одной квартире живут тридцать человек, что в подвале в антисанитарных условиях работает пекарня, что водитель маршрутки нарушает правила - почему не сообщить об этом? Тем более, что это в интересах как приезжих, так и местных жителей. Мы не устаем повторять, что закон, не зависимо от того, коренной ты житель или приезжий, для всех одинаков и все перед ним равны. И его соблюдение является гарантом того, что мы сможем спокойно, без неприязни существовать бок о бок, общаться друг с другом, дружить, работать, в конце концов.
- Спасибо за интервью.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет