Вы здесь

В центре внимания - капремонт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
В центре внимания - капремонт
Ирина ПОСТОВАЯ

В Думе Ставропольского края состоялось заседание «круглого стола», посвященное вопросам законодательного регулирования реформы ЖКХ.
Участниками разговора стали депутаты, представители правительства региона, муниципалитетов, члены краевой общественной организации «Общественный контроль», руководители управляющих компаний и старшие домов.
Основное внимание на заседании было уделено рассмотрению законопроекта «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края». Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с ролью управляющих компаний в системе организации капитального ремонта, финансированием и контролем за деятельностью регионального оператора, а также методикой расчета и размером минимального взноса на оплату капитального ремонта.
Присутствовавшие сошлись во мнении, что закон в обязательном порядке должен устанавливать обязанность подрядчиков поэтапно отчитываться о проводимом ремонте, а прием выполненных работ необходимо осуществлять только комиссией, в состав которой будут включаться представители собственников жилых помещений.
Между тем, финансировать капремонт будут не только собственники - как известно, с июля 2014 года в платежку вводится новая строка и жильцы ежемесячно будут вносить средства на эти цели. Помощь в проведении этой работы продолжит оказывать и государство, в лице Фонда содействия реформирования ЖКХ, работа которого продолжится, предположительно до конца 2017 года - по крайней мере, такое решение принято депутатами РФ Госдумы РФ в первом чтении.
Фонд продолжит финансирование программ капремонта, но в значительно меньшей степени, чем в 2008-2010 годах. Объем средств, которые предлагается выделить на следующий год по капитальному ремонту - 7 миллиардов, а на 2015 год - 4 миллиарда. В этом году субъекты РФ получат 7 миллиардов рублей.
Схема финансирования капремонтов пока остается старой. Единственное, что увеличилось - требование по той доле средств, которую должны вносить сами жители дома. Если раньше было не менее 5 процентов, то в этом году им надо вложить минимум 15 процентов сметы.
Еще один важный момент, прежде регионы были вправе самостоятельно формировать набор критериев, по которым отбирались дома в программу капремонта. С 2014 года закон предписывает субъектам разработать программы, которые охватят все дома, не являющиеся аварийными, и срок этой программы должен быть определен таким образом, чтобы за него был обеспечен ремонт по всем домам и видам работ.
Главной же задачей Фонда содействия реформированию ЖКХ на ближайшие три года будет являться переселение людей из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет