Вы здесь

ЗА СМЕХ И ЗАСТРЕЛИТЬ НЕ ГРЕХ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
ЗА СМЕХ И ЗАСТРЕЛИТЬ НЕ ГРЕХ?
Ирина ПОСТОВАЯ

Способы и методы воспитания подрастающего поколения бывают разные. Однозначного ответа на вопрос, как правильно вести с себя с детьми, чтобы они выросли достойными членами общества, нет, да и не может быть - у каждого из нас своя точка зрения по этому поводу. Да что там у нас - знаменитые светила педагогики работали над этой проблемой, но универсальный рецепт, увы, им вывести так и не удалось. И хотя я, в свое время, имела возможность познакомиться с работами ряда выдающихся педагогов - нигде и никогда не читала о том, что наставить молодежь «на путь истинный» можно воспользовавшись травматическим пистолетом. Но именно так поступил житель краевого центра Михаил Некрасов.

В редакцию «Ведомостей» обратился отец одного из потерпевших - Валерий Бандурин.
- 15 февраля мой сын Алексей с двумя товарищами стоял у нашего подъезда. Время было позднее - около 22.00, и ребята собирались расходиться по домам. В этот момент из подъезда вышел сосед с 4-го этажа Михаил Некрасов. С ним были две собаки. Одна из них пометила колесо машины. Парни рассмеялись, - начал он свой рассказ.
Это и стало причиной трагического инцидента, который произошел чуть позже.
Возмущенный сосед, а пострадавшие утверждают, что он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, спросил: «А что, ты можешь научить собаку справлять свои естественные потребности по-другому?»
Алексей ответил, что нет. Этим он только подбавил масла в огонь. «Ты что, здесь самый умный?», - продолжил разоряться сосед. В адрес молодых людей понеслись нецензурная брань и оскорбления, а затем мужчина и вовсе, по словам ребят, схватил Алексея за грудки и стал наносить удары. Когда товарищи попытались остановить его, он стал угрожать и им.
- Ребята попытались его успокоить. И это вроде бы у них получилось. Скандальный сосед забрал собак и зашел в подъезд, - говорит Валерий Бандурин. - Однако этим дело не закончилось.
Спустя какое-то время Некрасов вернулся и направился к ребятам, при этом руку он держал под курткой. А когда несовершеннолетние его заметили, достал пистолет и попытался ударить им Алексея по голове. Тот увернулся, удар пришелся по руке. После этого разгоряченный «борец за справедливость» произвел несколько выстрелов в ребят.
Согласно обвинительному заключению, стрелял он не менее восьми раз. «Свои действия, выраженные в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, Некрасов сопровождал грубой нецензурной бранью, игнорируя присутствующих граждан», - говорится в документе.
В итоге Алексей Бандурин получил контузию головного мозга, рану затылочной области, закрытый перелом левой кисти со смещением, ссадины на руках. Согласно заключению эксперта, здоровью его был причинен вред средней тяжести. Три недели юноша провел в больнице.
Досталось и его товарищу Саше Димову - он получил слепые раны живота, груди и предплечья, хотя вред, причиненный его здоровью, был квалифицирован как легкой тяжести.
В ходе борьбы ребятам удалось выбить из рук нападавшего пистолет и повалить мужчину на землю. Шум во дворе привлек внимание соседей, Алеша смог дозвониться родителям. На место были вызваны сотрудники милиции и «скорая помощь». Молодых людей госпитализировали. А дебошир-сосед был задержан.
16 февраля в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 213 УК РФ - «хулиганство с применением оружия». Позже к этой статье добавились ч.2 ст.112 и ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью средней и легкой тяжести.
Промышленного районным судом г. Ставрополя подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако 6 марта Ставропольским краевым судом она была изменена на домашний арест.
- При этом ни нас, ни нашего защитника никто и не подумал поставить в известность, - возмущается Валерий Бандурин.
Но еще страшнее для него другое - то, что человек, причинивший травмы его сыну, спокойно передвигается по городу.
- В соответствии с решением суда, Некрасову было запрещено покидать пределы квартиры, в которой он проживает, кроме посещения по вызову следственных и судебных органов и медицинских учреждений. Не имеет он права и общаться с потерпевшими и свидетелями по уголовному делу. В соответствии с пунктом 10 ст. 107 УПК РФ и Положением об уголовно-исполнительных инспекциях, контроль за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений, осуществляется ФСИН РФ. Но апелляционное определение Ставропольского краевого суда в службу исполнения наказания своевременно направлено не было. И, соответственно, контроль за подозреваемым не установили, - говорит Валерий Бандурин.
15 апреля заместителем председателя Промышленного районного суда г. Ставрополя мера пресечения в виде домашнего ареста была продлена до 16 октября 2013 года.
- Но постановление суда, а также апелляционное определение в ФСИН по месту жительства подсудимого Некрасова канцелярией суда направлено опять-таки не было. И лишь после моего обращения к председателю суда документы были отправлены по назначению, - говорит отец пострадавшего юноши. - В итоге они поступили в ФСИН по Промышленному району г. Ставрополя спустя 54 дня после избрания меры пресечения в виде домашнего ареста. Разве это нормально? Все это время обвиняемый, игнорируя избранную в отношении него меру пресечения, беспрепятственно выходил на улицу, передвигался на автомобиле по городу, посещал магазины, регулярно выгуливал собак во дворе дома. Подтвердить это могут наши соседи. Также, в нарушение требований п.12 ст. 107 УПК РФ, он самостоятельно являлся в следственные и судебные органы. Да, ему разрешен выход из дома в правоохранительные и судебные органы, но, в соответствии с требованием статьи, он должен быть доставлен туда транспортным средством контролирующего органа, а не самостоятельно.
27 и 28 апреля Бандурин как законный представитель сына вызвал на место сотрудников полиции. Они и зафиксировали отсутствие Некрасова дома.
- Получается, что контроль за ним не установлен, либо установлен формально. А так как с самого начала вынесения мера пресечения домашний арест Некрасовым не соблюдалась, я опасаюсь за жизнь и здоровье моих близких, - делится В. Бандурин.
С жалобой по этому поводу отец Алексея обратился в прокуратуру. Необходимо провести прокурорскую проверку, - считает он.
Между тем, здоровье его сына так до конца и не восстановилось. Алексей жалуется на проблемы со зрением, его мучают головные боли. Не в порядке и психологическое состояние молодого человека, что подтверждают результаты обследования, проведенного ставропольским центром психолого-педагогической помощи населению «Альгис». «При обсуждении тем, связанных с психотравмирующим событием, его последствиями и дальнейшими жизненными планами, несовершеннолетний уходит из контакта. Он испытывает трудности в дифференциации и выражении чувств. Наблюдается тенденция к изоляции, утомляемость и раздражительность, что является проявлением работы защитных механизмов в ситуациях эмоционального напряжения. Несовершеннолетний жаловался на панический страх пребывания в подъезде своего дома, кошмары во сне, нарушение аппетита. Результаты исследования показывают наличие высокого уровня тревожности, что мешает в проявлении активности и достижении поставленных целей», - значится в нем.
Вот такая история. Точку в ней поставит суд, который решит, каким образом человек, который из-за пустяка нанес травмы только начинающему жить мальчишке, да что там - сломавший его жизнь (Алексей собирался поступать в военное училище, а теперь он не годен к военной службе вообще), ответит за содеянное.
Хотя, так как Некрасов признал свою вину, суд будет рассматривать его дело в особом порядке, то есть по упрощенной процедуре и без проведения судебного следствия. В этом случае обвиняемому может быть назначено наказание не более двух третей максимального срока. Вполне вероятно, что он и вовсе отделается условным сроком, то есть, по сути, не понесет наказания.
Но как бы не разворачивались события, случаи, когда мужик на взводе достает «травматику» и калечит безоружных ребят, недопустимы. И воспитательным воздействием здесь не пахнет, как и самообороной. Подобные действия оправдать нельзя ничем, и отвечать за них виновные должны по всей строгости закона.
Непонятно мне еще, что это за мера пресечения такая, если подозреваемый в совершении преступления остается без контроля. Получается, что его просто-напросто отпускают на все четыре стороны, пусть что хочет, то и делает? А может, так у нас поступают со всеми, к кому она применяется?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет