Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

26.06
ЗАРАБОТАЛА ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА
Прокуратура города Ставрополя образована приказом Генерального прокурора РФ по инициативе прокурора СК Юрия Турыгина.
Решение о ее создании принято в целях оптимизации деятельности прокуратуры края, эффективности прокурорского надзора на территории краевого центра. Штатная численность прокуратуры города составляет 10 человек. Ведомство располагается по адресу: г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, д. 79.
ФАКЕЛОНОСЦЫ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ
Сейчас, когда полным ходом формируются списки будущих факелоносцев Эстафеты Олимпийского Огня, Оргкомитет «Сочи 2014» принял решение раскрыть имена самых выдающихся претендентов.
Стали известны имена трех кандидатов от Ставрополья: на конкурсной основе они получили почетное право стать факелоносцами Олимпийского огня. Это Скакун Василий Александрович, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, 1-й чемпион мира по спортивной акробатике. Олейникова Валентина Николаевна, ветеран спорта, член судейской коллегии Олимпиады-80. Крыжановский Алексей Анатольевич, учащийся МБОУ лицей № 8, мастер спорта России и победитель первенства мира по прыжкам на акробатической дорожке.
ОПЯТЬ СЕКСУАЛЬНОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД РЕБЕНКОМ
В Ессентуках возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в сексуальном насилии над 10-летним мальчиком.
По данным следствия, мужчина заманил мальчика 2003 года рождения к себе домой, где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. В настоящее время подозреваемый задержан, в суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
27.06
«НАРОДНЫЙ ФРОНТ» ПО-СТАВРОПОЛЬСКИ
В Ставрополе состоялось заседание ставропольского регионального оргкомитета ОНФ. Заседание провела депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.
Задача оргкомитета - в ближайшие две недели представить авторитетные кандидатуры для участия в региональной учредительной конференции, на которой будет сформирован Ставропольский региональный штаб Общероссийского народного фронта и выбраны три его сопредседателя.
Как рассказала Ольга Тимофеева, региональный штаб ОНФ создается для мониторинга ситуации и основных проблем в Ставропольском крае и их последующего вынесения на федеральный уровень.
НОВЫЕ ТРАДИЦИИ ДНЯ МОЛОДЕЖИ
День молодежи России - праздник такой же молодой, как и те, кто его отмечает, но уже приобрел замечательные традиции.
Одна из таких традиционных встреч состоялась в диско-клубе «Дива». Организаторами праздника выступили администрация города Ставрополя и Ставропольская краевая общественная организация «Молодые инвалиды».
Встреча проходила в новом формате - творческие посиделки для молодых ребят с ограниченными возможностями. Участники делились своими успехами, рассказывали о своих увлечениях, исполняли собственные произведения - пели песни под гитару, читали рэп, декламировали стихотворения. Завершился праздник веселой дискотекой, которая никого не оставила равнодушной: даже ребята, испытывающие трудности в передвижении, не отказались встать в танцевальный круг.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА
В Международный день борьбы с наркоманией митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и начальник УФСКН России по СК генерал-лейтенант полиции Александр Клименко подписали соглашение о сотрудничестве.
Важное место в соглашении отведено сотрудничеству сторон в сфере профилактики наркомании и реабилитации лиц, употребляющих наркотики, включая социальное, медикосоциальное обслуживание, реабилитацию, развитие благотворительности, духовно-нравственное воспитание.
ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ ОТЕЦ НАСИЛОВАЛ СВОЮ 5-ЛЕТНЮЮ ДОЧЬ
Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя города Пятигорска, подозреваемого в изнасиловании своей 5-летней дочери.
Проведенная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина страдает шизофренией и в момент совершения преступления находился в состоянии, не дающем возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.
ШКОЛЬНИК С ОРУЖИЕМ
В результате поступившей оперативной информации в городе Кисловодске сотрудники полиции задержали 17-летнего подростка.
У молодого человека был обнаружен и изъят пистолет кустарного производства и три патрона. По результатам проведенной экспертизы изъятое оружие признано пригодным для стрельбы.
При дальнейшем разбирательстве сотрудники полиции установили, что учащийся кисловодской школы уже состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. В настоящее время выясняются все обстоятельства по данному факту.
28.06
НА СЕДЬМОЙ ПОЗИЦИИ
Эксперты финансово-экономического журнала Forbes поставили Ставрополье на седьмую позицию в рейтинге 30 лучших территорий по ведению бизнеса в России. При этом край сумел оставить позади Москву, Санкт-Петербург и целый ряд других перспективных территорий для развития бизнеса.
Исследование проводилось с учетом критериев, свидетельствующих о снижении административных барьеров для ведения бизнеса, в том числе - простота его организации, получение лицензий и разрешений, использование инфраструктуры и регистрация имущественных прав.
ВВОЗ МЯСА ИЗ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ЗАПРЕЩЕН
В связи со вспышкой ящура в Карачаево-Черкесской республике, соседствующей со Ставропольем, власти края ввели запрет на поставку мяса и молока из республики.
Помимо прочего, фермерам, чьи владения расположены близко к границе с республикой, запрещен выпас животных на приграничной территории.
Тем временем в регионе ведется вакцинация крупного и мелкого рогатого скота и свиней. Это является первоочередной мерой защиты животных от ящура.
Напомним, что вспышка заболевания была выявлена в Карачаево-Черкесии еще в начале июня. Эпицентром заражения стало село Подгорное Урупского района. В настоящий момент здесь объявлен карантин.
«ЦАРСТВЕННАЯ РОССИЯ»
В выставочном зале Ставропольского краевого отделения «Союза художников России» открылась выставка «Царственная Россия», посвященная 400-летию Династии Романовых.
«Царственная Россия» — это уникальный проект. Около 200 произведений живописи, графики, скульптуры, представленных на выставке, принадлежат более чем ста авторам Ставропольского края, Краснодара, Ростова, Карачаево-Черкесии, Астрахани, Омска, Томска, Новосибирска. Здесь можно увидеть и портрет, и пейзаж, и натюрморт, и жанровую картину.
29.06 - 30.06
СЛЕТ УЧЕНИЧЕСКИХ БРИГАД
В Благодарненском районе в детском оздоровительно-образовательном центре «Золотой колосок» открылся 45-й краевой слет ученических производственных бригад. На него съехались 260 ребят из сельских районов края, которые участвовали в десяти традиционных конкурсах - бригадиров, пахарей, животноводов, полеводов, рационализаторов и других.
Соревнования судило жюри специалистов Ставропольского государственного аграрного университета. В результате первое место присуждено бригаде Шпаковского района, на втором - Новоселицкого района, а третье досталось благодарненцам. Команды награждены дипломами и кубками, а победители в личном первенстве - дипломами и ценными подарками, в том числе электронными книгами. Нужно отметить, что подарки получили все 260 участников слета.
Помимо теоретических и практических состязаний ребят в «Золотом колоске» ожидали также вечер знакомств, дискотека, культурная и спортивная программы.
ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ГНЕУШЕВА
В Ставрополе открыли мемориальную доску поэту и писателю, участнику Великой Отечественной войны Владимиру Гнеушеву. С таким предложением в администрацию города обратились краевой Союз писателей и представителей общественности. Доска установлена на доме № 16 по улице Энгельса, где писатель жил и работал.
Будучи непосредственным участником боевых действий, Владимир Гнеушев совместно с Андреем Попутько в своей книге «Тайна Марухского ледника» создали настоящую летопись сражений за Кавказ. А в своих произведениях «Хранить вечно», «Кизиловая Балка», «Звезда Аксаута» он рассказывает о жизни простых ставропольцев, преданных своей земле и своему делу.
КАРНАВАЛ НЕВЕСТ
В парке Победы прошел пятый, юбилейный Карнавал невест, в котором приняли участие 150 девушек.
С утра на лимузинах невесты промчались по всем центральным улицам Ставрополя, приглашая публику на свадебное шоу. Потом все вместе организовали «Белоснежное шествие» по главной аллее парка. Зрители сопровождали прекрасных дам до самой сцены, где впервые состоялись концертная программа, конкурс для невест и массовый танцевальный флешмоб участниц.
Стоит отметить, что каждая из участниц старалась поразить публику своим нарядом. Названия тематических групп говорят сами за себя: «Цирк», «Райские птицы», «Чикаго», «Милитари», «Black&White», «Современные императрицы».
Карнавал невест - мероприятие, призванное укрепить и повысить общественную ценность таких понятий, как семья, брак, замужество и материнство.
ТРИ КРУПНЫХ ПОЖАРА НА СЕЛЬХОЗУГОДЬЯХ
Так, в Петровском районе огонь бушевал вблизи поселка. Жители в панике забили тревогу, чтобы огонь не перебросился на их дома. Причиной пожара послужили искры из под колес поезда, пронесшегося мимо селения. К приезду пожарных сгорел 1 га пшеницы, еще 50 га удалось спасти.
В Туркменском районе сгорели 20 тысяч кв. м поля и комбайн.
Еще один пожар с возгоранием зерновых культур произошел в селе Николо-Александровском Левокумского района. Пожар разгорелся в 9 км от поселения так, что местные огнеборцы смогли остановить его с большими усилиями. От огня погибло 30 га урожая.
ДОИГРАЛСЯ В … «РУССКУЮ РУЛЕТКУ»
34-летний мужчина, находясь в собственной квартире, в состоянии алкогольного опьянения, решил поиграть в «Русскую рулетку». В присутствии супруги, он произвел выстрел себе в височную часть головы из принадлежащего ему травматического пистолета системы «Наган».
От полученного ранения мужчина скончался в медицинском учреждении. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Уже выяснено, что пистолет был зарегистрирован на имя погибшего гражданина в установленном порядке.
01.07
ЖИЗНЬ ПОДОРОЖАЛА
С 1 июля 2013 года повысились тарифы на коммунальные услуги.
Электроэнергия жителям городов края будет обходиться в 3,43 руб. за киловатт-час. Как обычно, меньше будут платить горожане, чьи дома оборудованы электроплитами, и сельское население. Для них тариф - 2,40 руб. Рост в обоих случаях составил чуть меньше 15 процентов.
Ощутимо подорожал и газ. За кубометр теперь будем платить 4,71 руб.
По тепловой энергии, водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод общих для Ставрополья цифр нет. Тарифы устанавливаются отдельно для каждого поставщика в зависимости от себестоимости ресурса. В Ставрополе холодную воду «Водоканал» будет поставлять по 38,47 руб. за кубометр. Водоотведение возрастает до 13,42 руб. Что касается тепла, то ОАО «Теплосеть» с июля будет поставлять его жителям краевого центра по 1636,07 руб. за одну гигакалорию.
УЖЕ УТОНУЛ 31 ЧЕЛОВЕК
В правительстве края состоялось еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.
Обсуждена оперативная обстановка в крае, в том числе ситуация на водных объектах. Было озвучено, что она остается напряженной - с начала года на Ставрополье утонул 31 человек, при этом после старта купального сезона - 14, из них 6 - дети. Только за прошедшую неделю на воде были спасены 24 ставропольца.
- Люди идут на водоемы, не отдавая себе отчет в том, что это может быть опасно. Прошу ответственные службы усилить информационную и разъяснительную работу, принять все меры, чтобы сделать наши водоемы максимально безопасными, - акцентировали на планерке.
Также на планерке обсудили ход работы по выделению бесплатных земельных участков под жилищное строительство для многодетных семей. Всего ими на сегодняшний день обеспечено 469 ставропольских семей.
НАРУЧНИКИ ЗА ПОДРОСТКОВУЮ ДЕРЗОСТЬ
Губернатор Валерий Зеренков взял под контроль расследование инцидента, произошедшего в детском оздоровительном лагере на хуторе Верхний Калаус Андроповского района. Здесь в минувшую пятницу полицейский заковал в наручники 14-летнюю девочку.
Вопиющий случай произошел вечером: между двумя сотрудниками ППС, обеспечивавшими охрану лагеря, и подростком произошла словесная перепалка. И один из стражей порядка, видимо, чтобы наказать девочку, заковал ее в наручники. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» УК РФ.
«Если информация о том, что ребенок пострадал от действий сотрудника правоохранительных органов, подтвердится, буду настаивать на применении самых строгих мер взыскания», - говорится в заявлении главы края.
02.07
ИНФЛЯЦИЯ - 3,8 ПРОЦЕНТА
Потребительские цены в июне выросли на 0,3 процента, а инфляция с начала года в крае составила 3,8 процента.
Среди продовольствия в первый летний месяц дорожали плодоовощная и молочная продукция, сахар и рыбопродукты. Непродовольственные товары в июне в основном сохранили свои ценники, особое подорожание отмечают лишь по табачным изделиям. В начале лета поднялись в цене санаторно-оздоровительные и бытовые услуги, а также проезд в пассажирском транспорте.
СОБРАЛИ 2 МЛН ТОНН ЗЕРНОВЫХ
Ставропольские хлеборобы преодолели рубеж в два миллиона тонн зерновых.
Всего хлеба обмолочены почти на сорока процентах посевной площади, при средней урожайности 30,5 центнера с гектара. Самая щедрая земля в хозяйствах Кочубеевского района - 56,8 центнера на круг, на втором месте новоалександровцы - 52,9, на третьем изобильненцы - 40,8 центнера с гектара. Ближе всего к завершению уборки Левокумский район, где пройдено более 88 процентов всего хлебного пути.
250 ОФИЦЕРОВ ПРИБУДУТ В ЮВО
В воинские части 49-й общевойсковой армии ЮВО в этом году прибудут около 250 офицеров - выпускников военных вузов.
Во всех гарнизонах для молодых лейтенантов подготовлено служебное жилье. В сентябре с офицерами первичного войскового звена проведут сборы, а на полевых занятиях старшие командиры проверят уровень профессионализма новичков по огневой, тактической и физической подготовке.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет