Вы здесь

ПУЩАЙ КЛЕВЕЩУТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
ПУЩАЙ КЛЕВЕЩУТ!
Александр Емцов

Меня удивило даже не то, что полпред Александр Хлопонин во время своего последнего приезда в Ставрополь сделал вывод, что у правительства нашего края нет единой пиар-стратегии и информационной политики. Для нас это не новость. По большому счету, сказано верно, и оправдывает нас только то, что этого «единого» не просматривается даже у федерального правительства. Удивило, и даже поразило то, как высшее должностное лицо округа и зампред правительства страны понимает эти самые пиар-стратегию и информационную политику и кого ставит нам в пример как образец для подражания. Цитирую: «Посмотрите на Чечню - один сплошной позитив по всем федеральным каналам, хотя все мы знаем, что все там не так безоблачно».
Если я верно понял полпреда, в его трактовке правильная пиар-стратегия и грамотная информационная политика - это выпячивать хорошее и замалчивать плохое. Добиваться, чтобы на федеральных каналах про нас была только положительная картинка. Не выносить сор из избы, выдавать «сплошной позитив», если даже кругом черно, сплошные недостатки и проколы. Вроде списывания на ЕГЭ со стобалльным результатом у больных на голову выпускников, коррупции, безумных коммунальных тарифов и прочего. А я то, простак, по своей наивности думал, что сердцевина пиар-стратегии и информационной политики власти - правда и искренность перед своим народом.
Вообще-то Хлопонин Америку не открыл. Поисками правильной информационной политики у нас были озабочены и бывшие губернаторы Александр Черногоров с Валерием Гаевским. Им все казалось, что дела у нас, под их умелым и чутким до нужд народа руководством, идут лучше, чем их освещают СМИ, особенно на федеральном уровне. По поводу каждого критического сюжета на федеральных телеканалах у отцов края случалась чуть ли не истерика. И вся информационная политика сводилась к тому, чтобы подобного не допустить впредь. Чего почему-то никак не удавалось.
Валерий Зеренков тоже, как мы все помним, морщился от нашумевших сюжетов по федеральным каналам о вытеснении русских с востока края и о фальшивой сдаче ЕГЭ. Но никакой пиар-стратегии и информационной политики по их недопущению, насколько мне известно, не строил и не строит. Похоже, Хлопонин толкает его именно к этому. Не недостатки устранять, а информацию о них из края не выпускать. «Работать» с московскими чиновниками от ТВ в этом направлении. Одолевать их звонками, а если не прогнутся - искать на них управу в Кремле, что ли? Ничего другого здесь не придумаешь. В этом, по Хлопонину, должны состоять новые пиар-стратегия и информационная политика правительства края.
Самое забавное, что правильную для себя картинку на федеральных телеканалах руководство края практически обеспечить не в силах. Просто это ему не по зубам. Руководство этих самых каналов в лучшем случае от наших «политических» указявок отмахнется. В худшем - высмеет и напомнит азы демократии в общем и свободы печати - в частности. Да и как совместить просьбы не ставить тот или иной сюжет с гарантированными Конституцией страны свободой слова и печати?
То, что у нас из Чечни по ящику «один сплошной позитив» - исключение, которое, как известно, лишь подтверждает правило. Чечня у нас такая одна, по отношению к ней политика Центра примитивно простая, и как раз сводится к той, которую обозначил Хлопонин. И которую он, похоже, как зампред федерального правительства старательно и проводит в жизнь.
Ну а раз воздействовать не получится, а полпред-зампред требует, то следует ожидать, что информационная политика краевых властей сведется, с одной стороны, к замалчиванию негативной информации, к ее закрытию для прессы, а с другой - к давно уже опробованным обвинениям журналистов в клевете. Это если все же негативный сюжет вылезет. Ждем привычного: «недоумки», «разжигают», «продажные», «работают по чьему-то злому заказу» и прочее.
В этой связи вспомнился старый, еще из советских времен, анекдот. Председателю колхоза звонят из района и предупреждают, что к нему едет корреспондент из Москвы. Тот чешет репу: скотники уже неделю пьют, коровы не кормлены - ревут, да и кормить нечем, коровники не чищены и животные по пузо в грязи, телята передохли.... За то время, пока корреспондент едет, явно ничего не успеет поправить. И обречено машет рукой: «Пущай клевещет».
Анекдоты, даже бородатые, хороши тем, что в них не устаревающая правда жизни. И какую пиар-стратегию с информполитикой не выстрой, какой красный свет ты перед правдой не зажги, она все равно вылезет. Хотя бы в анекдоте.
Например, в таком:
- Ты слышал, новый зампред правительства края Юрий Скворцов, как и первый зампред Виктор Шурупов, - талантлив, пишет стихи, хорошо поет?
- Лучше бы они хорошо работали.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет