Вы здесь

ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ, ИЛИ КАК ПЕРЕЖИТЬ ВЫПУСКНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ, ИЛИ КАК ПЕРЕЖИТЬ ВЫПУСКНОЙ
Марина Кандрашкина

Незнакомка прошла мимо любопытной толпы еще минуту назад, а бордового цвета шлейф от ее платья все еще был в пределах видимости. И можно было бы и дальше с восхищением рассматривать его вышивку, причудливые детали узора, если бы внимание зевак не привлекла очередная леди в ультракоротком наряде цвета слоновой кости, гордо шествовавшая в направлении школы. Впрочем, удивленные возгласы собравшихся относились не столько к кружевному, будуарного типа, мини-платью, сколько к макияжу на лице девушки: уж больно импозантно выглядел рисунок в виде вьющейся лилии, инкрустированной стразами, и надписью «Выпускница-2013».
Об этом почему-то не принято говорить вслух, но я все же рискну высказать крамольную мысль о том, что с каждым годом выпускной бал у нас все меньше становится похож на светлый и немножко грустный праздник прощания со школой, и все больше - на показательное шоу «Здравствуй, племя, младое и незнакомое!».
Красная дорожка, шикарные вечерние туалеты, арендованные рестораны, катание на лимузинах по ночному Ставрополю... Однако, широкой поступью нынешние одиннадцатиклассники входят во взрослую жизнь. Причем шагают так широко, что невольно складывается ощущение, будто дети провели одиннадцать лет не за школьной скамьей, получая необходимый багаж навыков и знаний для дальнейшей жизни, а на скамье подсудимых, отбывая из-за ошибки следователя незаслуженно понесенное наказание. Но вот тяжкий срок отмотан от звонка и до звонка и можно на свободу с чистой совестью. Тем более, что все это время родители готовили незабываемую встречу для любимого чада.
Ведь, как ни крути, а к выпускным балам мамы и папы начинают копить средства по достижению их дитяти семилетнего возраста. Почему не с пеленок? Просто для начала нужно пережить сие торжественное мероприятие в садике. По сути, оно является генеральной репетицией перед школой и задает ориентир, в каком направлении двигаться дальше.
Нарядное платье за полторы тысячи рублей, прическа в салоне - шестьсот рублей, фотоальбом - тысяча рублей, видеосъемка - еще тысяча рублей, плюс подарки выпускнику, оформление зала, подарки самому дошкольному учреждению и воспитателям... В этом году дочкин выпускной нам обошелся ни много ни мало - в семь тысяч рублей. Мог бы и дороже, если бы согласились на поход в ресторан после утренника. Но мы отказались, посчитав, что это абсолютно не тот случай.
- Как? - искренне недоумевали другие родители. - Ведь это последний день в садике! Завтра наши дети разбегутся кто куда, и, может, больше никогда не увидятся. Нельзя же так поступать со своим ребенком!
Честно говоря, я так и не поняла смысл этого «так». В чем, собственно, усматривался «состав преступления»? В том, что не подарили дочке сотовый телефон, планшет, золотую цепочку или громадную куклу со словами:«Ты это заслужила, дорогая»? Любопытно, чем это? Я, например, не считаю, что эти годы были для ребенка чем-то архисложным и требующим столь дорогостоящих подарков. Чай с тортиком в узком семейном кругу - это пожалуйста, но не более того! Да и на счет значимости события я бы тоже поспорила. Положа руку на сердце, кто из нас помнит своих садиковских друзей, поддерживает с ними связи? Да в том то и дело, что даже узнав в проходящем мимо худощавом парне в поношенной куртке закадычного друга детства Петьку Иванова, редко кто бросится с распростертыми объятиями ему на шею и начнет вдохновенно вспоминать, как они вместе в одной песочнице играли или спали на соседних кроватях.
А между тем, сэкономленные три тысячи рублей как раз легли в основу капитала для будущего выпускного в 2024 году. Мы тут с мужем накануне подсчитали, что если в течение предстоящих 132 месяцев откладывать по пятьсот рублей с зарплаты, то к 11-му классу у нас накопится около семидесяти тысяч рублей. С учетом инфляции и надеждами на то, что мы все-таки растим благоразумного ребенка, понимающего, что счастье заключается не в платье от Дольче Габ-бана, должно хватить.
Не поняла, откуда слышен смех сквозь слезы? Это бьются в истерике от моего оптимизма родители нынешних выпускников, потративших уже в этом году на прощание со школой примерно такие суммы? Так, позвольте, а кто в этом виноват? Не сами ли мамы и папы, потакающие капризам своих чад и их претензиям на шик, блеск и роскошь? В Ставрополе даже примета появилась, что если в конце мая с прилавков магазин и бутиков исчезают самые дорогие наряды - выпускные приближаются.
Перечисляя по пальцам затраты, родители девочек падают в обморок и клянут всех богов за то, что те не подарили им мальчика. Ибо, как показывает практика, одиннадцатиклассники менее щепетильно относятся к тому, что надеть на выпускной, нежели их сверстницы. Например, в этом году нашим знакомым костюм для сына-выпускника обошелся в шесть тысяч рублей. И то, его покупка сопровождалась искренним недоумением подростка: «чем плох тот, который год назад покупали? Все равно после торжественной части переоденусь в майку и джинсы». В то время как у других знакомых аналогичная стоимость платья для дочки лишь положила начало предстоящим тратам. К вечернему платью нужно было подобрать еще и соответствующие аксессуары: колье, браслет, серьги, сумочку, туфли. Итого - только за то, чтобы выглядеть «средненько», не хуже остальных, семья выложила одиннадцать тысяч рублей. Причем они были жутко счастливы и говорили, что обошлись малой кровью, поскольку не пришлось тратиться в салоне на маникюр, педикюр, прическу и макияж. Эти траты взяла на себя добрая фея-крестная, работающая там же.
Но не будем зацикливаться на одежде. Тем более, что помимо роскошного убранства от кутюр, брешь в родительском кошельке способы проделать ещеподарки школе и учителям. Собственно, что дарить, дабы не показаться жадными или, еще хуже, нищими, мамы и папы договариваются на классных собраниях. И ваше счастье, если дети в классе оказались из семей с достатком одного уровня, в противном же случае - Рокфеллера вам в родственники, ибо предложений с золотыми цепочками, бытовой техникой, конвертами с деньгами не миновать.
В принципе, можно возмутиться и сказать, что букета цветов с коробкой конфет в качестве знака благодарности будет предостаточно. Да и учитывая ежемесячные побо..., простите, добровольные пожертвования в школах, для создания «доброй памяти» о детях и так сделано с лихвой. Но судя по тому, что родители у нас по-прежнему играют роль июньских дедов Морозов и Снегурочек, правдолюбов не находится. Причина? Банальна донельзя. Кто-то боится, что мир не без добрых людей, и проявленная «авторская» инициатива дойдет до руководства школы, а покидает-то стены любимой альма-матер лишь старшенькое чадо, в то время как младшему здесь еще учиться и учиться. У других - это и вовсе жгучее желание казаться куда более состоятельными и финансово независимыми, нежели есть на самом деле.
Ну, право, двумя тысячами больше двумя меньше, какая разница, если и так придется брать кредиты на прощание ребенка со школой и затягивать пояса потуже. Зато сыну или дочери будет, что вспомнить. К примеру, тот самый банкет после торжественной официальной части мероприятия. Ведь это раньше для школьных посиделок вполне подходили столовые, актовые и спортивные залы. Сегодня родители предпочитают организовывать досуг бывших школьников с куда большим размахом, арендуя кафе, клубы, нанимая тамаду, ди-джея, лимузины, заказывая лазерные шоу и фейерверки. И гонка честолюбий перерастает в огромные счета в ресторанах, где стол ломится от всевозможных яств, заморских деликатесов и выпивки.
Или кто-то хочет сказать, что ее нет на столах у выпускников? Что пьет современная молодежь исключительно газировку и соки с морсами? А из-под полы наливается парное молоко, настолько полезное и богатое витаминами, что тут же ударяет в голову и заставляет обниматься с унитазами, ругаться матом, выяснять отношения друг с другом и случайными прохожими?
- Так ведь выпускной бал, а значит, ничего страшного. Пусть веселятся, - с любовью взирая на упившихся вдрызг сыночков и дочечек, оправдывают их поведение родители.
Да уж... Каким-то нездоровым смыслом мы наполняем слово «праздник». И никто не задумывается о том, что неужели нынешние дети учились в школе одиннадцать лет для того, чтобы так попрощаться с ней? Неужели в стенах альма-матер не было ничего хорошего, что нужно организовать именно такое грандиозное действо, дабы в один день вместилась вся память о проведенных годах? И не отсюда ли родом наши последующие причитания, что чадо растет эгоистом и не может соизмерять свои запросы с финансовыми возможностями родителей, и на любые попытки отказать в очередной прихоти впадает в истерики и захлебывается собственными криками. Может, пора одуматься? А начать хотя бы с того, что оставить детские праздники детскими, а не превращать их в немое соревнование между родителями, кто прыгнет выше своей головы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)