Вы здесь

16 ЛЕТ ПОСТОЯННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
16 ЛЕТ ПОСТОЯННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Марина Андреева

А знаете ли вы, читатель, что ежедневно жители края тратят более 155 тысяч кубов воды. Как правило, в основу таких показателей заложены гигиенические процедуры, уборка квартиры и приготовление пищи. С 1997 года обеспечение населения Ставропольского края качественной питьевой водой и содержание в надлежащем состоянии объектов водопроводно-канализационного хозяйства постановлением краевого правительства вменено в обязанности ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». И тот факт, что за 16 лет работы предприятия в регионе не было ни одной чрезвычайной ситуации, грозившей оставить жителей на долгое время без воды, говорит о том, что компания выдерживает экзамен на надежность и прочность.
А задача эта весьма не из легких. На сегодняшний день на балансе ГУП числится 40 комплексов водопроводных сооружений, 250 водопроводных насосных станций, 477 артезианских скважин, 786 резервуаров, около 2 тысяч километров канализационных сетей и системы водоснабжения протяженностью более 15 тысяч километров. Ежегодно здесь реализуется 80 миллионов кубометров питьевой воды, из которых львиная доля приходится на 450 населенных пунктов, где проживает 1,5 миллиона человек. Забор воды для систем водоснабжения осуществляется из поверхностных источников - Большой Ставропольский, Право-Егорлыкский, Кумо-Манычский каналы - и из месторождений подземных пресных вод.
Понимая, какая жизненно важная миссия возложена на их плечи, руководители предприятия особое внимание уделяют контролю качества воды, подаваемой своим потребителям. 65 тысяч микробиологических анализов, подтверждающих соответствие воды всем гигиеническим нормативам и требованиям, проводится в 23 производственных лабораториях филиалов, а также в «Центре исследования и контроля воды». Постоянное совершенствование - вот один из главных принципов, на которых строится работа всего учреждения. Поэтому не обходится здесь и без инноваций, внедрения новых методик и технологических решений. Например, в «Ставрополькрайводоканале» проводятся высокими темпами работы по изменению схемы обеззараживания воды. Сегодня для этих целей используется установка «Электрохлор» вместо жидкого хлора.
- Этот уникальный способ наиболее безопасен как для человека, так и для окружающей среды, поскольку исходным продуктом для получения раствора гипохлорита натрия является водный раствор поваренной пищевой соли. У нас уже переведены на новый способ работы 33 установки, в этом году планируем еще 11, - рассказывает главный технолог «Ставрополькрайводоканал» Сергей Подкуйко.
Но помимо модернизации производства, сегодня на предприятии полным ходом идет подготовка систем водоснабжения и водоотведения к осенне-зимнему сезону. Ведь, чтобы вода надлежащего качества и под хорошим напором поступала в квартиры не только в тридцатиградусную жару, но и в лютый мороз, летом требуется провести осмотр всего подземного хозяйства предприятия, устранить неполадки, и хотя бы частично провести капитальный ремонт водопроводно-канализационных объектов.
Почему «кусочничают» в учреждении? Увы, но это как раз тот самый случай, когда желания не совпадают с финансовыми возможностями предприятия. Причем данная проблема возникла не вчера и даже не пять лет назад, и не только в Ставропольском крае. На протяжении долгих лет сфера водоснабжения и водоотведения по всей России была пущена на самотек, тогда на ремонт сетей, объектов, покупку техники выделялись крохи. Результаты не заставили себя долго ждать: эксплуатационный срок систем водоснабжения в крае, построенных еще в 60-80-е годы, давно истек, износ составляет 70-100 процентов. Между тем, такое аварийное состояние сетей приводит к частым порывам и утечкам на объектах, только в этом году их было 15 тысяч. В среднем, на 100 километров водопроводных сетей приходится 99 повреждений, хотя допустимый норматив - 30. Всего же в экстренной замене в крае нуждается 3 тысячи километров водопроводных сетей. Цена вопроса около 6 миллиардов рублей.
Вот такие арифметические выкладки, которые одномоментно осилить бюджет предприятия просто не в состоянии. Да и по-прежнему актуальной остается проблема с тарифами. Региональной тарифной комиссией СК тарифы на услуги водоснабжения по предприятию установлены на полтора года. Установленный тариф 42,18 рубля за кубометр питьевой воды на срок до 30 июня 2014 года не позволяет «Ставрополькрайводоканалу» компенсировать рост цен на материалы, оборудование, ГСМ, инфляцию.
Поэтому все и делается постепенно: какие-то работы финансируются из собственного бюджета (ежегодно на реконструкцию, капитальный и текущий ремонты предприятие тратит порядка 140-150 миллионов рублей), где-то помогает край (совместными усилиями с учреждением каждый год проводится замена ветхих сетей протяженностью 120-130 км), ну и конечно, участие в федеральных программах.
Например, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» по договорам генподряда, финансируемым из краевого и федерального бюджетов, в 2012-2013 году проводит строительно-монтажные работы на двенадцати объектах систем водоснабжения и водоотведения края. В результате на стадии завершения находится строительство напорно-регулирующих резервуаров в Кисловодске и Минеральных водах. Ввод в эксплуатацию резервуара в Кисловодске позволит сократить подачу воды по графикам до 3-5 процентов и обеспечит бесперебойное круглосуточное водоснабжение восточной части города с населением 24,3 тысячи человек.
Кроме того, для своевременной подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014 года на предприятии вышел приказ, в соответствии с которым на отдельных филиалах ГУПа предусмотрены следующие мероприятия: подготовка 39 очистных сооружений водоснабжения, подготовка и обследование водопроводных сетей протяженностью 15133 километра, подготовка 233 насосных станций водопровода, подготовка 26 очистных сооружений канализации, обследование канализационных сетей, подготовка 81 насосной станции канализации.
- Да, работы предстоит немало. Сегодня на нас лежит максимальная нагрузка, ведь нужно не только обеспечить населенные пункты края водой в условиях повышенного водопотребления, оперативно устранять аварии, но и качественно подготовиться к зимнему периоду. Но я с уверенностью могу сказать, что подготовка к нему идет полным ходом. Существует определенный график работ, по которому мы и движемся. И главное сейчас для нас - свести к минимуму вынужденные неудобства для наших потребителей, связанные с отключением водоснабжения, или другими непредвиденными ситуациями, - делится первостепенными задачами С. Подкуйко.
И я уверена, что 16-летний опыт работы предприятия позволит осуществить задуманное. Тем более, что часть из намеченного уже сделана. Например, с целью предотвращения ЧС и осуществления своевременных мер по ликвидации их последствий в филиалах ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» постоянно действуют 95 аварийно-восстановительных бригад, в состав которых входят специалисты высочайшего класса. Поэтому можно с уверенностью говорить, что любая поломка будет устранена в кратчайшие сроки. Ну, а если все-таки возникнут сбои с водоснабжением, ведь вода - неуправляемая стихия и всего предугадать невозможно, предприятием на время проведения работ предусмотрен бесплатный подвоз воды цистернами к жилым объектам.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет