Вы здесь

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.07.2013
БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр Емцов

Начало в СГВ № 15 - 38 2012 г., № 21, 22, 26 за 2013 г.
Самое интересное в данном месте обвинительного заключения - это детали оперативного эксперимента, который проводился ГУ МВД края, когда стало известно, что со Шматенко вымогают взятку в пятьдесят миллионов рублей за предоставление пятигектарного участка муниципальной земли в аренду под строительство коттеджного поселка.
Окружение Бестужего продолжает утверждать, что все дело об этой крупнейшей взятке - от начала и до конца провокация спецслужб. С целью бросить тень на губернатора Гаевского, поскольку Бестужий был из его команды. Но из документов, подтверждающих проведение эксперимента, видно, что это не так. В деле есть показания одного из оперативных работников, где он рассказывает, при каких обстоятельствах стало известно, что сотрудники администрации города через Крайтор вымогают у Шматенко взятку за предоставление в аренду земельного участка муниципальной собственности под застройку. Следственные органы подключились только после этого, а не были инициаторами провокации взятки.
23 сентября 2011 года Шматенко приглашают в органы, где он подтверждает, что действительно все так и есть. Он соглашается работать в интересах следствия. В этот же день постановлением и.о. начальника ГУВД края С. Поминова утверждается ОРМ (оперативно-розыскное мероприятие) «Оперативный эксперимент». Есть протоколы, в которых зафиксировано, как и сколько раз инструктировался Шматенко, при этом особенно подчеркивалось, что не должно быть места провокации взятки. Есть показания понятых, представителей общественности, участвовавших в операции следователей.
8 ноября со Шматенко проводится инструктаж. Перед тем, как он должен встретиться с Крайтор и вручить ей пятьдесят тысяч рублей - в качестве аванса и подтверждения серьезности намерений. Она просила триста тысяч, но у него на тот момент были только пятьдесят. После этого Шматенко едет на Кулакова 8д, в рекламное агентство. Поднимается на четвертый этаж, находит там Крайтор. Выходит с ней в коридор. Объясняет Крайтор, что привез не триста тысяч, как она предлагала первоначально, а всего лишь пятьдесят. Крайтор деньги берет, и говорит, что принимает их как подтверждение того, что о сделке договорились. И тут же предлагает купить не два, как договаривались ранее, а целых три гектара земли. Мол, так будет лучше, чтобы не делить участок. Шматенко соглашается, и спрашивает, когда готовить деньги. Та отвечает, что она позвонит, когда будут готовы документы, и что поначалу надо будет внести аванс, тридцать процентов от всей суммы. Для обеспечения гарантии она сейчас подготовит договор возмездного оказания услуг, где укажет всю сумму.
Договор составляется тут же, его подписывает директор ООО «Региональный ипотечный брокер» Н. Коновалова. У самой Крайтор предприятия не было, она проводила свои сделки через фирму подруги. Сумма, указанная в договоре - один миллион восемьсот тысяч. Но не рублей, а долларов США. Потом еще этот момент будет предметом спекуляций. Мол, какие пятьдесят миллионов, сделка и до двух миллионов не дотягивала! Но Козлов в конце концов признается, и скажет, что сумма называлась в долларах.
В этот же день Шматенко встречается с Крайтор у входа в гастроном «Пушкинский» на улице 50 лет ВЛКСМ. Спрашивает, какие документы ему приготовят в обмен на деньги. В ответ слышит: «Постановление главы администрации, градостроительное заключение, потом межевое дело, на кадастр ставим, потом договор аренды».
На другой день Шматенко опять встречается с Крайтор у гастронома «Пушкинский». Та предлагает за ту же сумму - один миллион восемьсот тысяч долларов купить не три, а целых пять гектаров городской земли. Участок именно такого размера, его никто делить не станет. Сказала, что встретилась с Козловым из городской администрации, и тот сформировал окончательную цену. В пересчете на рубли - пятьдесят четыре миллиона. Тридцать процентов от этой суммы - шестнадцать миллионов двести тысяч рублей. Сказала, что Шматенко попал в удачный момент - из-за смены правительства. Имелась очевидно ввиду смена Пальцева на Бестужего. И еще ему надо приготовить паспорт человека, на которого все будет оформляться.
Тут Крайтор просто обманула клиента. Козлову за участок она должна была отдать ровно пятьдесят миллионов. Но набавила четыре миллиона - для себя, любимой. За это потом ее и осудят.
Далее Крайтор сообщает, что градостроительное заключение на пятигектарный участок будет готово на следующей неделе. Шматенко спросил, наличным либо безналичным путем производить расчет? На что Крайтор ответила: «Сразу положим деньги в банк, я, наверное, не понесу сразу эти деньги, меня уже научили. Я уже взятку вручала до этого. Он меня, этот Виталик (имеется в виду Козлов - А.Е.), научил. Прямо тут же один пошел, из ячейки в «Турецком» банке» взял. Мне отдал, я тут же пошла и в другую ячейку положила». Из слов Крайтор Шматенко понял, что она не раз передавала взятки должностным лицам города Ставрополя за выделение в аренду земельных участков.
28 ноября перед очередной встречей с Крайтор Шматенко сказал оперативникам, что ему надо будет срочно уехать. Деньги сам он передать не сможет. Поэтому придется искать замену. Самой же Крайтор на встрече сказал, что подготовил необходимую сумму. И спросил, когда будут готовы градостроительное заключение и виза главы администрации на заявлении о выделении земельного участка. Крайтор ответила, что, пока он не передаст тридцать процентов от суммы, никто никаких документов ему не сделает. Шматенко согласился, и спросил, когда можно будет передать деньги. Также сказал, что срочно уезжает в Красноярский край, и деньги ей привезет другой человек. 28 ноября он договаривается со своим знакомым Э. Белкиным, чтобы он передал деньги. Что тот и делает. Как мы все помним, деньги попадают Козлову не через банковскую ячейку, как предполагала поначалу Крайтор, а напрямую наличными и прямо в здании администрации города. Видимо, оперативники посчитали, что так взятка будет легче доказуема. А сумма была такая заманчивая, что организаторы аферы потеряли осторожность и повелись на новую схему. Хотя, как станет видно из показаний Козлова, ему показалось ненормальным, что те, кто передали Крайтор такую большую сумму, ничего не получили взамен и даже сами не написали заявления. Но перестраховался он лишь тем, что позвонил на всякий случай С. Быстрову, чтобы при необходимости отвести на него все подозрения.
В обвинительном заключении приводятся показания Быстрова. Персонаж нам хорошо известный, он описывался в первой части книги «Бестужий: преступник или жертва?» как один из тех, на предприятия которого администрация города переписывала землю гектарами в аренду. Чтобы она не находилась в реестре свободных земель, и никто не мог на нее претендовать. Эту отложенную землю потом хитрым образом перепродавали. Так вот, Козлов на первых допросах показал, что полученные им двенадцать миллионов двести тысяч рублей предназначались Быстрову, которому, якобы, проданный Крайтор участок принадлежал на праве частной собственности. Более того, сама Крайтор пыталась, как потом покажет Н. Коновалова, руководитель ООО «Региональный ипотечный брокер», задним числом составить договор между ее предприятием и ООО «Беркут» на продажу принадлежащего последнему участка. Такой поворот дела начисто исключал взятку и причастность к ней как самого Козлова, так и Бестужего. В этом случае Козлов выступал бы только посредником в обычной бизнес-операции, что законом не возбраняется.
Но Быстров явно не захотел страдать за интересы Бестужего. На допросе показал, что он действительно в декабре 2010 года подавал заявление от имени своего охранного предприятия ООО «Беркут» на получение в аренду этого участка земли. Но получил отказ. Предполагаю, что не дал участок именно Бестужий, поскольку Быстров был больше человеком Пальцева, чем его. Писал заявление, когда бал правил Пальцев, а рассматривали его уже при Бестужем, вот и не срослось. Так вот, Быстров показал, что и участок не его, и ничего он не продает. А с Козловым говорил только о том, что если кто-то захочет реализовать какой-нибудь инвестиционный проект, то он готов поучаствовать. После этого Козлову ничего не оставалось, как сознаться, кому предназначалась взятка.
То обстоятельство, что Белкин передал Крайтор «куклу», то есть муляж денег, прикрытый настоящими купюрами, заставляет подозревать, что Шматенко не был настоящим покупателем. То есть у него реально не было тех денег, за которые он сторговался с Крайтор. А легко согласился и на пять гектаров, и на пятьдесят миллионов за них только потому, что вынужден был участвовать в операции по поимке с поличным чиновников при получении взятки. Настоящих денег в «кукле» было всего 930 тысяч рублей, все остальное - так называемые сувенирные купюры, то есть сделанные на цветном ксероксе.
В обвинительном заключении приводятся показания главного архитектора города П. Маркатуна, где он подтверждает, что пятигектарный земельный участок, за который Козлов получил взятку для Бестужего, на момент событий не был сформирован, являлся муниципальной собственностью. Так что все переводы стрелок на Быстрова не сработали и по этой причине.
В обвинительном заключении приводятся также интересные показания В. Карлова, бывшего в то время заместителем главы администрации города. Якобы в январе 2012 года, уже после поимки Козлова с поличным и за месяц до ареста Бестужего, последний, услышав о том, что Карлов идет на пресс-конференцию к журналистам, поручил ему объявить, что в настоящее время администрация ищет возможности для выделения участков обманутым дольщикам как раз в районе улицы Ландшафтной. Что Карлов и сделал. После пресс-конференции Бестужий же давал ему поручение разобраться, какие есть сети на данном участке и кому они принадлежат. Следствие сделано вывод, что тем самым Бестужий заметал следы преступления, создавал видимость того, что администрация готовила этот пятигектарный участок под массовую застройку. То есть публично создавал картину его невиновности.
В обвинительном заключении приводятся заключения экспертов по аудио и видео записям на ДВД-Р и СД-Р дисках, на которых фиксировались оперативно-розыскные мероприятия. Из заключений следует, что записи подлинные, никаких признаков монтажа не содержат. Имеются протоколы очных ставок, протоколы осмотра предметов, протоколы выемки и прочее, чем всегда наполнены уголовные дела.
В деле имеется также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 июня 2012 года, вынесенное заместителем руководителя третьего отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО З. Шаковым. Из него следует, что проведена проверка по факту применения в отношении Бестужего недозволенных методов ведения следствия за период нахождения в следственных изоляторах республики РСО-Алания. Жалобы обвиняемого о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия не нашли подтверждения. Они являются для Бестужего способом избежать уголовной ответственности. Заявление Бестужего о применении к нему недозволенных методов ведения следствия признано заведомо ложным. Указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признано Ленинским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания законным и обоснованным, проверка признана полноценной, проведенной в полном соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.
Что касается обвинения Бестужего в хранении боеприпасов, то в разделе доказательств по этому эпизоду меня больше всего удивила справка лицензионно-разрешительного центра ГУ МВД по Ставропольскому краю. Из нее следует, что за самим Игорем Александровичем Бестужим зарегистрировано аж пять(!) охотничьих ружей, а за его братом Евгением Александровичем - три. Целый семейный арсенал, ничего не скажешь.
Еще один весьма удививший раздел - список лиц, подлежащих вызову в суд. Свидетелей обвинения в нем 38 человек. Но вот свидетелей защиты - аж 156(!) По закону все они должны явиться в суд, раз так посчитало обвинение. Еще больше я начал удивляться, когда стал читать список поименно. Кого там только нет! Оперативники, следователи, тюремщики Бестужего, руководители силовых структур, работники администрации... Причем, полно людей, вроде и не имеющих отношение к данному уголовному делу. Например,
А. Горовой, работающий в настоящее время заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. Или В. Гаевский, занимающий сейчас пост заместителя министра экономического развития страны. Что могут они сказать в подтверждение доказательств защиты? Что ходили с ним на охоту? Конечно, окончательное решение, вызывать свидетеля в суд или нет, принимает судья. И возможно, что какую-то кандидатуру в свидетели он и отклонит. Но столь пространный список заставляет предположить, что составлен он защитой Бестужего с целью затягивания процесса.
И еще в одном месте обвинительного заключения пришлось сильно удивиться. Когда сразу после ареста Бестужего принимались обеспечительные меры, то ходили слухи, что всего судом арестовано его имущества, прежде всего недвижимости, на полтора миллиарда рублей. Увы, официальный документ этого не подтвердил. В обвинительном заключении пересказывается, что же арестовано в порядке обеспечительных мер. Это четыре расчетных счета в банках на общую сумму свыше полумиллиона рублей, депозитарный счет в одном из банков, акции ряда известных компаний. Два крутых автомобиля. И недвижимость: земельный участок сельхозназначения без указания его размера в гектарах, квартира в Ставрополе на проспекте Карла Маркса, где он жил, дом в Тугулуке, где живут его родители, но принадлежащий ему, два хозяйственных строения. Из 22-х квартир по улице Пирогова, о которых мы в свое время писали (статья «Многоквартирный кот» и другие), арестована лишь одна. И все. Получается, что всю остальную недвижимость, о которой писано-переписано, а именно: те же квартиры по Пирогова, пристройку по Доваторцев, 29 (статья «Лунный кот»), непроданную в свое время часть здания по улице Жукова, 5а, Бестужий или успел перед арестом продать, или подарить родственникам.
Остается лишь еще раз восхититься его деловитостью. Да, вот уж действительно незаурядная личность.
Продолжение следует.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет