Вы здесь

ИХ АДРЕС - НЕ ДОМ И НЕ УЛИЦА...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.07.2013
ИХ АДРЕС - НЕ ДОМ И НЕ УЛИЦА...
Ирина ПОСТОВАЯ

Уже больше пяти лет десять семей погорельцев прописаны в доме, которого нет, и продолжают ждать своих квартир.
ЛИХА БЕДА БЫЛА В НАЧАЛЕ
Трагедия, разделившая жизнь жителей дома № 533 по улице Серова на две части - до пожара и после него - произошла еще 26 октября 2007 года. Этот день те, кто проживал в двухэтажном десятиквартирном доме на территории военного городка по улице Серова, запомнили надолго.
Согласно данным ГУ МЧС по краю, сообщение о возгорании в доме поступило в 14.57. Так как дом является сборно-щитовой конструкцией, то огонь распространялся очень быстро. Эвакуация жильцов началась, когда коридоры дома были заполнены дымом. В панике люди начали выбегать из своих квартир, но увидев, что выйти через коридор уже невозможно, стали выпрыгивать из окон.
Дом же, в котором проживали порядка 40 человек, сгорел полностью.
- Мы с мужем в тот момент были на работе, - рассказывает жительница сгоревшего дома, учительница одной из ставропольских школ Оксана Косарева. - О пожаре нам сообщили на работу, и когда мы прибежали на место, то спасти уже ничего было нельзя. Мы лишились всего: жилья, мебели, одежды, посуды.
Имущества не осталось ни у кого из погорельцев, расселились люди у родных или на съемных квартирах.
Вопрос об оказании помощи пострадавшим людям рассматривался на экстренном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, главой города было дано поручение соответствующим службам найти помещения для временного расселения семей. Также было принято решение об оказании пострадавшим материальной помощи в размере пяти тысяч рублей на человека. А спустя пару дней администрацией Ленинского района для того, чтобы восстановить документы пострадавших, была организована встреча с представителями паспортного стола. Вот это и все, чем реально помогли жильцам дома.
Чуть не забыла, чтобы горожане могли оказать посильную помощь пострадавшим, был открыт специальный расчетный счет в банке. Однако то ли беда погорельцев не тронула земляков, то ли по какой-либо другой причине - результат был нулевой.
Вы хотите спросить: как решился квартирный вопрос погорельцев, ведь без малого 40 человек остались без крыши над головой? Не думайте о наших властях слишком хорошо. Никакое жилье людям, оказавшимся труднейшей ситуации, выделено не было и до настоящего времени семьи продолжают скитаться по чужим углам, ну разве что за исключением пожилой женщины, проживавшей в одной из квартир дома. Ее мытарства уже закончены: женщина умерла, так что квартира ей больше не понадобится.
ХОЖДЕНИЯ ПО МУКАМ
Куда только не обращались жильцы дома за эти годы: в комитет городского хозяйства г. Ставрополя, к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае, в администрацию президента РФ, в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, в Государственную думу РФ, список этот можно продолжать очень долго. Попытки добиться справедливости и решения проблемы не дали абсолютно никакого результата.
Поясню, почему. Дело в том, что сгоревший дом по ул. Серова, а также еще три других дома, ранее принадлежали воинской части. Все эти домики - сборно-щитовые. Строились они для временного размещения военнослужащих. Вселение в дома осуществлялось на основании ордеров на занятие комнат в общежитии и служебных квартир, которые относятся к специализированному жилищному фонду, выданных командирами военной части и начальником Военно-строительного управления. Управление впоследствии было расформировано, поскольку все военнослужащие получили квартиры. А армейские строители, в том числе принимавшие участие в восстановительных работах в Чеченской республике во время боевых действий, так и остались жить во временном жилье. И живут там по сей день за исключением тех десяти семей, чей дом сгорел.
Пути решения проблемы погорельцев не найдены до сих пор. Их попытки признать дом аварийным и подлежащим сносу не дали никакого результата. «Данные деревянные дома являются временными сооружениями, возведенными на три года.... Построены они на земельном участке, принадлежащем войсковой части, на праве постоянного бессрочного пользования. При этом в реестре федерального и муниципального имущества не значатся. В связи с этим, и руководствуясь Постановлением правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», признать данные дома аварийными и подлежащими сносу, с дальнейшим включением их жителей в краевую адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом стимулирования рынка жилья не представляется возможным, - раз за разом отвечали погорельцам в комитете городского хозяйства. Один из последних ответов датирован декабрем 2010 года.
Попытки людей добиться передачи модульно-щитовых строений в собственность города тоже не принесли результатов.
«Так как имущество находится в федеральной собственности, эти вопросы надо согласовывать с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ставропольскому краю, - отвечали городские чиновники. - При этом Министерству обороны необходимо подготовить все документы, предусмотренные постановлением Правительства РФ в соответствующих случаях».
Неутешительными были ответы и из Министерства обороны РФ: «Учитывая, что указанные строения не стоят на балансе квартирно-эксплуатационных органов Министерства обороны РФ, ведомство не имеет оснований по передаче данных строений в муниципальную собственность (ответ из Депортамента расквартировывания Министерства обороны от 22 ноября 2010 года).
С просьбами об определении статуса и государственной регистрации домов, жильцы дома обращались в Госдуму РФ. Оттуда их обращение было переадресовано в Департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ. Однако ответ из ведомства, а датирован он 8 ноября 2011 года, был также неутешительным: «По оценке государственной жилищной инспекции Управления Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору, все модули расположены в запретной зоне и по техническому состоянию не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым домам действующими нормативными документами, что не позволяет провести государственную регистрацию права собственности РФ и передать их установленным порядком в собственность муниципального образования».
В общем, рады бы помочь, да вот загвоздка - нет полномочий, разводят руками чиновники всех рангов.
Открестились от погорельцев и в десантно-штурмовом полку:
- А мы-то здесь при чем? К армии эти люди не имеют никакого отношения.
Получается, эти люди - никто и звать их никак. Ну, работали они там себе, что-то строили. Так это их вопрос. Живут в Ставрополе более 20 лет? А кто их заставлял сюда ехать. Дом их сгорел? Так какая связь между ними и программами по переселению из аварийного жилья, да и вообще, чего ради им нужно помогать? Кто они такие? Вот те, которым сейчас помогают, кого расселяют в дома, построенные по программам переселения, у них действительно проблемы - дома находятся в плачевном состоянии. А эти - так у них, вообще, дома нет. А на нет и суда нет?
Получается, что так. Только вот от всего этого становится горько и обидно. Те, кто многие годы честно работал на благо нашей родины и пережил такую жизненную трагедию - а как иначе можно назвать пожар, вследствие которого семьи лишились всего, - не заслужили ничего, даже права на свой собственный угол, и уже не один год мыкаются по съемным квартирам, ищут приюта у родственников и знакомых. При этом на въезде в город со стороны с. Татарки пустует огромный военный городок, стоит он как памятник равнодушию чиновников всех мастей и рангов.
Непонятно и другое: почему помощь до адресатов у нас доходит только в том случае, если число пострадавших от 50 человек и больше. Тогда взамен сгоревших или разрушенных водной стихией домов строятся новые, за возведением их в режиме онлайн наблюдает вся страна, включая первых лиц. А что, если сгорел один дом, в помощи эти погорельцы нуждаются меньше?
Но, если еще недавно в душах жильцов сгоревшего дома теплилась надежда на то, что их чаяния когда-то оправдаются, то на днях она растаяла без следа - место, где стоял их дом, расчистили, и начали возводить на нем складские помещения для армии. Ну а то, что люди остаются прописаны в доме, которого нет, так это ничего страшного. Пусть хоть склад будет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет