Вы здесь

Обжаловать до суда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.07.2013
Обжаловать до суда
Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса А.И. Ковалев

Порядок обжалования решений налогового органа в досудебном порядке.
Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя доводит до сведения налогоплательщиков, что в соответствии с пунктом 9 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступают в силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу (его представителю), в отношении которого было вынесено соответствующее решение.
При этом соответствующее решение должно быть вручено в течение пяти дней после дня его вынесения. В случае, если решение вручить невозможно, оно направляется налогоплательщику по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В случае подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа в порядке, предусмотренном статьей 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации, указанное решение вступает в силу со дня его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или в части.
Таким образом, жалоба налогоплательщика признается апелляционной, если представлена в течение 10 дней со дня вручения лицу (получения лицом) соответствующего решения.
В силу пункта 3 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на соответствующее решение налогового органа подается в вынесший это решение налоговый орган, который обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган, т.е. в УФНС России по Ставропольскому краю (355003, г. Ставрополь, ул. Ленина, 293).
В практике рассмотрения жалоб имеются случаи, когда апелляционная жалоба направляется налогоплательщиком непосредственно в вышестоящий налоговый орган. Налоговый кодекс Российской Федерации не регулирует изложенную ситуацию, но вместе с тем налогоплательщикам следует обратить внимание на важность соблюдения установленного Налоговым кодексом Российской Федерации порядка и срока направления апелляционной жалобы, поскольку если апелляционная жалоба не поступает в инспекцию в установленный срок, и инспекция не располагает информацией о ее наличии, решение вступает в силу в обычном порядке (пункт 6 статьи 6.1, пункт 9 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации). Следовательно, налоговый орган, который вынес решение, будет иметь все основания для обращения его к исполнению (статья 101.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговым кодексом Российской Федерации не исключается право налогоплательщика направить жалобу почтовым отправлением в последний день десятидневного срока, однако налогоплательщики должны учитывать, что подобные их действия приводят к ситуации, когда апелляционная жалоба также не поступает в инспекцию в установленный срок, вследствие чего инспекция инициирует процедуру исполнения вынесенного решения.
Таким образом, соблюдение порядка и срока направления апелляционной жалобы - в интересах самого налогоплательщика, с тем чтобы действия налогоплательщика не привели к негативным последствиям в виде принудительного исполнения решения инспекции, обжалованного налогоплательщиком в апелляционном порядке.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет