Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.07.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Марина КАНДРАШКИНА
03.07
ВОДНАЯ СТИХИЯ УНЕСЛА НЕ ТОЛЬКО МОСТ, НО И СЕМЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
В Ставрополе подсчитывают последствия после ливня, обрушившегося на город второго июля.
Больше всего в результате стихии пострадали Октябрьский и Ленинский районы. Подтоплено около семидесяти жилых домов, разрушен автомобильный мост по улице Атаманской, смыт пешеходный мост на пересечении Айвазовского и Шевченко, дождевым потоком снесло около 250 метров газопровода на Атаманской. Размыты дороги, тротуары, повалены десятки деревьев, образовались провалы. Всего же, по предварительный подсчетам, ущерб составил около семидесяти миллионов рублей.
УЛОВ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ
В селе Новоблагодарном Предгорного района был найден скелет костистой рыбы, обитавшей в меловых морях более 65 миллионов лет назад.
Находка попалась экскаваторщику во время подготовки площадки под строительство. На глубине шести метров рабочий заметил необычный рисунок, и, когда приблизился к изображению на камне, то увидел огромную рыбину. Теперь уникальный экспонат находится в Ставропольском музее-заповеднике. Научным сотрудникам предстоит ее помыть, отпрепарировать, пропитать клеем. После этих процедур древняя рыба откроется взорам посетителей музея.
ДОЛГИ БУДУТ ПОГАШЕНЫ
Прошло заседание рабочей группы по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях региона.
В центре внимания стоял вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях. Согласно данным Ставропольстата, просроченная задолженность по зарплате в целом по краю на начало июня 2013 года составила более семи с половиной миллионов рублей. Как прозвучало, руководители организаций, имеющих задолженность по зарплате, привлечены к административной ответственности, и динамика погашения долгов на работающих предприятиях имеет положительный вектор. Есть все шансы в ближайшее время погасить задолженность перед работниками в полном объеме.
НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ ВДОХНОВЕНЬЯ
В Кочубеевском районе состоялось торжественное открытие Новодеревенской детской школы искусств.
Сметная стоимость работ над новой школой составила порядка 9 миллионов рублей. Средства были выделены из краевого бюджета при софинансировании из бюджета Кочубеевского района. Школа искусств рассчитана на 150 учащихся. В ней оборудованы кабинеты изобразительного искусства, хореографии, для игры на музыкальных инструментах по классу фортепиано и гитары и для общего эстетического развития. Всего же в крае работает 155 подобных учреждений, в которых обучаются около десяти тысяч детей.
ДЛЯ СПОРТА НЕТ ПРЕГРАД
В Чебоксарах завершилось первенство России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху.
Воспитанники школы-интерната № 36 краевого центра завоевали на соревнованиях четыре награды различного достоинства: два серебра и две бронзы. Сразу две медали заслужила Марина Зубова, которая стала второй по итогам турнира в метании молота и замкнула тройку лучших в метании диска. Еще два трофея ставропольские школьники добыли в прыжках с шестом: Никите Чебушеву вручили серебро, а Юлия Лавриненко была удостоена бронзы.
04.07
ДЕТИ НА КАНИКУЛАХ, ШКОЛЫ НА РЕМОНТАХ
В образовательных учреждениях Ставрополя полным ходом идут ремонтные строительно-монтажные, а кое-где уже и отделочные работы.
Ко Дню знаний строителям предстоит подготовить к учебе 42 объекта. А это 22 школы, 15 детских садов и впервые за последние тридцать лет в список попали пять комнат школьника. Объемы большие, но городские власти уверены - работа завершится в срок. Тем более, что, как прозвучало на совещании, в десяти школах Ставрополя работы уже завершены. Всего же на ремонт школ и детских садов из городской казны в этом году потратят около 120 миллионов рублей. Еще на 55 миллионов - уже из федерального бюджета - в 13-ти школах заменят окна.
А БЫЛИ ЛИ ГОЛОВА И КОПЫТА?
В Интернете был опубликован видеоролик, в котором демонстрируется, как неустановленные молодые люди закапывают в землю голову и копыта свиньи у якобы строящегося здания мечети в Ставрополе.
Однако проверка полиции показала, что на этом месте строится торговый центр, а не мечеть. Кроме того, владелец объекта о провокации молодых людей в полицию не заявлял и не считает нужным заявлять. Главное управления МВД России по Ставропольскому краю назвало видеоролик «провокацией, направленной на самопиар ее авторов».
ПИТЬ НА СТАВРОПОЛЬЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ
Состоялось очередное заседание комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории края.
Как прозвучало, производство алкогольной продукции за январь-май текущего года составило 4 283 тысячи декалитров, что на 32 процента превышает аналогичный период 2012 года. Потребителям за этот период отгружено алкогольной продукции на сумму более пяти миллиардов рублей. При этом с начала 2013 года из незаконного оборота изъято более 100 тонн алкогольной продукции и 400 тонн этилового спирта. В Ставропольский край нелегальная спиртосодержащая продукция завозится, в основном, из соседних республик Северо-Кавказского федерального округа: Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании.
В ГАИ НА ЭКСКУРСИЮ
В Ставрополе прошло торжественное открытие музея авто-мототранспорта ГАИ-ГИБДД.
Расположенный на территории Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, музей занимает порядка 450 кв. метров. В нем представлен легендарный «Иж-49», а также «Москвич - 402» 1957 года выпуска, «копейка» ВАЗ-2101. Продолжают коллекцию автомашины «Москвич-407», «Москвич-412», «Москвич- 2140», «Волга» ГАЗ-21, «Волга» ГАЗ-24, ВАЗ-2105, мотоцикл «Урал». По словам организаторов, музей будет пополняться новыми раритетами, так как молодое поколение должно видеть, как начиналась служба.
СУД ПОДДЕРЖАЛ СТАВРОПОЛЬСКУЮ ДЕТСКУЮ БОЛЬНИЦУ ИМЕНИ ФИЛЛИППСКОГО
Ставропольский краевой суд рассмотрел материалы по апелляционной жалобе представителя детской городской клинической больницы имени Филиппского.
Адвокат требовал признать незаконными действия сотрудников полиции по проведению оперативно-розыскных мероприятий в медучреждении, направленных на проверку соблюдения законодательства при сдаче ЕГЭ. Суд удовлетворил эту апелляционную жалобу. Судебная коллегия постановила признать действия сотрудников полиции УМВД по Ставрополю, а также полученные материалы оперативно-розыскных действий незаконными и необоснованными. Суд обязал начальника городской полиции устранить допущенные нарушения закона.
05.07
КВОТА НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ СОКРАЩЕНА
В правительстве Ставрополья состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.
На заседании комиссии рассматривались вопросы об очередной корректировке квоты для осуществления трудовой деятельности иностранными работниками на Ставрополье в 2013 году и потребности привлечения иностранной рабочей силы на 2014 год. Учитывая ситуацию на региональном рынке труда, принято решение о сокращении заявленной потребности в привлечении иностранных работников на 65 процентов от заявленного количества.
Так, на 2014 год привлечение иностранных работников будет представлено численностью в пределах четырех тысяч человек.
В САНАТОРИИ ИСКАЛИ ВЗРЫВЧАТКУ
В дежурную часть отдела МВД России по Железноводску поступило сообщение от работников санатория «Железноводская клиника», которые сообщили, что неизвестная женщина, не зарегистрировавшись в номере, оставила в холле здания дорожную сумку и ушла.
На место происшествия были незамедлительно направлены экстренные службы. После обследования объекта при помощи специальной техники и служебных собак взрывных устройств обнаружено не было. Как выяснилось впоследствии, указанная вещь принадлежала приехавшей на отдых гражданке, которая временно отлучилась осмотреть красоты города.
БОЛЕЕ СТА СТАВРОПОЛЬЦЕВ ПОСТРАДАЛО ОТ ОГНЕННОЙ СТИХИИ
За шесть месяцев этого года в жилом секторе Ставропольского края зарегистрирован 531 пожар.
При этом в огне 62 человека погибли, 46 получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Для стабилизации обстановки с пожарами сотрудники краевого МЧС проводят рейды с целью проверок противопожарного состояния объектов жилого фонда.
По словам пожарных, нарушения есть практически по каждому из адресов, и все они, даже мельчайшие из них, несут угрозу безопасности людей.
МИНУС ЧЕТЫРЕ ПРЕТЕНДЕНТА НА КРЕСЛО НАЧАЛЬНИКА
На официальном сайте губернатора края опубликован обновленный состав резерва управленческих кадров Ставропольского края, находящийся под патронажем главы региона.
Из состава резерва исключены бывший начальник МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство города-курорта Кисловодска» Олег Боровко, бывший заместитель директора краевого Центра молодежных проектов Иван Каргалев, бывший генеральный директор ГУП «Ставрополькрайводоканал» Вячеслав Сергиенко. Также из резерва выведен бывший первый заместитель министра сельского хозяйства края Анатолий Куценко, назначенный на должность директора Департамента экономики и анализа Минсельхоза России. Сейчас в резерв управленческих кадров входит 41 человек.
06.07 - 07.07
НА СТАВРОПОЛЬЕ ВОЗРОДИТСЯ КОННЫЙ СПОРТ?
Депутаты комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации посетили Терский племенной конезавод, где провели совещание по вопросу создания в крае конно-спортивной школы.
Как прозвучало на встрече, руководство предприятия готово взяться за столь серьезную работу. Ведь материальная база и самое главное - лошади, которые известны на весь мир и не единожды выигрывали и занимали призовые места на мировые первенствах, уже есть. Необходимо лишь решить вопрос с созданием необходимой инфраструктуры. Подводя итоги совещания, депутаты отметили, что необходимость создания в крае такого учреждения назрела уже давно, и в комитет по этому поводу приходит масса обращений.
ОБОРВАЛСЯ ЛИФТ
В многоэтажном доме по ул. 50 лет ВЛКСМ оборвался лифт.
В кабине находились три женщины, одна из которых ждет ребенка. Лифт сорвался с шестого этажа и пролетел до второго, где сработали специальные «башмаки» для экстренного торможения. Никто из находившихся кабине лифта женщин не пострадал. Обстоятельства происшествия выясняются, ведется расследование.
РАЛЛИ ПОД КАЙФОМ
Ночью на стационарном посту ДПС, расположенном на административной границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии, водитель «Мазды», не снижая скорости, сбил двух сотрудников ГИБДД, после чего столкнулся с автомобилем «Приора», съехал с проезжей части в кювет и врезался в дерево.
Несмотря на полученные травмы, полицейские задержали нарушителя, им оказался 33-летний житель Московской области. По предварительной версии, причиной ДТП стало наркотическое опьянение водителя. Кроме того, в салоне иномарки полицейские обнаружили коробок с растительным веществом, который направлен на исследование. Обстоятельства происшествия, а так же причины подобного поведения водителя иномарки выясняются.
ЗОЛОТО ДЛЯ ЖЕНИ
Медаль высшей пробы на Всемирной Универсиаде в Казани ставропольскому спортсмену принесли прыжки в воду с трехметрового трамплина. Евгений Кузнецов в финале показал результат 496,15 балла, опередив ставшего вторым китайца Линь Цзиня (488,90 баллов).
Между тем, на этих соревнованиях наш земляк выступит и в синхронных прыжках с 3-х метрового трамплина. 12 июля Евгений Кузнецов продемонстрирует свое мастерство в паре с Ильей Захаровым из Саратова. Помимо Евгения в соревнованиях Универсиады принимает участие ставрополец Александр Осипенко, который 16 июля будет выступать в отборочных соревнованиях Всемирной Универсиады по плаванию по дисциплине 400 метров - дистанция комплексное плавание.
08.07
РОМАШКА КАК СИМВОЛ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
В этом году россияне в пятый раз отметили Всероссийский День семьи, любви и верности.
Дата для праздника был выбрана не случайно. Около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности. Инициатива жителей Мурома об учреждении именно в этот летний день такого светлого праздника была единогласно одобрена и поддержана всеми традиционными религиозными российскими конфессиями 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Символом праздника стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром.
ИТАЛЬЯНЦЫ В СТАВРОПОЛЕ
На Ставрополье с деловым визитом прибыла делегация Итальянской Республики.
В составе итальянской бизнес-миссии - свыше сорока человек. Программой мероприятия предусмотрено проведение конференции «Состояние экономических отношений, перспективы торговли и инвестиций в 2013-2014 гг.», а также «круглых столов» по направлениям: «Промышленность. Энергетика. Строительство», «Агропромышленный комплекс», «Туризм и курорты».
09.07
В БЮДЖЕТ СТАВРОПОЛЬЯ ВНОСЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ
По словам министра финансов региона Ларисы Калинченко, корректировка бюджета обусловлена необходимостью уточнения его доходной и расходной части.
Предусматривается увеличение доходов бюджета на 525,8 млн. рублей. С учетом изменений общий объем доходов бюджета края составит 72 177,3 млн рублей. Более 500 миллионов рублей за счет дополнительного поступления средств из федерального бюджета будут направлены на реализацию мероприятий программы развития сельского хозяйства: развитие мелиорации, развитие интенсивного растениеводства, проведение противоградовых мероприятий. 12,7 миллиона рублей уйдут на содержание и укрепление материальной базы учреждений социального обслуживания, домов престарелых, а также оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Кроме того, за счет внутреннего перераспределения средств дополнительные средства в размере 244 миллиона рублей будут направлены на приобретение учебников для учащихся школ края.
ЗАХОДИТЕ ПОЖАЛОВАТЬСЯ
Ставропольский край является одним из пилотных регионов-участников проекта «Открытое правительство».
В рамках проекта в крае ведется активное создание интернет-ресурсов для информирования граждан. Одним из таких ресурсов является сайт «Народный контроль Ставропольского края», который в настоящий момент запущен в работу. «Народный контроль» - это единый портал для переадресации обращений граждан в органы исполнительной власти. В зависимости от содержания проблемы, с которой обратился гражданин, она автоматически будет передана в соответствующее министерство, комитет или управление.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет