Вы здесь

Профилактика против инфекций

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.07.2013
Профилактика против инфекций
Ольга Сидоренко

В России зарегистрированы несколько очагов энтеровирусной инфекции: болеют дети в Липецкой области, в Ростове-на-Дону, в Москве, Астрахани и Адыгее. Что же касается нашего региона...
- Мы проводим еженедельный и ежемесячный мониторинг ситуации. На сегодняшний момент случаев заражения энтеровирусной инфекцией на территории Ставропольского края не зарегистрировано, поэтому беспокоится не стоит, - успокаивает встревоженных горожан заместитель руководителя Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.
Между тем, если говорить о самом заболевании, то серозный менингит с поражением нервной системы - это одна из форм энтеровирусной инфекции, которая может быть весьма разнообразной по формам клинического проявления.
- Заболевание может протекать по типу кишечной инфекции, герпетической ангины, стоматита, конъюнктивита, ОРВИ. Основные пути заражения - это: воздушно-капельный, водный, контактно-бытовой, - поясняет И. Ковальчук.
Кто оказывается в группе риска? В силу несформированного иммунного статуса, наиболее восприимчивыми к данным заболеваниям становятся дети дошкольного возраста. Малейшее несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм может привести к заражению. Напомним, в минувшем месяце, 13 воспитанников дошкольного учреждения в Буденовском районе попали в больницу с диагнозом - герпетическая ангина. Когда медики стали разбираться в произошедшем, выяснилось, что один из детей заболел раньше других. Но, тем не менее, родители привели больного малыша в детский сад, а там уже не сработал «утренний фильтр». Да и впоследствии в ясельной группе были выявлены нарушения питьевого режима, обеззараживания посуды.
Что же делать ставропольцам, дабы не оказаться в летний период на больничной койке? Пить безопасную в эпидемиологическом плане воду, употреблять в пищу продукты гарантированного качества, не купаться в неизвестных водоемах, соблюдать элементарную личную гигиену, - по словам И. Ковальчук, все эти довольно простые в исполнении меры помогут обезопасить себя и свою семью от биологических угроз, существующих вокруг.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет