Вы здесь

ЧАС ИКС НАСТУПИЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.07.2013
ЧАС ИКС НАСТУПИЛ
Ирина ПОСТОВАЯ

Пришел июль, а значит, произошло то неприятное событие, которого с содроганием в сердце ждали все жители России, потребители услуг жилищно-коммунального комплекса - в очередной раз выросли тарифы на свет, газ, воду и теплоснабжение. О том, когда мы получим платежки с выросшими суммами, начисленными к оплате, и что в них увидим, рассказал представителям СМИ председатель региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Костукайло.
Напомним, что согласно поручению президента РФ Владимира Путина рост платы за коммунальные услуги для населения в 2013 году не должен превышать 6 процентов в годовом исчислении. То есть, так как плановое повышение тарифов уже второй год происходит со второго полугодия, то суммы в платежках граждан по совокупному набору платежей не должны вырасти более чем на 12 процентов.
- В оговоренные рамки в регионе уложатся, - сообщил Сергей Костукайло.
Больше всего вырастет в цене газ. Подорожает он более чем на 15 процентов и за один кубометр его мы будем платить 4 рубля 71 копейку.
Стоимость электроэнергии для городского населения, проживающего в квартирах, оборудованных газовыми плитами, с 1 июля вырастет до 3 рублей 43 копеек. Сельские жители и горожане, которые готовят еду на электроплитах, будут платить за один киловатт 2 рубля 40 копеек.
Тарифы на тепловую энергию, используемую на подогрев воды и отопление, в крае установлены разные. Величина их зависит от себестоимости. Для муниципальных образований, обслуживаемых ГУП СК «Крайтеплоэнерго», он составит 2428 рублей за Гкал.
Если говорить о водоотведении, то максимальный тариф установлен в г. Новопавловске Кировского района - 50 рублей 35 копеек за кубометр. Потребители ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» будут платить по этой строке 23 рубля 84 копейки за куб.
Цена на воду также зависит от себестоимости ее реализации. Минимальный тариф установлен в Невинномысске (ОАО «Водоканал»): 17 рублей 68 копейки за кубометр, а максимальный - в поселке Новотерский Ленинского сельсовета Минераловодского района (МУП «Славянка»): 59 рублей 90 копеек за кубометр. Потребители ГУП «Ставрополькрайводоканал» будут платить за воду 42 рубля 18 копеек, а жители краевого центра - 38 рублей 47 копеек.
«Подросшие» платежки жители края получат уже в первые дни августа.
На вполне закономерный вопрос о том, по какой причине нагрузка на потребителей коммунальных услуг становится год от года больше, председатель РТК ответил традиционно. По его словам, виной всему инфляция, да состояние сетей, которые изношены до предела. Отсюда потери ресурса, а значит неизбежный рост тарифа. Так что последний может быть снижен только в том случае, если в регионе начнут приводить в порядок инженерные сети. Однако дело это дорогостоящее, и без поддержки федерального правительства краю его не осилить, так что прогноз на будущее неутешительный - тарифы будут и дальше расти.
Хотя со своей стороны, как заверил Костукайло, представители РТК региона делают все возможное, чтобы неподъемным бременем на кошельки граждан не ложились неоправданные затраты - при утверждении тарифа учитываются только те статьи расходов, без которых обойтись нельзя.
А вот о результатах проверки, которая идет в настоящее время в ГУП «Ставрополькрайводоканал» председатель РТК говорить отказался. Мотивировал он это тем, что мероприятия еще не закончены, и пока объективной картины дать нельзя. Так что были или нет в реальности допущены на предприятии нарушения и злоупотребления, станет известно позже.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет