Вы здесь

ЖАРА: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.07.2013
ЖАРА: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
Марина АНДРЕЕВА

Как невозможно представить зиму без снега, так и неизменным спутником лета является жара. Без конца поднимающиеся вверх деления на столбике термометра доставляют массу неудобств людями вызывают у всех один единственный вопрос - как пережить это время без вреда для здоровья. Тем более, что это не всегда удается. Ежедневно на телефонные пульты скорой помощи в Ставрополе поступает до четырехсот обращений. Как правило, люди жалуются на давление, отдышку, обмороки, боли в сердце. Собственно, поэтому советы медиков о том, что нужно делать, чтобы чувствовать себя хорошо при любой погоде, будут весьма кстати. И так, нам нужно:
МИНИМИЗИРОВАТЬ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ПОД «ОТКРЫТЫМ» СОЛНЦЕМ
Выходить из дома на улицу по возможности в ранние утренние часы до 10-11 часов утра, либо в вечернее время после 19 часов. Солнце наиболее активно с 12 до 16 часов. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, использовать солнцезащитные кремы. Если же появление на солнце неизбежно, необходимо двигаться по теневой стороне, обязательно надевать головной убор.
Одеваться необходимо в легкую, светлую просторную одежду из натуральных тканей, которая не препятствует «дыханию» кожи и не приводит к перегреванию организма. Синтетическое белье создает «парниковый эффект» - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, а узкая обтягивающая одежда затрудняет дыхание и нарушает теплообмен организма. Также в это время необходимо отказаться от обуви на высоких каблуках.
В течение суток в среднем следует принять до двух литров жидкости. Потеря жидкости организмом приводит к сгущению крови и, как следствие, к увеличению риска тромбозов, что особенно опасно для больных с сердечнососудистой патологией. Лицам, страдающим сердечной недостаточностью (одышка, отеки) необходимо чрезвычайно внимательно следить за балансом между выделенной и принятой жидкостью! Газированные напитки лучше исключить, в них много сахара, кроме того они вызывают вздутие живота, диафрагма поднимается, а это мешает работе сердца. Также нужно исключить напитки, нарушающие теплообмен и повышающие потребность организма в жидкости - это кофе и алкоголь, к которому относится и пиво.
Основное принятие пищи перенести на вечерние часы. Желательно в жару избегать приема жирной пищи. Не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от «серьезных» продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение.
Не покупайте продукты с рук - при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям. Не готовьте пищу впрок - те сроки годности, которые указаны на продуктах, предполагают нормальные условия, а не изнуряющую жару. Не храните скоропортящиеся продукты вне зоны холода больше четырех часов.
ЕСЛИ ВЫ ИЩИТЕ СПАСЕНИЯ ОТ ЖАРЫ НА ВОДОЕМЕ, В ЛЕСУ ИЛИ НА ДАЧЕ
Откажитесь от физических нагрузок. Известно, что физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз, истощает водный запас организма. Поэтому работу на даче и огороде придется отложить до установления более умеренной температуры или перенести на утреннее и вечернее время. Даже стойким поклонникам фитнеса лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и побольше пить воды во время занятий. Не следует заниматься активным спортом при температуре выше 25 градусов ОС. Как можно больше времени проводить в тени, на солнце появляться только в головном уборе.
Не следует погружать в прохладную воду разгоряченное тело, особенно лицам с сердечно-сосудистой патологией.
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЕКОРАТИВНУЮ КОСМЕТИКУ ВООБЩЕ ИЛИ СВЕДИТЕ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ К МИНИМУМУ
Наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру тела. Закупорка пор кожи может привести к перегреву организма. Не боритесь дезодорантами c усиленным потоотделением на открытых участках кожи.
С какими болезнями быть особенно осторожными?
С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если у вас гипертоническая, ишемическая болезни сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, вы перенесли инфаркт или инсульт - ни в коем случае не работайте ни в душном доме, ни на даче. Вообще физическая активность в такую погоду вам противопоказана: возрастает нагрузка на сердце, артериальное давление начинает прыгать.
Помните, что в жару обостряются хронические заболевания. Если сможете - посоветуйтесь обязательно со своим врачом о профилактических приемах лекарств. Если у вас стенокардия, обязательно положите в карман таблетку нитроглицерина. Гипертоникам, кроме явных ограничений по работе в жару, следует обратить особое внимание на питье. Помните, за счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к повышению давления.
Не следует долго находиться на солнце и астматикам и язвенникам. Ответной реакцией организма на солнечные ванны могут стать как раз приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка.
Жара - враг для работы на даче людям с близорукостью средней и высокой степени. От работы в наклон, поднятия тяжестей может произойти кровоизлияние в сетчатку глаза, отслоение самой сетчатки.
СОВЕТ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ
Самое лучшее время для работы на даче - до 11 часов утра (с перерывами). Далее - только отдых. Если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились и пропали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) - немедленно прервите работу. На этот день вы от нее свободны.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет