Вы здесь

КАК ЖИВЕТ НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.07.2013
КАК ЖИВЕТ НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ
Ирина Постовая

Федеральной службой государственной статистики в рамках Всероссийской переписи 2010 года подготовлены официальные данные о том, в каких домах и квартирах живут россияне, насколько благоустроено их жилье и сколько квадратных метров приходится на человека.
Всего переписью было учтено 142,9 миллиона человек, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Если говорить о том, какое жилье у россиян, то в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах проживает 137,4 миллиона человек, или чуть более 96 процентов населения. На Ставрополье в частых домах живут почти 1,6 миллиона городских жителей и около 1,2 миллиона - сельских.
Отдельные квартиры есть у 94,1 миллиона россиян, дома частного жилищного фонда - у 36,5 миллиона. Как место своего постоянного проживания коммунальные квартиры назвали 2,8 миллиона человек. В Москве в коммунальных квартирах живет триста тысяч человек, в Санкт-Петербурге - четыреста тысяч. В общежитиях проживает 2,6 миллиона человек, в гостиницах - 31 тысяча россиян.
Как правило, в домах проживают семьи, состоящие из трех человек. Самый высокий процент зарегистрирован в республике Ингушетия - шесть человек, в Чеченской Республике - пять, Дагестане - четыре человека.
Что же касается бездомных, то в России по официальным данным их насчитывается 64 тысячи человек, из которых 60 тысяч проживают в городах. Больше всего лиц без определенного места жительства зарегистрировано в Свердловской области, в Москве, Санкт-Петербурге. Что касается нашего региона, то на Ставрополье зарегистрировано более 300 человек этой категории.
К вопросу о том, насколько население России обеспечено жилой площадью - средний размер общей площади жилого помещения, которая приходится на человека, проживающего в индивидуальном (одноквартирном) доме, отдельной или коммунальной квартире в городских и сельских населенных пунктах, составляет порядка 19 кв. м. Такой же средний метраж отдельных городских или сельских квартир. Ситуация с частным жилым фондом обстоит немного лучше - 22 кв. м у горожан и 21 кв. м у сельчан. В городских коммуналках
в среднем на человека приходится 12 кв. м, а в сельских - 14 кв. м.
А вот что касается благоустройства домов, то наличие электричества в жилье указали 51,2 миллиона домохозяйств, сетевой газ есть у 29,2 миллиона, сжиженный (баллоны) - у 6,9 миллиона. Центральным отоплением пользуются 33 миллиона домохозяйств, индивидуальными установками и котлами - 10,4 миллиона, печным отоплением - около восьми миллионов. Горячим водоснабжением не располагает 13,2 миллиона домохозяйств, центральное горячее водоснабжение имеется в 27 миллионах домов, индивидуальные водонагреватели - 10,2 миллиона.
Стационарная телефонная связь имеется у 28,8 миллиона домохозяйств, телевизионная антенна - у 46 миллионов, проводное радио - у 7,5 миллиона, доступ в сеть Интернет - у 17,5 миллиона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет