Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.07.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина Постовая

10.07
ОСТОРОЖНО, ФОТО- И ВИДЕОФИКСАЦИЯ!
На ставропольских дорогах появился новый дорожный знак и разметка «Фотовидеофиксация».
Напомним, что с первого июля вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, согласно которым на участках дорог, где может осуществляться фиксация правонарушений в автоматическом режиме, устанавливаются таблички «Фотовидеофиксация» и наносится соответствующая дорожная разметка. Соответствующие дорожные знаки и разметка уже появились в Кисловодске и на подъездах к Ставрополю. Работа по их установке и нанесению продолжится.
СНОВА ЖЕРТВЫ НА ДОРОГЕ
Страшное ДТП произошло на автодороге Кисловодск - Минеральные Воды.
Водитель автомашины «ВАЗ-2114», двигаясь со стороны Кисловодска, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2104». В результате ДТП водители транспортных средств погибли на месте происшествия. Трое пассажиров «четверки» (женщина и двое детей) госпитализированы.
ОКАЖУТ ПОМОЩЬ НА ДОМУ
В Ставрополе заработал социальный сервис по услугам на дому. Служба создана администрацией города для того, чтобы приблизить социальные услуги к горожанам, помочь тем, кому трудно самостоятельно прийти в органы социальной защиты.
Занимается социальный сервис тем, что принимает на дому документы для предоставления соцпомощи гражданам, по состоянию здоровья не имеющим возможности прийти на прием или направить своего представителя с надлежащим образом заполненной доверенностью. Помогает вновь созданная служба инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, одиноким или одиноко проживающим инвалидам 1 группам, пенсионерам, старше 80 лет, нуждающимся в постоянном или временном уходе, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - одиноким матерям с детьми в возрасте до 1,5 лет, семьям с детьми-инвалидами.
НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ В МИХАЙЛОВСКЕ
Накануне в реанимационное отделение Шпаковской центральной районной больницы была доставлена маленькая девочка с диагнозом «кататравма» - падение с высоты.
Несчастье случилось в момент, когда малышка осталась на непродолжительное время без присмотра матери - женщина вышла на кухню. Девочка забралась на компьютерный стол, а оттуда на подоконник открытого окна и выпала с пятого этажа.
Состояние ребенка медики характеризовали как крайне тяжелое. По данному факту Шпаковским межрайонным следственным отделом СУ СКР по краю проводится проверка.
11.07
НАШИ НА УНИВЕРСИАДЕ
Ставропольские спортсмены внесли свою лепту в копилку российской сборной на Универсиаде.
Первую награду высшей пробы завоевал прыгун в воду Евгений Кузнецов, который оказался вне конкуренции в личных соревнованиях на трехметровом трамплине.
Уроженка Ставрополя Мария Абакумова выиграла в соревнованиях по метанию копья среди женщин. В лучшей из попыток серебряный призер Олимпийских игр, действующая чемпионка мира, показала результат 65,12 метра. Серебряный призер Олимпиады-2012, действующий чемпион мира Александр Иванов стал победителем состязаний по тяжелой атлетике в категории до 94 килограммов. Причем, он установил сразу три высших достижения соревнований - в рывке (181 кг), в толчке (207 кг) и в сумме двоеборья (395 кг). Бронзу в столице Татарстана получил другой наш штангист, чемпион Европы Давид Беджанян, выступавший в весе до 105 килограммов. Тройку лучших замкнул ставропольский легкоатлет Глеб Сидорченко, показавший в лучшей из попыток метания диска результат 62,16 метра.
РАБОТА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
Состоялось очередное заседание координационного комитета содействия занятости населения, где рассматривался на нем вопрос трудоустройства незанятых инвалидов.
Как прозвучало, за четыре года при финансовой поддержке федерального и краевого бюджетов работодатели организовали 70 дополнительных рабочих мест для инвалидов, из которых 42 появились в этом году. Такие меры позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья успешно социализироваться и наравне с другими гражданами активно участвовать в жизни общества.
МОЛОДОЙ, ДА РАННИЙ
В дежурную часть краевого центра поступило сообщение от 35-летнего мужчины об угоне автомобиля «BMW-X5».
Как установили сотрудники полиции, иномарку с автомойки угнал 15-летний житель краевого центра. Подозреваемый задержан. Автомобиль возвращен законному владельцу. Возбуждено уголовное дело.
12.07
К ОСЕНИ В ЦЕНТРЕ СТАВРОПОЛЯ СТАНЕТ МЕНЬШЕ ПРОБОК
Министерство транспорта Ставропольского края провело очередные рейды по эвакуации транспортных средств, припаркованных в неположенных местах.
На улице Пушкина краевого центра рейдовые мероприятия проводятся уже две недели. Результат не замедлил сказаться: нарушителей практически нет, из чего можно сделать вывод, что водители во время рейда поняли, чем чревато несоблюдение правил.
Аналогичная тактика применяется и в других местах города. Эвакуатор в среднем забирает до семи машин в день. Между тем, администрация Ставрополя приобрела еще два эвакуатора, так что темпы борьбы с нарушителями увеличатся.
- Если за день будут расчищаться три улицы, то самые проблемные места мы за лето расчистим, - отметил заместитель министра транспорта Виталий Тальницкий.
К слову сказать, следующие двухнедельные рейды пройдут на улицах Ленина и Мира и на проспекте К. Маркса.
БЕЗОПАСНОСТИ РАДИ
В Думе Ставропольского края состоялось заседание комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности.
Среди прочих вопросов повестки дня, депутаты обсудили поправку, касающуюся закрепления на местности 500-метровой зоны санитарной охраны Сенгилеевского водохранилища и установку информационных знаков, которые являются условием госнадзора за использованием и охраной водных объектов.
СЕРВИС НА УРОВНЕ ФАНТАСТИКИ
До конца года Минздрав планирует запустить на Едином портале государственных услуг новый электронный сервис «Личный кабинет пациента», который ощутимо облегчит жизнь больным.
В своем «Личном кабинете» пациент сможет гораздо быстрее записаться на прием к врачу, узнать результаты пройденных анализов, ознакомиться с графиком работы специалистов, заказать выписки и иные медицинские документы из своей карты. Здесь же будут храниться направления и больничные, которые в любой момент можно будет распечатать.
В планах на будущее - к единой базе банных планируется подключить аптеки. Заполнять бумажный рецепт нужды уже не будет. Причем если речь идет о хронических заболеваниях и о постоянном приеме препаратов, то, возможно даже, что очередное назначение можно будет проводить без личного присутствия пациента. Врач смс-кой проинформирует больного, что рецепт ему выписан, и можно будет идти в аптеку.
13.07 - 14.07
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ГРОМКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Заместитель председателя правительства России - полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин провел в Пятигорске заседание Совета по противодействию коррупции.
Одним из основных пунктов повестки стало обсуждение результатов работы по расследованию резонансных дел, которые были взяты под контроль Совета. Перечень из 22 громких преступлений, совершенных на территории Северного Кавказа, был утвержден полтора года назад. К настоящему времени расследования по 11 из них завершены. И теперь, по словам полпреда, необходимо провести подробный анализ проделанной за последние месяцы работы.
- По итогам будут сделаны выводы об эффективности тех мер, которые предпринимаются по расследованию резонансных дел, - подчеркнул Александр Хлопонин.
НЕ ПОДЕЛИЛИ ДОРОГУ?
В селе Александровском задержан водитель, стрелявший в пешехода.
О происшествии в дежурную часть отдела МВД России по Александровскому району сообщил пострадавший. Ориентировка с приметами была незамедлительно передана всем патрульным нарядам ДПС.
Уже через час сотрудники ГИБДД задержали «Шкоду Фабиа» с подозреваемым за рулем. Им оказался 44-летний местный житель. Он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В багажнике был обнаружен тот самый пневматический пистолет.
По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
ОЧЕРЕДНОЙ УДАР ПО ИГРОВОМУ БИЗНЕСУ
В Пятигорске ликвидировано три игорных заведения.
Заведения функционировали в нежилых помещениях по ул. Георгиевская, Бутырина и Кочубея. Правоохранители изъяли восемь системных блоков, мониторы и другое оборудование. В отношении операторов и организаторов возбуждены административные дела за незаконную организацию и проведение азартных игр. Нарушителям грозят крупные штрафы.
ЧП НА ОЗЕРЕ
В Шпаковском районе идет проверка по факту утопления 16-летнего подростка на Лесном озере.
Трагедия произошла на базе отдыха «Лесное озеро» в селе Верхнерусском Шпаковского района. Подросток отдыхал на базе с родителями. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
15.07
СВОДКИ С ПОЛЕЙ
На утро понедельника валовой сбор зерновых в крае составил 5 миллионов 845,7 тысячи тонн.
По оперативной информации, обмолочено 92 процента уборочной площади, средняя урожайность - 30,6 центнера с гектара, а максимальная - 57,7 центнера - в Кочубеевском районе.
Близки к завершению страды сельхозпроизводители Апанасенковского, Александровского, Буденновского Благодарненского, Ипатовского, Курского, Петровского, Советского и Труновского районов. Пять районов - Новоалександровский, Красногвардейский, Советский, Ипатовский и Буденновский - намолотили свыше 300 тысяч тонн. По 200 тысяч тонн в закрома засыпали труженики Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского, Туркменского, Благодарненского, Петровского, Новоселицкого, Труновского и Георгиевского районов. Более 100 тысяч тонн на счету Нефтекумского, Александровского, Курского, Грачевского, Степновского, Изобильненского, Кочубеевского, Шпаковского, Кировского, Минераловодского районов.
С ДЕМОГРАФИЕЙ СТАЛО ЛУЧШЕ
Прошло еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти края.
О демографической ситуации на Ставрополье участникам совещания доложил зампред краевого правительства Сергей Асадчев. По его словам, за первые шесть месяцев 2013 года в крае появились на свет 16 800 малышей. Естественная убыль населения за полгода составила 95 человек.
Кроме того, в центре внимания власти оказался и ряд показателей социально-экономического развития региона. Как прозвучало, Ставрополье находится на 13-м месте в России по индексу промышленного производства; на 6-м месте - по темпам роста отгруженной продукции обрабатывающих производств; на 6-м месте - по объемам производства скота и птицы на убой; на 5-м месте - по темпам роста оборота розничной торговли; на 11-м месте - по вводу в действие жилых домов; на 3-м месте - по темпам роста объема платных услуг.
- По многим показателям край входит в «двадцатку» лучших субъектов Российской Федерации. Это реальные достижения, - резюмировал Валерий Зеренков.
СТАВРОПОЛЮ ПОМОГУТ
Глава Ставрополя Андрей Джатдоев отчитался о ходе ликвидации последствий ливня 3 июля.
Сегодня основные системы жизнеобеспечения города работают без перебоев. Между тем, предстоит еще большая работа по восстановлению мостов, дорог и тротуаров. Губернатор дал поручение помочь столице Ставрополья и выделить необходимые 35 миллионов рублей из краевых источников.
А еще Валерий Зеренков обратил внимание глав муниципалитетов и членов краевого Правительства на необходимость внедрения новых форм борьбы с традиционной летней напастью для многих тысяч ставропольцев - амброзией.
- С каждым годом появляется все больше и больше аллергиков. Здесь серьезная проблема, и мы должны помогать этим людям. На Кавминводах нашли возможность платить деньги тем, кто выходит на прополку амброзии. Это хорошая практика, ее следует распространять, - отметил глава Ставрополья.
МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ
На Ставрополье участились случаи мошенничества.
Злоумышленники придумывают различные схемы, с помощью которых обманывают граждан. Так, жертвой преступников стала 28-летняя жительница города Изобильный. На телефон пострадавшей поступил звонок с предложением оказать материальную помощь на лечение ее больного ребенка. Для этого неизвестный запросил номер банковской карты. После чего на данной карте преступником был подключен мобильный банк и произведено снятие денежных средств в размере 15 тысяч рублей. Аналогичные случаи были зафиксированы в Пятигорске, в Буденновском и Советском районах. По всем фактам проводится расследование.
16.07
ПОЛПРЕД ВСТРЕТИЛСЯ С МИТРОПОЛИТОМ
В Москве в официальной резиденции правительства Российской Федерации состоялась встреча заместителя председателя Правительства РФ - полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.
А. Хлопонин отметил важность работы, проводимой русской православной церковью на Северном Кавказе, отметив значительное повышение эффективности роли РПЦ в регионе в результате изменений в структуре епархий.В ходе встречи были оговорены вопросы взаимодействия митрополии с органами государственной власти, а также с расположенными на территории Северного Кавказа православными епархиями и представительствами мусульманского духовенства.
ЗА ТОНИРОВКУ ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ
В Ставрополе прошел очередной «антитонировочный» рейд.
По итогам его было выявлено 17 машин, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.Помимо штрафа в размере 500 рублей с транспортных средств были сняты государственные регистрационные знаки. Получить их водители смогут только после устранения всех нарушений.
НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ РЕКЛАМЕ В ГОРОДЕ НЕ МЕСТО
В Промышленном районе Ставрополя состоялся очередной субботник.
На этот раз силами работников районной администрации, управляющих компаний и подрядных организаций МУП «РСП», МУП ЖКХ «Коммунальник» от несанкционированной рекламы были очищены перекрестки улиц Ленина-Доваторцев, Л. Толстого-Лермонтова, Доваторцев-Шпаковская, а также улицы Пирогова, 45-я Параллель, проспекты Юности, Бруснева, Буйнакского, Васильева. По итогам субботника с территории района вывезено 452 рекламных щита и 128 штендеров.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет