Вы здесь

СТАВРОПОЛЬ ЗАИГРАЕТ НОВЫМИ КРАСКАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.07.2013
СТАВРОПОЛЬ ЗАИГРАЕТ НОВЫМИ КРАСКАМИ
Ирина ПОСТОВАЯ

Каким должен быть краевой центр? У каждого из горожан свое мнение по этому поводу. Оттого, когда заходит вопрос о будущем Ставрополя, к примеру, о строительстве какого-либо объекта, разгораются нешуточные споры, да что там - зачастую дело доходит до судебных разбирательств. Не было единства во мнениях у жителей краевой столицы и по поводу того, как должно выглядеть излюбленное место прогулок ставропольцев - проспект Октябрьской революции, какой объект лучше всего разместить на месте бывшего кинотеатра «Экран» и как обустроить пешеходную зону в 53-ем квартале города, чтобы украшение Ставрополя - Александровская площадь - приобрела, наконец, законченный вид. Однако вскоре в этих спорах, похоже, будет поставлена точка: вопросы эти были вынесены на обсуждение Общественного совета города. И члены его поддержали предложенные проекты обустройства городского пространства.
Итак, какие же перемены ждут в ближайшей перспективе столицу края. Масштабные работы вскоре стартуют на проспекте Октябрьской революции. Проект его благоустройства разработан по заказу администрации города. Начнутся работы с инженерной подготовки территории, после чего будет заменено покрытие на центральной аллее проспекта - от улицы Комсомольской до Дзержинского. Аллею вымостят тротуарной плиткой с тремя разными рисунками. Цветовое решение будет выполнено в монохромной гамме, что позволит создать благоприятный фон для ее восприятия. Украшением проспекта станут газоны, фонарное освещение, а в следующем году на проспекте появятся малые архитектурные формы - фонтаны. Плиткой будут вымощены также пешеходные дорожки по обе стороны проспекта.
Удалось продвинуться городским властям и в плане решения вопроса по поводу незавершенного строительства на месте бывшего кинотеатра «Экран». Сдвинуть его с мертвой точки не удавалось и потому, что долгое время шли судебные тяжбы со строителями.
- Сегодня все претензии к городу по этому поводу сняты, Ставрополь избавлен от многомиллионных долгов, - заявил руководитель градостроительного комитета Валерий Савченко. - И мы получили возможность приступить к работе по реконструкции здания.
Надо отметить, на месте, где был когда-то кинотеатр «Экран», разместится современный культурно-развлекательный молодежный центр. Что касается вопроса финансирования, то стоимость проекта соотносится со строительством школы или двух детских садов. Понятное дело, что лишних средств в городском бюджете нет. А потому власти муниципалитета решили воспользоваться механизмом государственно-частного партнерства. Здание молодежного центра будет возводиться за счет средств частного инвестора при условии передачи им городу части площадей. При этом инвестор получит возможность использовать в коммерческих целях помещения, построенные в одном из самых привлекательных районов краевой столицы. Однако ориентироваться в своей работе он должен будет опять-таки на молодежь. В центре разместятся современный кинотеатр, заведения общественного питания, танцевальные площадки и студии, все, что нужно для активного цивилизованного времяпровождения молодых людей.
Важный момент и то, что в ближайшей перспективе место, где будет построен центр, будет соединено пешеходной зоной с проспектом Карла Маркса. Проект предполагает обширное террасирование, так как перепад высот между Александровской площадью и проспектом Октябрьской революции составляет более 10 метров. При обустройстве пешеходной зоны предполагается использовать фонтаны и газоны.
Еще один важный проект, к реализации которого приступят в столице края в ближайшее время, - это строительство спортивно-оздоровительного комплекса по улице Васильева. Разместится он на участке рядом с лесным массивом. Два плавательных бассейна, несколько спортивных залов будут построены частным инвестором. Помимо этого, дополнительно будет озелено 3000 квадратных метров территории и обустроено 125 парковочных мест. Появление комплекса позволит решить важнейшую социальную задачу нашего времени, ведь жители района смогут заниматься спортом, что называется, в шаговой доступности от дома.
Помимо вопроса «как будет выглядеть архитектурный облик столицы края», на обсуждение была вынесена еще одна важная тема - подготовка к предстоящему празднованию Дня города, а выпадает последний на 21 сентября. Надо отметить, что в праздник запланировано провести довольно большое количество мероприятий. Среди них уже знакомые горожанам театральные подмостки, выступления творческих коллективов, чествования многодетных семей, ярмарка продукции ставропольских производителей, соревнования. Не обойдется и без обязательного в таких случаях атрибута - праздничного салюта. И хотя организаторы заявили, что в программу будут включены и мероприятия, давно уже не проводившиеся в городе, и совсем новые, лично у меня почему-то сложилось впечатление, что все будет как всегда. Да, на совете прозвучало интересное предложение - провести соревнование скульпторов. Но на то, чтобы изваять свои творения из камня, нужно немало времени. Ну, состоится торжественное открытие скульптур в День города, но это лишь фрагмент картины. И чем запомнится горожанам именно этот праздник - это вопрос. Хотя вариантов придать ему индивидуальность на самом деле существует масса. Можно провести какую-либо историческую реконструкцию, или рыцарский турнир, да даже карнавал, и список этот можно продолжать долго. Одно я знаю точно - вряд ли наши автомобилисты будут в восторге от того, что по городу проедет кортеж автомобилей «Счастливая семья». Как показывает практика, неизменным атрибутом городских праздников являются пробки, и проведение автопробегов и кортежей явно не будет способствовать тому, что они станут меньше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет