Вы здесь

У БЮДЖЕТНИКОВ РАСТЕТ ЗАРПЛАТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.07.2013
У БЮДЖЕТНИКОВ РАСТЕТ ЗАРПЛАТА


Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено поэтапное повышение средней заработной платы одиннадцати категориям работников бюджетной сферы, в том числе педагогическим, медицинским, социальным работникам, работникам учреждений культуры до уровня средней заработной платы в регионе. Повышение будет производиться до 2018 года и достигнет от ста до двухсот процентов.
Кому же из бюджетников в ближайшее время можно ждать прибавки к окладу, комментирует начальник Управления труда и занятости населения СК Людмила Шагинова:
- В 2013 году сто процентов зарплаты в экономике края, которая прогнозируется на уровне 21108 рублей, должны достигнуть педагогические работники общеобразовательных учреждений, а педагогические работники дошкольных образовательных учреждений должны достичь отметки в 17747,3 рубля.
Повышение заработной платы остальным категориям работников будет производиться поэтапно до 2018 года в соответствии с утвержденными «дорожными картами». В «дорожных картах» отражено соотношение заработной платы каждой категории работников к заработной плате в экономике края.
При этом повышение оплаты труда не гарантируется в равных долях каждому работнику, а должно быть увязано с повышением качества оказания государственных услуг, личным вкладом каждого, в том числе в зависимости от квалификации, интенсивности труда, достигнутого конечного результата.
Кроме того, необходимо будет продолжить работу, направленную на оптимизацию сети и штатной численности учреждений в целях повышения качества оказываемых услуг и эффективного использования бюджетных средств. Так как треть дополнительной потребности бюджетных средств, направляемых на увеличение заработной платы, должна быть изыскана за счет внутренних резервов.
Таким образом, заработная плата в одной категории работников может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного в указе Президента. Она может быть различна как в каждом муниципальном образовании, так и в каждом бюджетном учреждении. А в целом в Ставропольском крае по каждой категории работников по итогам финансового года должно быть достигнуто целевое значение в соответствии с «дорожной картой».
Механизмом достижения поставленной в указе цели послужит «Эффективный контракт».
«Эффективный контракт» - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет