Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.07.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей подготовила Марина Кандрашкина


17.07
НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОЯВИЛАСЬ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПАМЯТИ
Специалистами Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова завершен первый этап проекта по созданию электронного аналога печатной Книги Памяти Ставропольского края.
В электронном варианте, в том числе дистанционно, теперь каждому доступны первые десять томов этой священной Книги, где представлены сведения о ставропольцах, сражавшихся с беспримерным героизмом и погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
О каждом погибшем воине приводятся фамилия, имя, отчество, год рождения, звание, место призыва в ряды Красной армии, время и место гибели. Электронный ресурс представлен на сайте Лермонтовки.

ОПАСНОСТЬ ИСКЛЮЧЕНА
Вопросы обеспечения безопасности учащихся края в День знаний обсуждались на прошлой неделе на заседании краевой антитеррористической комиссии.
Как прозвучало, во всех школах края организованы охранные посты. Также одним из основных направлений деятельности по повышению безопасности учреждений образования стала установка систем видеонаблюдения. В 2013 году на эти цели из краевого бюджета выделено тридцать миллионов рублей. Для ускорения соответствующей работы глава края поручил закрепить за каждой не оснащенной системой видеонаблюдения школой ответственных сотрудников министерства образования, задействовать ресурсы районных и муниципальных администраций.

БИЗНЕС НЕ УДАЛСЯ
Органами ФСБ во взаимодействии с другими правоохранительными структурами продолжают решаются задачи по перекрытию каналов незаконной легализации иностранцев на территорри края.
Так, были получены данные о вымогательстве заместителем начальника отдела УФМС по СК в г. Невинномыске при посредничестве гражданки Вьетнама денежных средств в размере 63 тысяч рублей с предпринимателя, за сокрытие фактов незаконной трудовой деятельности иностранных граждан на территоиии муниципального образования. В мае 2013 года сотрудниками Управления ФСБ России по СК был задокументрован факт получения части денег посредником и передачи их должностному лицу. В ходе обследования служебного кабинета у полицейского были изъяты деньги, полученные ранее от гражданки Вьетнама. Легализованные материалы переданы в Следственное Управление Следственного Комитета РФ для принятия уголовно-процессульного решения.

НЕ ПОДЕЛИЛИ ДОРОГУ
Ночью 16 июля на выезде из Пятигорска произошло серьезное ДТП.
Как рассказывают свидетели, «ВАЗ-21150» и «ВАЗ-211440» ехали со стороны города. В районе развилки один из автомобилей стал перестраиваться на соседнюю полосу, чтобы повернуть налево, и столкнулся с впереди идущим транспортом. В результате обе машины на большой скорости перевернулись. И каково же было удивление очевидцев, когда из искореженных машин стали самостоятельно выбираться люди. Более того, пока все ждали медиков, участники ДТП успели поскандалить на почве взаимных обвинений в виновности в аварии. Предварительная причина аварии - несоблюдение дистанции. По словам врачей, жизни участникам дорожного движения спасли ремни безопасности, которыми они были пристегнуты. Сейчас расследованием происшествия занимаются следователи.

18.07
СМЕРТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ
Утром в Службу спасения г. Ставрополя поступила информация о падении человека с восьмого этажа на ул. Шпаковской.
Прибывшие спасатели и врачи скорой помощи констатировали смерть 23-летнего парня. По предварительным данным, он после ссоры по телефону со своей матерью из-за получения им кредита выпрыгнул с балкона. По данному факту следственным отделом по Промышленному району города Ставрополя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

ГАРНИТУР ДЛЯ СИРОТЫ
В прошлом году в Ставрополе 85 детей-сирот и детей, оставшихся без обеспечения родителей, получили за счет средств краевого и федерального бюджетов свое собственное жилье.
Городские власти решили ребятам обустроить новые квартиры. В ходе обзвона будущих новоселов выяснилось, что помощь в покупке столов, стульев, мягкой мебели, холодильников, кухонных гарнитуров и плит, стиральных машин и микроволновых печей необходима 61 ребенку. Благодаря совместным усилиям администрации и неравнодушных ставропольцев, квартиры 56 детей уже полностью обставлены всем необходимым. Еще пятеро нуждающихся - на очереди, им будет вручена мебель и бытовая техника как только они вселятся в новое жилье.

СПАСАЯ ЖИЗНИ - АКЦИЯ МОЛОДЫХ НОТАРИУСОВ СТАВРОПОЛЬЯ
С 2013 года вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому в России поощрается безвозмездная сдача крови - добровольцы могут рассчитывать только на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию.
И все это незамедлило сказаться на резко уменьшившемся количестве добровольцев. В этой связи обращает на себя внимание акция, проведенная Советом молодых нотариусов Нотариальной палаты СК, которые не только дружно пришли в пунты сдачи крови, но и выступили с предложением к коллегам из раных регионов страны оказать действенную помощь людям, нуждающимся в крови. Пример оказался заразительным. Перенимая эстафету коллег из Ставрополья аналогичная акция была проведена и в Самарской области, в ней приняло участие еще шестьдесят человек.

ВЛАСТИ МИХАЙЛОВСКА ОСТАЛИСЬ БЕЗ ФОРДА
По результатам проведенной прокуратурой Шпаковского района проверки, главе администрации Шпаковского района было объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований бюджетного законодательства при приобретении автомобиля «Ford Explorer», стоимостью 1 995 000 рублей.
Так как в настоящее время на территории района существует острая необходимость в решении приоритетных муниципальных и краевых задач в таких сферах как образование, ЖКХ, здравоохранение, строительство и ремонт автомобильных дорог и других, требующих дополнительных бюджетных вложений.
В связи с чем администрацией Шпаковского района принято решение об отказе от проведения аукциона на поставку вышеуказанного автомобиля.

19.07
30 МИЛЛИОНОВ ПРИНЕСЛИ В БЮДЖЕТ КРАЯ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ
С 1 июля 2010 года в миграционном законодательстве Российской Федерации для иностранных работников предусмотрена возможность осуществлять трудовую деятельность у физических лиц на основании патента, что оказалось очень удобным и востребованным способом легально трудоустроиться на территории края.
Так, за первое полугодие 2013 года оформлено порядка семи тысяч патентов иностранцам, в основном, прибывшим из безвизовых стран (Узбекистан, Армения, Азербайджан). Сумма фиксированных платежей, направленная в местные бюджеты, в текущем году уже составила около 30 миллионов рублей.

ЧТО ЖЕ РВАНУЛО?
В дежурную часть полиции города Минеральные Воды поступило сообщение о взрыве на территории частного домовладения.
По версии 30-летнего мужчины, он занимался ремонтом квадроцикла, и в результате неаккуратного обращения с аккумуляторной батареей произошел взрыв. Мужчина получил травматическую ампутацию глаза. Однако прибывшие на место сотрудники полиции в результате оперативных действий не нашли подтверждения данной версии, и сейчас полицейские устанавливают реальные причины, способствовавшие произошедшему взрыву. Ход расследования данного происшествия находится на контроле начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

У СТАВРОПОЛЯ НОВЫЙ ПРОКУРОР
Приказом генерального прокурора Российской Федерации № 645-к от 12.07.2013 старший советник юстиции Игорь Никишин назначен прокурором города Ставрополя.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры СК, Игорь Никишин, 1967 года рождения, служит в органах прокуратуры Ставропольского края с 1992 года. За время службы неоднократно поощрялся прокурором края и Генеральным прокурором Российской Федерации, награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу», Почетной грамотой Генерального прокурора Российской Федерации, медалью «290 лет прокуратуре России».

20.07 - 21.07
ДВА ДТП, ДВЕ ЖЕНЩИНЫ, ДВЕ СМЕРТИ...
Два ДТП произошли на Ставрополье в один день и унесли жизни двух человек.
На автодороге «Георгиевск-Новопавловск», по предварительной версии следствия, 36-летняя женщина, управляя автомобилем «Тойота Корола» выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем «ВАЗ-21213». В результате происшествия 40-летний водитель отечественного автомобиля в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался.
Другая авария произошла близи поворота на поселок Рыздвяный. И снова виновницей аварии, по предварительной версии следствия, стала женщина, которая не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с идущей навстречу «Приорой». В итоге водитель «Приоры» от полученных травм скончался на месте происшествия, четверо пассажиров с различными травмами госпитализированы в ЦРБ Изобильненского района. Также в медучреждение были доставлены водитель «семерки» и два пассажира (мужчина и девятилетняя девочка).

НЕВИННОМЫССК РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ
В городе Невинномысске открылось предприятие по производству алюминиевых рондолей «Алюмар».
Как было отмечено, запуск предприятия является важным шагом на пути формирования в регионе национального аэрозольного кластера. Ведь до этого на территории России не было ни одного отечественного производителя, и заготовки для аэрозольных баллончиков приходилось закупать у греческой компании. На начальном этапе предприятием предусмотрен выпуск шести тысяч тонн рондолей в год.

ВЗРЫВ В АПТЕКЕ
В воскресенье около одиннадцати вечера в одной из аптек Изобильного прогремел взрыв.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в настоящее время установлено, что причиной взрыва стало самодельное устройство, мощностью около 40 грамм в тротиловом эквиваленте, управляемое по радиоканалу и прикрепленное к входной двери здания. В результате взрыва повреждена металлопластиковая входная дверь и окна, а также помещение поликлиники и навесной потолок. Пострадавших нет.
Ход расследования данного происшествия находится на контроле начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

22.07
ЗАЩИТЯТ ПРИРОДУ
В крае начал работу Общественный совет по охране окружающей среды и рациональному природопользованию.
На вопрос, чем будет заниматься Общественный совет, его председатель А. Лиховид отвечает, что основная задача созданного коллегиального органа - охрана окружающей среды. Для этих целей представители данного учреждения будут готовить предложения по вопросам, отнесенным к ведению министерства, обсуждать и принимать решения по актуальным проблемам в сфере природопользования, призывать общественность к активной деятельности по защите природных богатств.

«МАГНИТ» ПРИТЯНУЛ К СЕБЕ НЕПРИЯТНОСТИ
Прокуратура Ставропольского края отреагировала на неоднократные обращения жителей Ставропольского края и провела проверку 66 магазинов «Магнит», расположенных на территории края.
В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, нарушения правил товарного соседства, выявлена продажа продуктов с истекшим сроком годности и признаками порчи, реализация мяса и рыбы без маркировки и т.д. По результатам рейда возбуждено более восьмидесяти дел об административных правонарушениях.

О СПОРТЕ И БЮДЖЕТЕ
В правительстве края состоялось еженедельное рабочее совещание, где были рассмотрены показатели освоения направляемых в край федеральных денежных средств.
Отмечена работа краевого министерства здравоохранения: Ставрополье на 99,6 процента освоило субсидии, поступившие от федерального Фонда обязательного медицинского страхования. По этому показателю край занимает девятое место в стране. Среднероссийский уровень освоения - 91,2 процента. Также на планерке речь зашла и о достижениях ставропольских спортсменов. Тем более, что после успешного выступления на Универсиаде, новые победы не заставили себя долго ждать. На минувшей неделе пятигорчанка Диана Корицкая завоевала две золотые и одну бронзовую медаль на чемпионате и первенстве мира среди юниоров по тхэквондо в Великобритании.

23.07
СТАВРОПОЛЬСКИЕ ДВОРЫ ПРЕОБРАЗЯТСЯ
В Ставрополе стартовали работы по ремонту дворов. Как сообщили в комитете городского хозяйства, работы по замене асфальтового покрытия уже начались во дворах верхней части улицы Ленина.
Всего же в этом году планируется привести в порядок 46 дворовых территорий. На эти цели выделено более 41 миллиона рублей. Основные ремонтные работы развернутся в центральной части города, частично будут затронуты Юго-Западный и Северо-Западный районы.

СТРЕЛЯТЬ МЫ УМЕЕМ!
В Ставрополе завершился чемпионат и первенство России по стрельбе из полевого арбалета.
В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Тюмени и других городов России. По итогам соревнований все призовые места в категории «юниоры» заняли ставропольцы - воспитанники муниципальной спортивной школы №5: Дмитрий Максименко, Яков Авдеев и Виктория Акифьева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет