Вы здесь

«Кавказские игры» пришли и на Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
«Кавказские игры» пришли и на Ставрополье
Марина Кандрашкина

Ежегодный фестиваль «Кавказские игры» в этом году пройдет на территории Ставропольского края в Пятигорске. Определена и дата проведения фестиваля - шестого октября 2013 года. И хотя игры проводятся в СКФО уже четвертый раз, наш край в качестве принимающей стороны выступит впервые. Собственно, понимая всю ответственность, которая легла на его плечи, Пятигорск уже начал готовиться к встрече гостей: благоустраивается городской парк, где развернутся национальные подворья, начинаются работы по реконструкции стадиона и спортивного зала.
В этом году в фестивале «Кавказские игры» примут участие семь национальных команд, представляющих все субъекты Северокавказского федерального округа. В состав ставропольской команды войдут 45 человек, в том числе - спортсмены, тренеры и судейская бригада. Многие уже участвовали в предыдущих «Кавказских играх» и становились их призерами. В августе ставропольские спортсмены примут участие в учебно-тренировочных сборах, готовясь одержать новые победы и взять реванш за прошлый год, когда наша команда стала бронзовым призером в общекомандном зачете. Золотые медали в отдельных видах спорта ставропольские спортсмены завоевали в беге на сто метров среди женщин, в прыжковом двоеборье среди мужчин и в шахматах.
На этот раз команды будут состязаться в двенадцати видах спорта. Причем, изюминкой нынешних спортивных баталий станет региональный компонент: основной акцент в проведении соревнований сделан не на олимпийские, а на национальные виды. Спортсменам предстоит показать свои умения не только в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армреслинге, перетягивании каната, стрельбе из лука, но и борьбе на поясах, силовом троеборье, поднятии тяжестей и передвижению на ходулях.
Впрочем, объединяющим звеном между молодежью разных национальностей служит не только спорт, но и культура. Поэтому в рамках фестиваля представители Ставрополья и республик Северного Кавказа развернут на центральной аллее Пятигорского парка национальные подворья, продемонстрировав особенности традиционного народного быта, представив блюда национальной кухни и организовав выступления творческих коллективов. Что касается ставропольской визитной карточки, подворье будет обустроено в рамках концепции «Ставрополье - край казачий».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет