Вы здесь

Быть «в вечном поиске» становится невыгодно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
Быть «в вечном поиске» становится невыгодно
Марина Кандрашкина

В России снова остро стоит вопрос о пенсиях. Тем более, что в ближайшие два года страну ждут серьезные изменения, при которых, как предполагают инициаторы законодательных новшеств, будет разрушена система, когда существуют фактически две разные системы начисления пенсий - одна для чиновничества, другая для народа. Новая пенсионная формула, выбор тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии с 2014 года - что ждать россиянам от этих новшеств рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Ставропольскому краю Раиса Гупало.
Но начнем все-таки с чуть более отдаленной перспективы: с 2015 года, когда планируется ввести расчет пенсий по новой формуле. Особое внимание здесь заслуживает понятие «годового пенсионного коэффициента», которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина, и повышение роли трудового стажа. По новым принципам, начиная с 2016 года продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии, будет ежегодно увеличиваться на один год и к 2025 году достигнет 15 лет. Ведь на сегодняшний день то, сколько проработал человек, почти не влияет на размер пенсии. И зачастую получается, что пенсия человека с большим стажем почти не отличается от пенсии того, кто трудился значительно меньше.
На вопрос корреспондентов о повышении пенсионного возраста специалисты ПФР категорично ответили «нет». А также заверили, что все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.
Кроме того, речь зашла и о другом новшестве этого года в пенсионной системе России, связанном с выбором тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии с 2014 года. Речь в данном случае идет о гражданах 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели уплачивают страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Согласно нормам Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования», указанные граждане имеют право в 2013 году выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть своей трудовой пенсии: тариф в размере шести процентов или двух процентов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет