Вы здесь

Вокруг света за два с половиной часа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
Вокруг света за два с половиной часа
Светлана Лазебина

О чем вы обычно вспоминаете при слове «Египет»? Наверное, о пирамидах в Гизе, возможно, о грозном и величественном Сфинксе, а может быть о летнем отдыхе где-нибудь в Шарм эль Шейхе или Хургаде. В любом случае, в ассоциативном ряду ставропольцев появится еще одна египетская жемчужина, имя которой «Национальный цирк Египта». Именно так называется феерическое шоу, которое идет в Ставропольском цирке.
В программе принимают участие очень редкие Нильские львы, которые отличаются от своих собратьев, прежде всего, особенной свирепостью. Работает с ними потомственный дрессировщик Хамада Кута. Фамильная цирковая история началась в семье Кута еще 166 лет назад, и, по словам Хамады, его потомки обязательно продолжат династию великих дрессировщиков.
Когда видишь укротителя на арене со своими питомцами, забываешь о том, что это хищники, причем достаточно опасные. Едва ли его можно назвать дрессировщиком зверей, скорее - другом. Огромные кошки нежатся и ласкаются, совсем как домашние котята. Но размер в данном случае имеет значение, и очень большое. Восемь раз Хамада сходился со своими подопечными, как говорится, в рукопашном бою. Последний эпизод произошел несколько лет назад. Тогда лев напал на дрессировщика прямо на арене. Но, не смотря ни на что, укротитель довел представление до конца, а на память о том случае остался шрам на лице и звание Заслуженного артиста Египта, которое Хамада получил после того экстремального представления.
Но «Национальный цирк Египта» это не только североафриканские львы. Под руководством дрессировщицы экзотических животных Марины Руденко по арене бегает, щелкая зубами, Геннадьевна - настоящий нильский крокодил, летает под куполом дальневосточный леопард, и обвивает тонкую шею дрессировщицы питон внушительных размеров. Не могут оставить зрителя равнодушным обезьяны-джигиты, которыми руководит Народная артистка России Наталья Якубова. А еще подопечные Натальи делают мастерские пародии на известные цирковые жанры. Один из артистов - мужчина в самом расцвете сил - Ливон. Ему сейчас 11 (а в переводе на человеческие - примерно 33 года), тогда как трудовой стаж обезьян составляет около 25 лет.
Красивое и завораживающее зрелище зрителям дарит Екатерина Коренькова. Представьте: гаснет свет, играет тихая музыка, на арене вырисовываются зимние узоры и по зрительному залу в полуденный зной будто пробегает свежий северный ветерок... Так начинается настоящая зимняя сказка, в которой на протяжении всего номера, не уставая, прыгают, кувыркаются и совершают немыслимые пируэты голубоглазые сибирские хаски и аляскинские маламуты. Не отстают от них и канадские волки, с удовольствием выполняя «собачьи» трюки за излюбленное лакомство, вполне комфортно при всем этом волчьем раздолье на той же арене чувствуют себя и камерунские козы.
Ну, а какой цирк обходится без клоунов?! Здесь между номерами развлекает честной народ клоунский дуэт братьев Гиросименко, в арсенале которых много всевозможных шуток, розыгрышей, способных развеселить даже самого привередливого зрителя.
Да и вообще, такие понятия как «скука» и «хандра» с Египетским цирком просто не сопоставимы. На представлении зритель как-будто совершает кругосветное путешествие, только не за 80 дней, а гораздо быстрее. А атмосферу праздника и настоящего волшебства помогает создать великолепное лазерное шоу, потрясающие костюмы, заводная музыка и, конечно, неподражаемое актерское мастерство.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет