Вы здесь

Горит и плавится проводка...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
Горит и плавится проводка...
Марина Андреева

Увеличение нагрузки на электросеть в летнее время - явление неизбежное. Одновременно работающие холодильные камеры, кондиционеры, вентиляторы, электрочайники и утюги неминуемо приводят к перегреву и воспламенению изоляции. Поэтому специфический запах подгорающей резины, пластмассы, искрение счетчика, мигание электроламп, по идее, должны настораживать простых обывателей. Однако, как показывает практика, это происходит далеко не всегда и не везде.
19 июля около девяти часов вечера в пожарную часть № 23 ПАСС СК поступил звонок с сообщением, что в хуторе Польском Шпаковского района горит магазин. Не замечая весь день запаха гари, продавец столкнулся со столпами дыма, валившего со всех сторон, уже вечером, когда начала искриться проводка. Работник магазина не растерялся, мигом схватил огнетушитель и начал заливать провода. К сожалению, его действия не увенчались успехом. На момент прибытия пожарных ПАСС СК стены магазина выгорели изнутри, а от холодильных камер осталась только оплывшая пластмасса. Но так как проверка технической составляющей магазина, в котором круглосуточно работали мощные электроприборы, не являлась для хозяина лавки приоритетной, то ничего другого, как кусать локти и не допускать подобной халатности впредь, ему не осталось!
Еще одно короткое замыкание произошло в поселке Солнечнодольск Изобильненского района. Впрочем, в этом случае хозяева квартиры оказались внимательнее, чем «коллега» по несчастью. Как только заискрился счетчик, вызвали пожарных. Совместными усилиями они не дали замыканию распространиться, поэтому, кроме замены счетчика и проводки, избежали каких-либо серьезных последствий.
Что же касается уменьшения вероятности возникновения пожара из-за короткого замыкания, то пожарные ПАСС СК настоятельно рекомендуют обращать повышенное внимание на качество контактов в местах соединения проводов: розетках, соединительных коробках, автоматических выключателей и др. Проверять их состояние сразу после монтажа и периодически, после ввода электрической сети дома в эксплуатацию. Контакты должны быть туго затянуты, не иметь признаков подгорания и искрения. Именно они в последующем могут послужить источником воспламенения и пожара.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет