Вы здесь

Исаак Фахиров: «БУДУЩЕЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ – ЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ НОВОЙ ТЕХНИКОЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
Исаак Фахиров: «БУДУЩЕЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ – ЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ НОВОЙ ТЕХНИКОЙ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В СПК колхоз имени 1 Мая мы приехали в двадцатых числах июля, когда была уже завершена уборка зерновых, и на полях хозяйства шла заготовка кормов для колхозного животноводства.
За последние несколько лет коллектив колхоза, земли которого расположены в окрестностях старинного села Журавского Новоселицкого района, пережил немало судебных и налоговых разбирательств из-за противостояния с экс-председателем СПК А. Ермоленко. Тот умудрился безнаказанно снять со счетов хозяйства несколько десятков миллионов рублей. И только мудрая политика вернувшегося по неоднократным просьбам колхозников прежнего руководителя СПК колхоза имени 1 Мая Исаака Аристиевича Фахирова помогла коллективу обрести уверенность в своих силах, и продолжать работать на общее благо. Хозяйство по-прежнему специализируется в двух направлениях: растениеводческом и животноводческом. И разговор наш с председателем колхоза начался с итогов уборки зерновых - пшеницы и ячменя. «Такой жаркой весны, - говорит Исаак Аристиевич, - я что-то не припомню. Похоже, сразу после зимы пришло лето. А потому уборка зерновых была ранняя, быстрая и организованная. За две недели управились. В результате собрали 18 тысяч 687 тонн пшеницы, три тысячи 208 тонн ячменя, 95,5 тонны овса, более 316 тонн озимого рапса. Получено урожая на 30 процентов больше уровня прошлого года, казалось бы, надо радоваться. Но цены, которые нам диктуют, для крестьян губительны, так как на все остальное - ГСМ, удобрения, энергоносители, запасные части - цены только растут. И крестьянин не живет, а, по сути дела, существует. Сейчас мы убираем лен и ведем заготовку кормов. Все делаем своими силами, так как вся уборочная техника у нас своя. Машинно-тракторный парк обновляется у нас уже второй год. Если в прошлом году руководство колхоза купило три новых современных трактора, то в этом году - уже пять тракторов и новый комбайн «Полесье», а также различную прицепную технику».
«Будущее сельхозпредприятий, - продолжает разговор председатель колхоза, - я считаю, за производительной новой техникой. Ведь если думать о завтрашнем дне, о тех, кто придет нам на смену, то нужны комбайны с кондиционерами, молодежь-то хочет работать с комфортом. Зарабатывают же наши механизаторы и сейчас неплохо. Так, за нынешнюю уборку зерновых они получили по 60 - 70 тысяч рублей, плюс 5-6 тонн зерна». Надо учитывать, что в хозяйстве свыше одной тысячи пайщиков, и каждому из них по итогам года выдается на пай 3 тонны зерна, 200 килограммов хлеба и 20 килограммов растительного масла. А коренным колхозникам выдают еще 50 килограммов муки. Для нужд членов коллектива (всего 290 человек, средний возраст 35-40 лет) работает своя мельница, две пекарни, в каждой из четырех бригад есть столовая, а питание там круглый год бесплатное.
Говорили мы с Исааком Аристиевичем также о развитии животноводства. В хозяйстве нынче есть молочное стадо в 240 голов со «шлейфом» - в 800 голов КРС - телят, нетелей, бычков, полторы тысячи голов овец, одна тысяча голов свиней. Очень волнуют Фахирова условия вступления России в ВТО, которые, как он считает, сейчас для российского животноводства неприемлемы, и просто губительны. «Надо было, - говорит Исаак Аристиевич, - менять технологии по животноводству гораздо раньше, и параллельно с думами государственных мужей о вступлении России в ВТО, готовить ко всему этому все наше народное хозяйство».
А потом главный агроном СПК колхоза имени 1 Мая Сердтин Махмудов повез нас показать, как идет в хозяйстве заготовка кормов. И впечатление, надо сказать, у нас осталось очень мощное. В бригаде №3 разговаривали мы с работниками, которые под руководством бригадира Ивана Ольшанского возят сейчас солому по животноводческим точкам. Показали нам новый современный зерновой комбайн «Полесье», увидели мы, как работает на погрузке сена и соломы, прессованных в рулоны по 200-250 кг, механизатор Михаил Ляцкий. «Такого урожая эспарцета, - делится с нами главный агроном, - не было у нас уже давно. С одного только поля мы заложили две силосные ямы». Ну а впереди у колхозников еще уборка льна, кукурузы, подсолнечника. Работа продолжается...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет