Вы здесь

Курорт преобразится?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
Курорт преобразится?
Ирина Постовая

В Пятигорске в разгаре большой ремонт: приводятся в порядок городские улицы и дворы, реконструируются основные транспортные магистрали.
На ремонтируемых улицах задействовано около тридцати единиц дорожной техники и более сотни специалистов. Неустойчивая погода периодически вносит свои коррективы, но в целом процесс укладывается в рамки ранее обозначенных сроков.
Параллельно с этим ведется ямочный ремонт улично-дорожной сети и масштабная реконструкция главных городских проспектов и автомагистралей. На проспекте Кирова асфальтируется проезжая часть, производится монтаж ограждений и укладка тротуарной плитки. Ведутся подготовительные работы на улице Малыгина, где будет проведена реконструкция участка улицы под железной дорогой. В рамках реконструкции улицы Георгиевской запланировано расширение проезжей части. Однако это далеко не единственное изменение, которое коснется этой улицы.
Недавно состоялась встреча жителей улицы с руководством городского управления капитального строительства и представителями территориальной службы, на которой обсуждались вопросы обеспечения безопасности на дороге из-за большой загруженности и высокого скоростного режима транспорта. Работы на этом участке должны завершиться обустройством шести пешеходных переходов и установкой светофора.
Если говорить о благоустройстве внутридворовых территорий, то в этом году на решение вопроса городу-курорту из краевой казны выделено чуть более 43 миллионов рублей и 2,5 миллиона добавил муниципалитет. По мнению специалистов, этой суммы должно хватить на ремонт 31 объекта. И на сегодняшний день уже благоустроен ряд дворовых территории по
улицам Украинская, Ессентукская, на проспекте Свободы. Активно ведутся работы на улице Бутырина. В частности, идет замена бордюрного камня, обрамляющего края проезжей части и полная смена асфальтобетонного покрытия внутридворовых дорог и пешеходных тротуаров. Также в ближайшей перспективе будут отремонтированы дворы в районах Белая Ромашка, Квартал, Скачки, Новопятигорск и в центре города, планируется охватить и некоторые дворы поселков Константиновка и Энергетик.
Завершаются работы и на объектах прошлого года. В 2012 году на ремонт 22 дворовых территорий было выделено семнадцать миллионов рублей. Однако, ввиду неблагоприятных погодных условий, работы были проведены не полностью и продолжились в этом году.
Словом, Пятигорск сегодня - одна большая ремонтная площадка. И весьма примечателен тот факт, что в планы властей входит продолжить данную работу и дальше. Тем более, что в настоящее время проходит экспертиза проектов для строительства детских садов, многофункциональной спортивной площадки, реконструкции подвесного моста через Подкумок в районе улицы Нежнова. А еще управлению архитектуры и градостроительства города предстоит вплотную заняться проектом создания современного автовокзального комплекса за пределами города, вернуться к рассмотрению самых интересных конкурсных проектов реконструкции парка Цветник, представленных на градостроительном совете города еще более шести лет назад. Ведь по задумке властей, этот объект должен стать одним из самых притягательных мест города. Поэтому окончательный выбор проекта еще не сделан, и главным условием по-прежнему остается комплексный подход к проекту: Цветник должен быть единым гармоничным ансамблем цветущих аллей, изящных архитектурных деталей, фонарей, скамеек.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет