Вы здесь

О чем и когда расскажет «Личный кабинет налогоплательщика»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
О чем и когда расскажет «Личный кабинет налогоплательщика»
Марина КАДРАШКИНА

Вот уже больше года ставропольцы активно пользуются «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». Зарегистрировавшись в нем, посетитель получает доступ к большому спектру информации о себе и своих действиях в качестве налогоплательщика. И хотя этот ресурс очень популярен, все же не все его почитатели знают, какие сведения можно в нем получить, и когда происходит их выгрузка в сервис.
Прежде всего, «Кабинет» предоставляет полный и точный перечень объектов налогообложения (квартиры, гаражи, земельные учаcтки, транспортные средства) за все периоды, причем отображаться будут и снятые с учета объекты.
В сервисе можно получить налоговое уведомление - как за текущий, так и за и предыдущие периоды. Оно появляется в «Кабинете» на следующий день с момента его формирования инспекцией.
Кроме того, пользователи могут узнавать о начисленных, уплаченных и зачисленных суммах налогов. Так, просмотреть сведения о начислениях, а также оплатить их в режиме онлайн или сформировав платежный документ, можно в разделе «Начислено», где размещены сформированные инспекциями налоговые уведомления.
Данные об уплаченных суммах доступны в разделе «Уплачено». Информацию о платежах, зачисленных в бюджет, содержит раздел «Зачислено», выгрузка в который происходит не позднее следующего дня с момента поступления в налоговый орган сведений об оплате. Срок прохождения платежа до поступления в налоговый орган - до 10 рабочих дней с момента произведения оплаты. Выгружаются зачисления за последние 3 года.
Данные о переплатах и задолженности становятся активны не позднее следующего дня после изменения состояния расчетов в налоговом органе.
Информацию о регистрации декларации 3-НДФЛ налогоплательщик увидит не позднее следующего дня с момента регистрации декларации в налоговом органе. Выгружаются в том числе декларации на возврат НДФЛ в виде стандартного, социального и имущественного вычетов, представленные с 1 января 2012 года, и за три предыдущих года.
Подключиться к «Личному кабинету» можно в любой налоговой инспекции, предъявив паспорт и свидетельство о присвоении ИНН. Необходимо помнить, что первичный пароль, который выдается при регистрации, актуален в течение календарного месяца. После этого его нужно сменить на постоянный, иначе учетная запись пользователя будет заблокирована.
При первичном подключении к «Кабинету» сведения в нем формируются в течение трех рабочих дней.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет