Вы здесь

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Во Дворце культуры и спорта в поселке Рыздвяном Изобильненского района состоялась конференция трудового коллектива ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», на которой были подведены итоги хозяйственной деятельности предприятия в первом полугодии 2013 года, рассмотрены вопросы охраны труда и выполнения обязательств Коллективного договора, а также обозначены планы производственного и социально-экономического развития Общества до конца 2013 года.
На мероприятие приехало более 440 делегатов Объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
С ГЛАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ СПРАВИЛИСЬ
«2013 год для газовой промышленности России идет под знаком 20-летия ОАО «Газпром», - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. - Это большое событие, как для самой компании, так и для всей России».
По словам Алексея Васильевича, сегодня перед каждым дочерним Обществом поставлены конкретные задачи, которые определены их спецификой. Для ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», как старейшего предприятия Газпрома, в числе первоочередных стоит модернизация единой газотранспортной системы - замена оборудования на компрессорных станциях, капитальный ремонт и реконструкция магистральных трубопроводов, и, конечно же, бесперебойные поставки потребителям голубого топлива.
Подводя итоги работы первого полугодия 2013 года, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» отметил, что со всеми поставленными задачами Общество справилось. Газоснабжение потребителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов велось без сбоев. Результаты товаротранспортной работы за отчетный период на 6,7 процентов превысили плановые показатели. Кроме того, в соответствии с корпоративной Программой энергосбережения ОАО «Газпром», Общество сэкономило около 40 тысяч тонн условного топлива - на 119 процентов выше от годового плана.
Одним из серьезных аспектов деятельности ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» является внедрение газомоторного топлива, как самого экологичного среди традиционных видов моторного топлива - бензина и дизеля. Один из лидеров в этой области - ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», опыт работы которого в данной сфере насчитывает более 20 лет. Наращивание парка автотранспорта, работающего на природном газе, взвешенная политика ценообразования, структурные изменения в системе управления сетью автомобильных газонаполнительных станций позволили Обществу за последние 10 лет на порядок увеличить объемы реализации компримированного газа. В первом полугодии 2013 года через 13 АГНКС и шесть передвижных автогазозаправщиков Общества было реализовано 25 миллионов 454 тысячи кубометров газа или 100,5 процентов от плана. На четырех пунктах по переводу автотранспорта на газ в первом полугодии 2013 года было переоборудовано свыше 130 автомобилей, в то время как за аналогичный период прошлого года - 113 автомобилей. За счет использования природного газа в качестве моторного топлива сэкономлено 5,5 миллионов рублей. При этом замещено 410 тысяч 450 литров бензина и 4 тысячи 420 литров дизельного топлива.
В ПРИОРИТЕТЕ – СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
В сферу деятельности Общества традиционно входит поддержка самых разных сфер общественной жизни - науки, медицины, образования, культуры, спорта. Так, недавно введен в эксплуатацию плавательный бассейн в поселке Рыздвяном, что позволило вовлечь в занятия физкультурой и спортом детей, молодежь, людей всех возрастов. В ближайших планах - открытие еще десяти детских спортивных объектов.
Большое внимание уделяется благотворительности. Общество шефствует над одиннадцатью детскими домами и интернатами, помогает с ремонтом, приобретает инвентарь, организует для детей праздники.
Еще одно важное направление деятельности - экологическая политика. Нынешний год объявлен Газпромом годом экологии. По словам Алексея Завгороднева, в вопросах природоохранной деятельности ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» традиционно считается признанным лидером компании. За прошедшие полгода работники Общества инициировали и провели ряд серьезных природоохранных акций. Так, в ходе экологического марафона «Посади дерево!» были высажены тысячи деревьев и кустарников. В рамках акции «Сохраним природу!» проводились субботники, расчищались родники, русла рек, лесные массивы, восстанавливались и благоустраивались питьевые источники, устанавливались кормушки для птиц. В такие акции газовики вовлекают школьников, студентов, местное население, подавая хороший пример того, как можно личным участием приносить ощутимую пользу родной природе, месту, где родился и живешь.
Естественно, что природоохранная деятельность Общества не сводится только к участию в акциях. Это серьезное направление работы, в результате которой минимизируется ущерб окружающей среде. Иначе и быть не может для столь крупного производства, каким является ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», хозяйственная деятельность которого затрагивает интересы миллионов людей. На базе предприятия трудятся ведущие экологи региона - работают лаборатории, которые проводят постоянный мониторинг состояния воздуха, воды, почвы. В 2011 году была проведена сертификация системы экологического менеджмента Газпрома в соответствии с требованиями международного стандарта. В свое время система была успешно разработана и не менее успешно внедрена. И это не пустые заявления. Выполнение целого комплекса природоохранных мер делает газотранспортное производство одним из самых экологичных. С начала 2013 года разработано уже 11 проектов и проведено более 80 мероприятий по охране природы. В целом, за первые шесть месяцев Обществом было направлено на эти цели более 15 миллионов рублей.
С ЗАБОТОЙ О СОТРУДНИКАХ
Важным направлением в работе ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» остается кадровая политика. Повышение квалификации и профессионального мастерства, а также забота о сохранении здоровья сотрудников - одно из необходимых условий работы Общества.
Как рассказал на конференции главный инженер - первый заместитель генерального директора Александр Астанин, в первом полугодии 2013 года аварий и инцидентов на газовых объектах ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» не произошло. И это один из значимых показателей высокопрофессиональной работы Общества.
Для предупреждения производственного травматизма, аварий и инцидентов, а также для сохранения здоровья сотрудников Обществом регулярно проводятся мероприятия по обучению персонала и аттестации рабочих мест по соответствию безопасности условий труда. Кроме этого, в филиалах Общества созданы и работают 32 добровольные пожарные дружины, деятельность которых налицо: пожаров и возгораний в отчетный период не зафиксировано.
По словам председателя Объединенной профсоюзной организации Общества Андрея Берестового, в области социальной поддержки приоритетными по-прежнему остаются медицинская помощь, санаторно-курортное лечение, помощь ветеранам войны, пенсионерам и молодым семьям, развитие спорта и повышение творческого потенциала сотрудников.
К слову, Объединенная профсоюзная организация ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», как одна из самых лучших, сплоченных и «боевых» профсоюзных организаций, заняла первое место на корпоративном конкурсе среди 70 профсоюзных организаций Газпрома.
Немалую роль в социальной работе Общества играет участие в важнейших программах Газпрома - «Газификация регионов России», а также «Газпром - детям», в рамках последней реализовано более 50 социальных проектов.
«На недавно прошедшем акционерном собрании председатель Правления Газпрома Алексей Миллер заверил, что правильность принятого курса ставшей уже глобальной энергетической компании подтверждается временем, поскольку этот курс направлен, прежде всего, на удовлетворение интересов миллионов российских граждан, - рассказал журналистам Алексей Завгороднев. - Все это относится и к Обществу «Газпром трансгаз Ставрополь», которое отвечает за газотранспортные мощности Газпрома в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Наши объекты расположены на территории десяти субъектов Российской Федерации, протяженность газопроводов, по которым ежегодно транспортируется около 70 миллиардов кубометров газа, превышает 8 тысяч километров. Масштабы солидные, и ответственность на газовиках лежит очень серьезная. Сейчас наши усилия будут направлены на подготовку к осенне-зимнему периоду. Хочу заверить всех наших потребителей в том, что газовики приложат все усилия, чтобы природное топливо как всегда вовремя и в достаточном объеме поступало в дома, на предприятия, в организации и учреждения».
Инженер первой категории планово-экономического отдела управления материально-технического снабжения и комплектации Светлана Колосова: «В нашем филиале, который обслуживает Ставрополь, Благодарный, Светлоград и поселок Рыздвяный, трудятся почти сто человек. Наша профсоюзная организация оказывает всестороннюю поддержку не только работающим сотрудникам, но и воинам-интернационалистам, матерям с детьми до трех лет, пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны».
Старший специалист по социальной работе Светлоградского ЛПУ МГ Светлана Беликова: «Наше предприятие довольно молодое, образовано в ноябре 2006 года. Мы снабжаем природным газом 11 районов Ставропольского края, 7 районов Калмыкии и один район Ростовской области. Ежегодно наши пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны проходят в здравпункте управления медицинские осмотры. Коллектив ежегодно ведет восстановительные работы на воинских мемориалах и обелисках. Работает в филиале и свой музей, где есть уникальные экспонаты. Совсем недавно Светлоградское ЛПУ МГ выступило спонсором фестиваля детей с ограниченными возможностями, неизменно сотрудники подразделения помогают детскому дому. Активно проходит культурная и спортивная жизнь».
Мастер автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС-2) города Ставрополя филиала «Кавказавтогаз» Николай Мищенко: «В зоне ответственности филиала «Кавказавтогаз» находятся 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Причем каждая станция - это, по сути дела, мини-производство, так как может заправить в сутки до 500 различных автомобилей - грузовых и легковых».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет