Вы здесь

Пьянству - бой, уже второй

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
Пьянству - бой, уже второй
Ирина ПОСТОВАЯ

Кто бы и что ни говорил, а все-таки радеют чиновники о рядовых россиянах, думают о том, как сделать так, чтобы нам хорошо жилось. Посмотрите, какое трогательное внимание они проявляют к нашему здоровью! Только вот инициативы, рождающиеся в умных головах где-то там наверху, воспринимаются населением неоднозначно. И на это есть объективные причины.
Взять, к примеру, озвученную на днях руководителем Роспотребнадзора РФ Геннадием Онищенко мысль о том, что бутылка водки или другого крепкого алкоголя должна стоить не менее трехсот рублей. Мол, в таком случае желающих принять на грудь станет меньше.
Кто-то скажет, что это всего лишь точка зрения. «Ан нет, дыма без огня не бывает», - отвечу я, и совсем не удивлюсь, если в ближайшей перспективе эта идея воплотится в реальность. С предложением пересмотреть график роста акцизов на ближайшие три года выступил Минфин РФ. Ведомство предлагает повысить сборы с крепкого алкоголя и табака в 2015 году на двадцать процентов вместо прежних двенадцати. Пока окончательное решение не принято - Минфин направил свои предложения на согласование с другими министерствами и ведомствами.
Как все это скажется на легальном рынке алкоголя? Эксперты подсчитали, что если новый график будет одобрен, то через три года бутылка водки будет стоить, по меньшей мере, 280 рублей. Выиграют ли от этого производители спиртных напитков - вопрос спорный, а вот по потребителям эта инициатива может ударить довольно больно. Я не говорю о той категории людей, что и дня не могут прожить без бутылки. Потенциальное повышение цен может стать неприятным сюрпризом и для самых обычных людей, которые приобретают горячительные напитки в исключительных случаях.
Представляете, вы решили женить сына или ваша дочь собралась замуж. Свадьбы, как известно, у нас играются с размахом. Если исходить из расчета, что на гостя берется одна бутылка спиртного, то при количестве приглашенных сто человек, выложить вам за него придется как минимум тридцать тысяч рублей. Во сколько тогда обойдется весь свадебный стол? Также в копеечку может вылиться и празднование дней рождений или Нового года, которые традиционно не обходятся без спиртного.
Ну а поскольку стоимость последнего не соотносится с уровнем доходов населения, вполне вероятно, что на столы у нас начнут ставить какие-либо другие напитки, к примеру, произведенные нелегально. Тем более, по оценкам специалистов, уже сегодня треть российского алкогольного рынка занимает «левая» продукция. И не важно, где она произведена, у нас в России или привезена из стран Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана, главное, что спиртное обойдется дешевле. И этот фактор станет в данной ситуации решающим. Впрочем, всегда найдутся и такие, кто решит угостить гостей «первачком» собственного производства. Вряд ли здоровье подобным образом удастся сохранить. Наоборот, риск возрастает в разы. И то, что сегодня позиционируется как благое начинание, завтра может принести целый ворох проблем.
Кстати, все это когда-то мы уже проходили. То, что на любое действие найдется противодействие, подтверждает недавнее прошлое нашей страны. Помните, горбачевскую антиалкогольную кампанию. Думаете, тогда лозунг «пьянству - бой» реально воплотился в жизнь? Как бы не так. Я слышала целый ряд рассказов о том, как проводились в те годы свадьбы и банкеты после всевозможных партийных мероприятий и собраний. Просто подавалось спиртное не в бутылках, а в графинах и самоварах. Неужели, история не научила наших чиновников, что запретами, равно как и финансовыми барьерами, проблему не решить?
Общеизвестный факт и то, что проявлять заботу о здоровье россиян можно и другими способами. В частности, строить новые спортивные объекты, чтобы каждый человек мог заниматься спортом в шаговой доступности от дома, как это, кстати, предлагает руководство страны. Вот только что-то с этим у нас сегодня туго - ввиду высокой стоимости новые фоки, бассейны, спортивные залы вводятся в эксплуатацию нечасто.
И еще, если уж радеть о нашем с вами здоровье, то неплохо бы, чтобы чиновники подходили к этому вопросу комплексно, так как помимо пьянства, у нас в стране целый ворох проблем: мясо курицы сегодня так наколото антибиотиками, что его и есть страшно, молочная продукция производится непонятно из чего. Отдельный вопрос - цены на продукты. По-настоящему качественные продукты зачастую остаются недоступными для россиян. Так что вопросов, требующих решения, в стране поле непаханое. И насколько велика в этой связи будет польза от очередной антиалкогольной кампании - неизвестно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет