Вы здесь

Стая львов с заячьим темпераментом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
Стая львов с заячьим темпераментом
Марина Кандрашкина

Ну что, взялись дружненько за чемоданы и побежали? Как куда? В Краснодар, вестимо, или, если не примут на ПМЖ, в Ростов-папу. Как зачем? Ну, право, или вы совсем от жизни отстали и не знаете, что Ставрополье «почернело» настолько, что русских режут и насилуют здесь на каждом шагу, либо вы приверженец поговорки, что «глупость хоть и дар Божий, но не следует им злоупотреблять». А если так, то милости прошу в наш стан предателей и приспособленцев.
Во всяком случае, именно так недавно окрестили меня знакомые, когда на очередной лозунг «Пора валить из края», я сказала, что лично наша семья со Ставрополья никуда переезжать не собирается. Ага, разогналась. Мы только ремонт в квартире недавно сделали, и не для того я месяц испытывала дизайнерские муки между белыми обоями в черный цветочек или с золотистым теснением, и по всему городу искала красный абажур в китайском стиле, чтоб получившейся красотой пользовался некто другой. Словом, только через мой труп!
О ЧЕМ МОЛЧАТ ИЗОБИЛЬНЕНЦЫ, ИЛИ...
Впрочем, судя по тем скорбным взглядам, кои пришлись на нашу долю, никто из них даже не сомневался в столь печальном исходе. Правда, уже через минуту сочувствие у друзей сменилось недоумением, а потом и бешенством, когда я попросила подарить нам на память их журнальный столик, стилизованный под старину.
- С какой это стати! - закрывая от моего алчущего взгляда стол своим телом, словно мать родное дитя от фашистского оккупанта, перешла с доверительного шепота на визгливое контральто Наташка. - Мы с вами по-человечески, а вы, а ты...
А что я? Что мы? Прагматисты и только! Сами же сказали, что до Краснодара путь неблизкий, поэтому не будут обременять себя вещами и возьмут лишь самое необходимое, дабы успеть уехать вовремя: до сентября или, в крайнем случае, зимой. Вот я и подумала, что данный предмет мебели вряд ли входит в тот самый минимум, предназначенный для экстренной эвакуации. Кстати, почему поспешной? Да и так засиделись дальше некуда, больше медлить нельзя ни минуты.
Ведь по достоверной информации, услышанной из уст одного знакомого, у которого есть другой знакомый, чей дядя работает кое с кем, у кого есть родственники, знающие человека в Кремле, стало известно, что вопрос о снятии Валерия Зеренкова с должности губернатора Ставрополья и не вопрос вовсе, а уже свершившийся факт. Более того, пока мы тут расслабленные сидим в неведении и в ус не дуем, уже назначен и новый глава края! И это один из представителей кавказских республик! Кто конкретно? Да какая разница! Ясно же сказано, что это секретная информация, добытая по блату, чтобы успеть уехать до того момента, пока... Тс...
Пока после Олимпиады в 2014 году Ставрополье по-братски не поделят на две части Чечня и Ростов. Чеченской республике отойдет краевой центр, регион Кавминвод и иные районы, ныне граничащие с Краснодарским краем, а Ростовской области, соответственно, ставропольские территории, пограничные с нею. Что смеетесь? Об этом уже и федеральные СМИ пишут, чем не доказательство! А фотографии Путина с Кадыровым видели? Как вы думаете, почему на снимке оба такие довольные, пожимают друг другу руки? Ну, явно же потому, что сделка по продаже-покупке Ставрополья прошла успешно!
Вон, в городе Изобильном уже как полгода начали менять паспорта людям на краснодарские. Конечно, пока процедура не носит массовый характер, это нигде не отражено и не звучит ни в каких СМИ, но в документах некоторых ставропольских изобильненцев уже черным по-белому написано, что живут они в поселке Изобильном Ленинградского района Краснодарского края, который входит в состав Новоуманского сельского поселения. Причем, судя по тому, что поселку более семидесяти лет, живут там давно, но вот не знаю успешно ли...
Ибо я тут на досуге порылась в сети в поисках информации о том, как же обосновались наши земляки, и знаете, что-то особого восторга не испытала от такого «обмена» шила на мыло. По мне, так лучше наш многолюдный и красивейший Ставрополь, нежели одна улица в три ряда и население, насчитывающее чуть более ста жителей. Да и представляете, какой путь ежедневно нужно проделывать этим бедолагам, чтобы с краснодарского поселкового Изобильного приезжать на работу в ставропольский город Изобильный! И ничего не попишешь, маскировка однако!
Но, зато они спасены. А вот нам, если сейчас не ломанемся, куда глаза глядят, вообще предстоит жить в коробке из-под холодильника, - ибо опять-таки из тех же достоверных кремлевских источников известно, что наши дома уже разделены между кавказцами, - и учить Коран. Тем более, что на Ставрополье УЖЕ началась повсеместная исламизация населения. Не ощущаете на себе? Тогда вспомните тот скандал, развернувшийся в поселке Кара-Тюбе Нефтекумского района! Ну и что, что Верховный суд признал запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах законным, и какая разница, что опыт края по введению в школах формы единого образца был повсеместно внедрен и на федеральном уровне. Научитесь отделять зерна от плевел! Это сделано лишь для того, чтоб усыпить нашу бдительность.
Но разве нас проведешь? Благо, в стране еще остались СМИ, которые живут по принципу «ни дня без сенсации»! Вот они-то как раз и не боятся писать правду о гробах с гвоздиками, листовках с призывами «Русские прочь», заполонившими город, которых никто не видел, но все знают, что они были, и которые понимают, какой же героический подвиг совершает русское население, исполняя роль гигиенической прокладки между Кавказом и другими регионами. Мол, вот же смельчаки, и безумству храбрых поем мы хвалебные оды. Хотя, лично мне они больше напоминают другой постулат журналистики, именуемый «все жанры хороши, кроме скучного».
ВСЕ ЖАНРЫ ХОРОШИ, КРОМЕ СКУЧНОГО
Не так давно редакцию «Ведомостей» посетила необычная гостья. Смерив всех сверху донизу оценивающим взглядом, она представилась коллегой из Москвы, мол, приехала в гости в провинцию, и как увидела здешнее житие-бытие, такие эмоции нахлынули, что еле уместила их на трех листах печатного текста, и теперь хотелось бы за небольшой гонорар поделиться своим видением происходящего и с самими ставропольцами. Пообещав все досконально изучить, мы мирно распрощались. И?
Честно говоря, прошло уже две недели, а я до сих пор с горем пополам осилила лишь первую страницу трактата. Вроде бы и написан он бойко и красочно, местами даже увлекательно, но... вот, хоть ты тресни, не люблю я жанр фэнтези, даже если в нем присутствует региональный компонент, где Ставрополь подвергается нашествию пришельцев с кавказских гор, и тьма и ужас окутали город. Все спит или дремлет в этой обители зла: правосудие, закон, порядок. Местные жители боятся выйти на улицы, пока там прогуливаются колоритные кавказские мужчины с винтовками за плечами, дома продаются за бесценок, разруха, плач, детские стоны витают в воздухе.... В общем, не буду пересказывать: и не этично, и не интересно. А если кому-то все же любопытно, посмотрите, как отдельные федеральные каналы преподносят новости с Северного Кавказа и перенесите все это на бумагу, ибо там аналогичная жвачка для зашоренных глаз и ушей!
Которую так хочется выплюнуть. Ибо в отличие от всего услышанного, прочитанного и увиденного, я живу несколько в ином Ставропольском крае, нежели тот, который изощренно рисуют в федеральных сюжетах на страницах газет, сайтах, блогах... Мое Ставрополье как разноцветный паззл, играющий всеми красками, где культура тесно переплетается с бескультурьем, правда с вымыслом, где люди мечутся из крайности в крайность и никак не могут определиться, кто же они такие: варвары, с адамовых времен живущие по законам крови, или современное гражданское общество, понимающее и принимающее тот факт, что все мы - граждане России, обладающие одинаковыми паспортами, правами, обязанностями и, конечно, свободой передвижения.
А раз в рядах ставропольцев чувствуется смятение, есть и те, кто им пользуется в своих интересах, выбрав для этого весьма благодатную тему межнациональных отношений, и деля наш мир на белое и черное, без полутонов. Причем белое, а значит все хорошее и светлое - это мы, русские, коренное население края, а черное, несущее зло, - все остальные. И поскольку представители северных республик сегодня стремятся уехать из голодных мест, где нет ни работы, ни перспектив на будущее в другие регионы, так сказать, поближе к цивилизации, то все, участь наша предрешена.
Ведь вы посмотрите, какие кавказцы некультурные, как лихачат ночью, разъезжают на огромной скорости на иномарках, врубают музыку на полную громкость, не давая спать мирному населению, как комментируют внешность девушек, пытаются урвать незаконными способами земли, устроить своих чад в университеты, или уйти от правосудия за совершенные незаконные деяния. И с такими «соседями» вы предлагаете мирно жить, терпя их выходки? Вот честно, слушаю я претензии в адрес «понаехавших» и право удивляюсь, а разве мы не так же себя ведем? Или бревно в своем глазу не мешает?
НЕ ГРЕХ И НАМ ПОУЧИТЬСЯ У КАВКАЗЦЕВ
Один из новомодных сегодняшних постулатов гласит, что мол, у себя на родине - в горах - они ходят, как шелковые, боятся глаза к небу поднять, а здесь же - куда что девается. Правильно, потому что на Кавказе уважение к старшим людям и женщинам - не пустой звук, и каждый горец знает, что независимо от статуса и чина папы, он получит по заслугам, если допустит вольность или неуважение даже к незнакомому человеку. А теперь представьте, какую картину кавказский парень видит, приезжая сюда?
Буквально недавно захожу в переполненный пазик, и, поскольку нахожусь в интересном положении, от жары меня немножко повело в сторону. Чтобы не упасть, хватаюсь за поручень. Сидящие на передних сиденьях русские парни, видя мои акробатические па, начинают громко ржать, и, судя по не обезображенным интеллектом лицам, ни у кого из них даже мысли не возникло, что не мешало бы уступить место. Собственно, настроившись на мучительную поездку, я потому и растерялась, от неожиданности, когда вдруг с одного из мест сорвался кавказский паренек со словами:
- Девушка, садитесь, пожалуйста. Может, вам водички дать?
- Ага, а еще бутерброд с колбасой, - продолжала комментировать ситуацию и упражняться в остроумии впереди сидящая компания.
И после этого мы требуем, закатывая истерики, уважения к себе как к нации и соблюдения неких моральных норм и правил, когда сами же плюем на них с высокой колокольни? А ведь каждый приезжий, независимо от его национальности, вероисповедания, пола и возраста, попадая в иной, незнакомый ему социум, чтобы не выделятся из него, пытается подстроиться и приспособится под те стандарты и требования, которые видит в нем. Не спорю, зачастую анализ сделан, исходя только из внешних и крайне субъективных факторов, поэтому и копирование образа жизни отличается несколько утрированными формами. Но ведь и мы грешим попытками судить о книге по обложке?
Нет, не подумайте, я не против русских и не за кавказцев. Я не за левых и не за правых, и давно уже сужу о людях по их поступкам, а не по другим данным. В каждом этносе есть хорошие и плохие люди, способные как созидать, так и разрушать. Это характер, издержки воспитания, которые вряд ли чем-то можно выбить из молодых голов. Не просто же так существует поговорка, что «учи дитяте, пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянется - не научишь». Но вот выбить привычку стрелять на улицах, танцевать лезгинку на проезжей части, не вставать под государственный гимн России, можно и нужно.
Считайте меня идеалисткой, но я на самом деле верю в то, что гарант мира на Кавказе кроется во взаимоуважении. Вот только, чтобы добиться его, вряд ли стоит размахивать мечом с криками «иду на вы»: насилие лишь порождает насилие, а злость - ненависть и желание сопротивляться. Сила духа, мужество, гордость, вежливость, умение анализировать ситуацию и не поддаваться на провокации и быть справедливым ко всем в равной степени - наверное, все же эти качества куда важнее для реализации задуманного. Да-да, все те, чем мы славились на протяжении веков и которые так усердно подавляем в себе сегодня. Ведь только вдумайтесь, всего в крае проживает более двух миллионов человек, из которых 81 процент составляет русское население. Тысячелетиями наши предки занимались тем, что укрепляли мир на Кавказе, делали наше соседский союз дружественным, а не воинствующим. А что же мы? Наверно, деды и прадеды в гробу переворачиваются, когда видят как внуки, вместо того, чтобы продолжить добрые начинания, оберегая и приумножая традиции, оголтело собирают какие-то подписи за выход из Кавказа, и с криками «караул, нас притесняют», ищут пути и маршруты для отступления в другие регионы. Не смешно ли? Не глупо ли? Не унизительно ли?
ТАК БЕЖИМ ИЛИ ОСТАЕМСЯ?
Между тем, о цивилизованном решении межнациональных проблем и поднятии культурной планки между всеми россиянами сегодня задумались и на верхах. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что главой Дагестана назначен не военный, не политик, а человек, с именем которого ассоциируется, прежде всего, культура Кавказа, - Рамазан Абдулатипов. Тем самым центр как бы сказал: именно здесь, в культуре, кроется то самое звено, за которое можно вытащить всю цепь стабилизации нашего региона. И данное назначение не вызвало разногласий у дагестанских элит. Да и первые шаги Р. Абдулатипова белой нитью проводят мысль, что главное, на чем он будет делать погоду, - это повышение культуры общества.
Словом, налицо тот факт, что дагестанская и российская элита понимает, что пора искоренять предрассудки, и все готовы работать над этим. Все, кроме нас самих. Поэтому мы и верим различным журналисткам уткам, поэтому и предпочитаем топтание на месте с криками «ой, как страшно», движению вперед. А страшно-то, потому что неизвестно. Но кто сказал, что за неизвестностью обязательно следует пропасть?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет