Вы здесь

АНАТОМИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПРОТЕСТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
АНАТОМИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПРОТЕСТА
Александр Емцов

Как из «бытовухи» лепят политику, и что из этого получается.
На спуске в станицу Рождественскую моргает фарами встречная машина. Нас предупреждают, что за очередным поворотом экипаж ГАИ. Но в машине с мигалкой мирно дремлют люди в погонах. В самой станице рассказывают, что в таком же дремотном положении вот уже две недели находится расквартированная здесь целая рота полиции. Чего ждут? Похоже, больше об этом знали мы, чем сами станичники. Из Интернета и прессы - об ожидаемых казачьих волнениях. Из-за изнасилования дагестанцем казака и якобы неспособности власти защитить людей. Допекло будто бы тут всех так, что готовы подняться на бунт.
Вопреки громогласным предсказаниям, день, когда мы были в станице, прошел тихо и мирно. Впрочем, как и многие предыдущие дни, а затем и последующие. Да и по здравому смыслу не могло тут ничего случиться. Середина лета, на селе в этот период много работы в садах и огородах, не до бунтов. Наши встречи с людьми показали, что никто ни к какому бунту и не готовился. О нем толком даже никто и не знал.
- Какой там бунт? Он только привиделся в разгоряченных головах тех, кто никакого отношения ни к местным казакам, ни ко всем станичникам не имеет. И кто стремится на подобного рода драматических случаях сделать себе политическое имя и раскачать ситуацию опять же в политических целях. У нас люди делом заняты, - прокомментировал слухи руководитель расположенного в станице цеха металлопластовых и полиэтиленовых изделий «Газпром» - Трансгаза Ставрополь Николай Маширов.
ДАГЕСТАНЕЦ(?) ИЗНАСИЛОВАЛ(?) КАЗАКА(?)
С чего все началось?
Взрослый, но со странностями парень Саша, которого мать в силу его физического состояния вынуждена встречать с работы у автобуса, пожаловался, что его изнасиловал сосед Шапи. Вроде он был ему должен две тысячи рублей, отдавать долг было нечем, и Шапи предложил отработать на разборке сарая. После этого зашли в дом, где все и случилось.
Мать бросилась с услышанным в местную казачью дружину, куда Саша за месяц до этого написал заявление о вступлении. Местные доложили в район. Те в край. И взорвалась информационная бомба: дагестанец изнасиловал казака. В станицу понаехали десятки корреспондентов, включая столичных. Газеты, телевидение, Интернет все отметились этой темой.
Случай, безусловно, безобразный, дикий и даже страшный. И если преступление будет доказано, то виновный должен понести самое суровое наказание. Безусловно, его установит следствие. И наша газета не собирается вмешиваться в расследование. Мы хотим лишь разобраться в неистовой информационной метели, иначе не скажешь, вокруг этого события. С далеко идущими, похоже, целями.
В считанные часы случай в Рождественке оброс чудовищными подробностями. И что дагестанцы захватили всю землю в станице и ее округе. И что обложили данью всю станицу и насилуют тех, кто не платит. И что это не первый случай. И что глава администрации станицы Валентина Зенина у них под каблуком и имеет с них долю.... Но самое главное, что проглядывало во всех этих публикациях и разговорах, произошедшее будто бы стало последней каплей, переполнившей терпение людей. Вся станица это прямо сгусток национальных, социальных и прочих других проблем.
Потом из сугроба небылиц и откровенного вранья стала проясняться правда. Что Саша и не казак вовсе, а всего лишь написал месяц назад заявление в казачье общество о вступлении. И что Шапи местный парень. Его семья поселилась в станице более двадцати лет назад. И он хотя и катается на видавшем виде «Мерседесе», но никакой не хозяин пашен и «сборщик дани», а работает рядовым экскаваторщиком в местном подразделении «Ставрополькрайводоканала».
Но самое главное было ли само насилие? Известно, что случилось все вроде 16 июня, матери Саша рассказал обо всем 24-го, тогда же и обратился в полицию. К тому же семья подозреваемого в один голос утверждает, что находилась в тот день дома и ничего подобного не видела. Так что следствию сам факт насилия будет доказать нелегко.
Сценарий происходящего далее начал раскручиваться по всем канонам стряпни на «кухне» политического протеста, в полном соответствии с отработанными его технологиями.
ВРОДЕ «ПОЖАР» ПОТУШИЛИ...
Ввиду такого общественного резонанса, все структуры района и властные, и общественные, включаются в тушение «пожара». 5 июля в Рождественской собирается атаманский сход Изобильненского района под руководством районного атамана Василия Шатерникова с участием атамана Ставропольского казачьего круга Александра Фалько. Приглашают главу администрации Алексея Полякова, местного главу Валентину Зенину, руководителей силовых структур района, депутатов. Лейтмотив всех выступлений: казакам надо быть сильными, хозяевами на своей земле, устанавливать такой порядок, чтобы все остальные с ним считались.
Вообще-то Изобильненское районное казачье общество в крае на неплохом счету. В его состав входит 16 казачьих обществ, объединяющих 1136 казаков из двух районов Изобильненского и Труновского. В каждом обществе организованы казачьи дружины, они выходят на охрану общественного порядка совместно с полицией. Организовано также семь детских казачьих организаций. Казачество участвует в подготовке молодежи в армию. Военно-спортивные и детские казачьи организации участвуют в различных конкурсах, завоевывая на краевых и региональных соревнованиях призовые места. Во всех 13 казачьих обществах организованы казачьи дружины. Чуть ли не в каждом действуют клубы. Общество сдает в аренду 709 гектаров земли, доходы используются на уставную деятельность.
В районе действует муниципальная программа поддержки районного казачьего общества. Аналогичные программы разработаны и действуют в крупнейших муниципальных поселениях.
На этом фоне относительно слабое как раз Рождественское казачье общество. Оно так и не смогло в полной мере стать на ноги ни в организационном, ни в экономическом плане. Атаман Александр Иов семь лет уже не переизбирался. Предложения станичных властей взять в аренду пруды, землю или рынок, и за счет этого развивать казачье движение, почему-то не были приняты.
Но вернемся к сходу. Самое главное, что он выявил, так это то, что никакого господства дагестанцев в станице, захвата ими земли, обложении ими данью и прочим в станице нет. Есть слабо организованное хуторское казачество. Но это, как говорится, совсем другая история.
На этом же сходе принимается решение собрать 10 июля новый сход уже всего актива станицы с участием представителей всех национальностей, в том числе дагестанских семей, руководства района, депутатов, силовых структур. Это собрание идет уже тише. Представители администрации района и силовиков подтвердили, что сделают все, чтобы виновный понес наказание. Доложили, что идет тотальная проверка станицы на предмет не выявленных или сокрытых преступлений, проверяются все кошары и другие подозрительные, по мнению некоторых особо мнительных станичников, точки, где может храниться оружие, боеприпасы, наркотики. Представители дагестанских семей в свою очередь уверяли, что сами заинтересованы жить в мире и согласии, и никаких преступников в своих рядах не потерпят. Да и серьезных претензий к ним со стороны других участников схода не было высказано. Во всяком случае, про «дань» никто и не вспомнил.
Одним словом, второй сход показал, что страсти пошли на убыль, ситуация в станице входит в норму.
...НО НЕ ВСЕМ ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ
На этом, возможно, все бы и успокоилось, если бы не события, случившиеся на следующий день.
11 июля в Рождественскую вдруг приезжает атаман казачества города Изобильного Василий Степанов в сопровождении нескольких журналистов из Ставрополя. Вроде сам их и вызвал. Степанов никогда в станице не работал, проблем ее не знает, избран атаманом только что. Но, поди же ты, решил выступить главным консультантом в разрешении и казачьих проблем, и социальных проблем чужого села. Не иначе, решил на этом конфликте заработать политический капитал. Приезжает рано утром, в то время, когда люди идут за молоком, хлебом. Понятное дело, любопытно, с чем приехали чужие люди. Тем более, что зовут поговорить. Останавливаются, слушают. В итоге несколько десятков станичников собирается во дворе местной церкви. Естественно, кто-то жалуется на жизнь, как же на Руси без этого. Не нравится, что недалеко от станицы построили мусороперерабатывающий завод наши каптажи собирают воду, которая формируется в том районе. Тарифы? Конечно же, они очень высокие...
Все бы ничего, если бы уличным обсуждением все и закончилось. Но в одной из краевых газет появляется огромная статья, где тема насилия и насильника на заднем плане, под прицелом же станичная, районная власть и даже губернатор края Валерий Зеренков. Вот и вылезло, зачем и против кого работали в Рождественской специалисты по политическим протестам.
В газете, которую активисты редакции не поленились привезти и разнести по станице, все перевернуто с ног на голову. Автор не утруждает себя проверкой фактов. Цитирует Степанова, что глава села Валентина Зенина купила дом в Рыздвяном за 7,5 миллиона рублей, что абсолютная ложь. Заставившая людей повеселиться. Валентину Григорьевну здесь все знают как облупленную, работает на своей должности уже 22 года, шесть раз переизбиралась, Почетный гражданин района. Живет она в скромном доме, постройки первой половины прошлого столетия, в самой станице и переезжать никуда не собирается. Называет автор местную церковь «заколоченной», хотя она действующая, по выходным и праздникам здесь идут службы. Церковь, кстати, памятник архитектуры, сделана без гвоздей, по технологиям срубов, намоленная - ей уже сто пятьдесят лет. Устраивать политический шабаш у дверей храма, тем более, врать, вообще-то не по-христиански.
Но самая главная неправда статьи заголовок «Грядет ли казачий бунт?» с подзаголовком «Люди жить по-старому не хотят, а власти обеспечить жизнь по-новому не могут». Так словами классика обрисовал автор придуманную им же революционную ситуацию в станице. Ложь хотя бы потому, что не грянул бунт в намеченный день и уже не грядет. Потому что никакой революционной ситуации в станице нет и в помине. Да и не могло быть.
НИЗЫ НЕ БЕДСТВУЮТ
Вообще-то я диву даюсь, как может прийти такое в голову человеку, приехавшему в станицу со стороны? Который оказывается чуть ли не в раю? Рождественская окружена со всех сторон изумрудными холмами. Все кругом ухожено, чистейший воздух, тишина. Приветливые, улыбчивые, работящие люди. Чтобы бунтовать, люди должны быть доведены до крайней точки. А тут... Станица один из самых благоустроенных населенных пунктов края. На 2,8 тысячи ее жителей бюджет около 13 миллионов рублей. В сравнении с другими поселениями края очень даже неплохо. У нас есть такие станицы, где на одиннадцать тысяч человек населения 17-миллионный бюджет. По федеральной программе «Жилище» семи семьям дали за счет государства квартиры. Еще 21 человек на очереди. Администрацией оформлена техническая документация и права муниципальной собственности на все станичные дороги и другую недвижимость. Еще большей заслугой Рождественской администрации является то, что ею наведен образцовый (по заключению специальных комиссий) порядок в учете земли и осуществлении земельного контроля. Более 95 процентов коллективно-долевой земли на сегодня отмежевано и работа еще продолжается.
Люди посвященные знают, как это непросто сделать. Но теперь наличие документации открывает дорогу для участия в районных и краевых программах софинансирования ремонта и реконструкции, привлечения районных и краевых денег на развитие станицы. В 2013 году по таким программах как раз выделяется более 6 миллионов рублей.
Рождественская сильна еще спонсорской помощью. Здесь работает упоминавшееся выше подразделение Газпрома, которое не скупится и дороги ремонтировать, и школе помогать. В результате дороги по станице в очень приличном состоянии или асфальт, или хорошая гравийка. Есть средняя школа, в которой за счет средств района заменили кровлю и сейчас меняют окна, детский сад, где тоже идет ремонт, амбулатория. За счет спонсорских средств недавно построена спортивная площадка стоимостью 5 млн. рублей. Безвозмездно она передана школе. Домов, в которых нет газа, здесь всего несколько. Да и то потому, что вовремя не подсуетились хозяева. По всем улицам водопровод, стоимость воды: технической 31 рубль за кубометр, питьевой 42 рубля. Технической считается та, что из каптажей. По краю у нас та же картина. Ночью станица освещена горят 140 светильников. 58 из них в этом году меняются на более экономичные. Это в рамках краевой программы энергосбережения, куда администрация станицы смогла попасть. Решена проблема сбора мусора раз в неделю машина проезжает по улицам и собирает мешки, обходится это каждому двору всего сто рублей в месяц. Кстати будет сказать, Рождественский сельсовет неоднократно становился призером в различного рода краевых и районных смотрах и конкурсах по результатам своего социально- экономического развития.
Может быть, в этом раю людям работать негде? Напротив. Безработица как таковая не отмечена. Несколько сот человек заняты на местных предприятиях, развит малый бизнес, есть фермерство. Ежедневно семь автобусов, заполненных рабочими, отправляются из станицы в соседний поселок Рыздвяный и город Ставрополь.
Меня поразил факт, что из 800 гектаров окрестных пастбищ администрация станицы смогла сдать в аренду всего 90. Нет заявок. В иных местах за землю дерутся, до вил доходит, по судам бегают, оспаривая договора аренды конкурентов. А здесь она, выходит, никому не нужна? Это красноречивое свидетельство того, что народ имеет более выгодную, чем фермерство, работу. И что в станице по большому счету все благополучно.
И об Изобильненском районе. Человек, хотя бы немного представляющий Ставропольский край, никогда не назовет Изобильненский район плохим и тем более - кризисным. Например, по итогам 2010 года район добился лучших показателей среди городских округов и муниципальных районов, занял первое место и был отмечен грантом правительства края. По итогам 2012 года район по объему отгруженной продукции занял третью строчку в крае. Ежегодно растет производство основных сельскохозяйственных культур. В районе реализуется три крупнейших, краевого масштаба инвестиционных проекта строительство теплиц в Солнечнодольске, индейкофабрики в Новотроицкой и насосной перекачивающей станции нефтепроводной системы КТК в селе Птичьем. Несколько миллиардов рублей капиталовложений, сотни дополнительных рабочих мест. В этом году дополнительно к бюджету на условиях софинансирования администрацией было привлечено 46 миллионов рублей. При бюджете района 1 миллиард 400 миллионов рублей доходы за пол года уже превысили 717 миллионов, 85 процентов средств бюджета направляется на финансирование социально-культурной сферы.
Так какое же тут плачевное положение района и кризис?
ПРАВДА СИЛЬНЕЕ ФАНТАСТИКИ
Вплоть до вчерашнего вечера, времени подписания этого номера газеты в печать, в Рождественской бунта не случилось. Проверки прокуратуры, следственных органов и полиции больших нарушений, а тем более серьезных преступлений, не выявили. Рота полиции из станицы съехала. Да и экипаж ГАИ уже не все время дежурит на въезде. Намечена целая программа работы местного казачества, сферы его взаимодействия с местной властью.
- Казачество по определению не может быть слабым. И мы со своей стороны сделаем все, чтобы и в станице Рождественской, и во всем районе оно развивалось, занимало свою нишу и играло достойную роль в общественной жизни, - говорит глава района Андрей Чуриков.
Станица успокоилась. Да она, по большому счету, и не волновалась. Волновались и плели свои хитроумные сети политические подстрекатели. Со стороны. В своих, не очень приличных, целях.
Станичники же от всего этого устали. И если их что сейчас и интересует в истории изнасилования, так это то, чем закончится расследование. И было ли само по себе преступление. Потому что здесь бытует и такая версия происшедшего, которую высказал один из пожилых станичников: «Два балбеса начудили, а все теперь кашляют». Правда и только правда о случившемся для станичников теперь важнее всего.
А правда, как известно, всегда побеждает фантастику. Даже политическую. Как та ни увлекательна и с виду убедительна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет