Вы здесь

Блуждающие огоньки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
Блуждающие огоньки
Светлана Лазебина

Когда то, теперь в уже далеких девяностых, внезапно нахлынувшая свобода подняла все, что валялось и хламилось в закаулках человеческих переживаний, и о чем долгие годы говорить вслух было не принято. Тогда на полосы газет, журналов, на рекламные афиши и стены домов хлынули потоки всевозможной информации, и увидеть там можно было, что угодно. Но сегодня уже и век не тот, и нравы другие. Пресытившись свободой, люди понемногу начали доставать из памяти и словарей такие понятия как «скромность» и «стыдно». Передачи для взрослых стали показывать глубоко за полночь,а откровенные эротические картины и прямолинейные высказывания на интимные темы доступны теперь только на страницах специализированных изданий. В общем, все более или менее пришло в норму, и жизнь опять потекла размеренным потоком.
И вот еду я домой и вижу из окна маршрутки кричащую надпись: «Не плати за секс» с адресом Интернет-сайта. Вижу раз, вижу два и созревает в моей голове бестактный вопрос: «Если платить не надо, что же получается, где-то бесплатно дают?» И ладно бы дело касалось молока, которое за вредность на некоторых предприятиях до сих пор трудягам полагается. Или колбасы, например, хотя ее-то даром как раз и не выпросишь. А тут ведь вопрос, надо сказать, деликатный. Любопытства ради захожу в Интернет, открываю обозначенный на стене сайт и вижу... мягко говоря картинки, ну очень эротического характера. Оказывается русская модель эротического соблазна, а именно так расшифровывается РМЭС, существует в России уже не первый год, а трафаретные надписи побывали на стенах Барнаульских, Казанских, Уфимских, Ярославских, Нижегородских... домов. РМЭС - это школа, в которой за весьма «скромную» плату предлагают получить весьма «нескромные» знания о методах так называемого «пикапа». В переводе с английского «пикап» применительно к межличностным отношениям означает - знакомство с целью соблазнить. А среди тех бесценных знаний, которые начинающий пикапер можете получить в процессе обучения, - умение «входить в ресурсное состояние для классного знакомства», «знакомится за 1-2 минуты, если вы сильно спешите», при этом ставится цель - «получить кучу женских телефонов».
Сказать однозначно, к хорошему нас призывают или к плохому, сложно. Предложение отказаться от услуг представительниц самой древней профессии, безусловно, похвально. Но вот какими методами? И насколько противопоставляемый, так сказать, «рыночным отношениям» пикап благородней продажной любви? Иногда, умение «правильно» знакомится с противоположным полом, понимается как возможность найти свою единственную любовь, или точнее не пропустить ее. Возможно это так, но чаще правила пикапа рассчитаны именно на соблазн, со всеми его подтекстовыми значениями. Кстати, на старославянском слово «соблазн» изначально значило «блуждающие огоньки». И думаю, древние не ошиблись. Расчетливый и циничный подход к искренней любви никакого отношения не имеет. А собранные для коллекции телефонные номера и беспринципные взаимоотношения едва ли можно назвать более честными, чем «чем любовь за наличный расчет». К тому же, в школе соблазна учат только искушать. А кто должен залечивать сердечные раны тем девушкам и парням, которые ни о чем не подозревая, по-настоящему, полюбили пикапера?
Но мы с вами живем в демократичной стране, где каждый по-своему пользуется свободой слова и волеизъявления. Кто-то, возможно, считает эту надпись и подобного рода деятельность высшей степенью бестактности. А для кого-то - это единственная возможность обрести ощущение собственной значимости. К тому же еще Бодлер говорил, что «бывают такие сильные соблазны, которые поневоле превращаются в добродетели». И кто знает, может уже завтра вчерашний пикапер станет счастливым молодоженом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет