Вы здесь

Виктор Борисенко: «Без строительства не будет никакой экономики»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
Виктор Борисенко: «Без строительства не будет никакой экономики»
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ

Во все времена квартирный вопрос был одним из самых острых для россиян, так как мечта граждан о собственных квадратных метрах воплощалась в жизнь крайне тяжело. Однако с реализацией ряда государственных программ, направленных на то, чтобы сделать квадратные метры экономически досягаемыми для населения, ситуация стала меняться к лучшему. Объемы вводимого в эксплуатацию жилья выросли как в целом по стране, так и в отдельно взятых ее городах и населенных пунктах.
Бурными темпами идет строительство жилья и вгороде Ессентуки. Одним из застройщиков, успешно занимающихся этой работой, является ООО «СТУП». В преддверии Дня строителя мы встретились с генеральным директором предприятия Виктором Алексеевичем Борисенко и поговорили о ситуации, складывающейся в строительной сфере и о том, как сегодня живет предприятие.
- Виктор Алексеевич, и все-таки как Вы пришли работать в строительство?
- Я потомственный казак, казаком был и мой дед. Когда его раскулачивали, то забрали два дома - один в станице Бекешевской, а второй в станице Балтопашинской - нынешний Черкесск. Самого деда выслали, и больше его семья никогда не видела. Бабушка осталась одна с пятью детьми, самой младшей из которых была моя мама, ей на тот момент был всего год. Поселилась бабушка с ними в землянке, в маленькой хатеночке. Потом дети выросли, пошли внуки. Помню, придем в гости к бабушке, а она плачет. А я ей часто говорил: «Не плачь, бабушка, я тебе столько домов построю».
- И построили?
- Не успел - бабушки не стало, когда я был в армии. Но дома я все-таки построил - два для своей семьи, а теперь вот строю людям. Так, только в минувшем году мы сдали в эксплуатацию 100-квартирный жилой дом по улице Родниковской в Ессентуках, где 81 квартира была предназначена для дольщиков, а остальные - для переселенцев из ветхого жилья. Для последних квартиры были построены под ключ. Что называется, заходи и живи: с полной внутренней отделкой, сантехникой, приборами потребления коммунальных ресурсов. Параллельно с этим мы строили два 24-квартирных дома в городе Новопавловск, новоселами в которых также стали граждане, ранее проживавшие в ветхих строениях, которые и жильем-то назвать было сложно.
Если говорить об объектах, на которых ведутся работы в данный период, то к завершению близится строительство 26-квартирного жилого дома в Ессентуках, мы переходим к его отделке, а еще в ближайшей перспективе планируем начать возведение 120-квартирного дома для молодых семей, учителей, военнослужащих.
К слову сказать, одними из первых в городе мы начали решать важнейшую задачу строительства многоуровневых гаражей. Двор, забитый машинами так, что и яблоку негде упасть, создает не только крайне неэстетичную картинку, но это, прежде всего, опасно. В нашей жизни бывает всякое, и не приведи Бог, случилось ЧП, как проедет скорая помощь, пожарные машины, другие службы? Поэтому мы стараемся, чтобы при строительстве была выделена земля под гаражи. Например, сейчас ведутся работы над комплексом, в котором разместятся сто гаражей, а последний этаж займет современный спортивный зал.
- Получается, что жилье сегодня востребовано?
- Однозначно. С одной стороны, конечно, мы изучаем потребность населения в собственных квадратных метрах, а с другой - вкладываем в свое дело душу и строим так, как для себя: все проекты у нас проходят государственную экспертизу, тщательно прорабатываются вопросы планировки, пристальное внимание уделяется качеству работ.
В квартирах, которые мы строим для участников долевого строительства, остается лишь провести отделочные работы и установить сантехническое и газовое оборудование. Конечно, мы могли бы сделать это и сами, но, как показывает опыт и практика, это нецелесообразная трата средств. Не секрет, что многие жильцы, вселившись, начинают менять в квартирах двери, ванные, печи, клеить обои и так далее.
- А какое жилье сегодня наиболее востребовано на рынке недвижимости?
- Эконом-класса. Приобретают его преимущественно молодые семьи - используют материнский капитал, возможности ипотечного кредитования, в общем, пользуются помощью государства. И это очень хорошо, потому что если молодежь не будет приобретать жилье, у страны не будет будущего. Если семья покупает квартиру - это гарантия того, что намерения у молодых супругов серьезные. А не будет строительства, не будет никакой экономики. Страна, которая не строится, гибнет. Раз жилье в России востребовано, значит все у нас в порядке.
- Расскажите о коллективе вашего предприятия.
- Коллектив у нас - очень хороший, трудятся в нем замечательные специалисты и рабочие, мастера своего дела. В их числе Николай Захаров, Дмитрий Попов, Евгений Гладков, Евгения Варелас,Татьяна Майстренко, Сергей Буханцов, Анатолий Бондарев и его сыновья Алексей и Николай, Василий Феодоровский и многие другие.
Хотя, конечно, ситуация с кадрами в строительной области сегодня не самая легкая. Многие работники трудятся на предприятии довольно внушительное время, и работать с ними легче, чем с теми, кто только пришел на производство. Скажу прямо, строительное образование сегодня переживает далеко не лучшие времена. Приходят ребята устраиваться на работу и не знают технологию приготовления раствора и бетона, что такое электроды и когда какие нужно использовать и т.п. Днем с огнем не сыщешь сварщиков, бетонщиков, токарей. И все-таки я думаю, что это все рано или поздно наладится и станет на свои места - по-другому быть не может.
- Отражением уровня жизни нашего общества является ситуация в социальной сфере. На каких социально значимых объектах вы были задействованы за последнее время?
- К числу таковых можно отнести строительство детского садика в селе Кианкиз Курского района. В ближайшее время в регионе начнут строиться 56 новых детских садов, так что мы обязательно примем участие в конкурсе. А вообще, если говорить о ситуации в социальной сфере, можно отметить, что все у нас постепенно приходит в норму: появляются новые дошкольные образовательные учреждения, школы, ремонтируются поликлиники и больницы, а сколько новых дорог строится!
- Виктор Алексеевич, а чего бы вам еще хотелось?
- Чтоб люди наши хорошо жили, чтобы не было войны, не повторялись кризисы и людям бесплатно давали жилье - молодежи, врачам, учителям, труженикам села, строителям, как это раньше было. И к этому, по возможности, нужно стремиться. И мы, строители, в таких условиях не будем сидеть без дела.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет