Вы здесь

ВРЕМЯ УБИРАТЬ КАМНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
ВРЕМЯ УБИРАТЬ КАМНИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Нынешний год - юбилейный для самого крупного в крае, многопрофильного лечебно-профилактического учреждения - бывшей краевой больницы. Осенью Ставропольскому краевому клиническому центру специализированных видов медицинской помощи, руководит которым доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Владимир Кошель, исполняется ровно сто лет. А в следующем году отметит свое 60-летие урологическое отделение, куда приезжают на лечение больные со всего Северного Кавказа. Довелось полечиться в этом отделении совсем недавно и мне.
Считается, что боли при почечной колике, если у человека обостряется мочекаменная болезнь, - одни из самых сильных болей в мире. Это понимаешь сам, когда адские, дикие боли в пояснице заставляют, как сказали недавно в одной из телевизионных передач, чуть ли не бегать по потолку. Шесть лет назад, из-за больших размеров камня в почке, мне пришлось лечь в 4-ю больницу на полостную операцию, которую сделала блестящий хирург и ученый, профессор Татьяна Деревянко. Но тем и опасна мочекаменная болезнь, что нередко дает рецидивы, камни вновь появляются в почках, и к больному возвращаются сильные боли. На этот раз мне повезло попасть в урологическое отделение Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, а проще - краевой больницы.
Зданию на улице Лермонтова краевого центра, в котором располагается урологическое отделение, более 150 лет. Оно было частью архитектурного комплекса Софийского монастыря, находившегося на месте нынешнего краевого перинатального центра, и был взорван в первые годы Октябрьской революции. Урологическая служба находится в старинном здании с 1954 года, в свое время заведующими отделением были Тамара Литвак, Владимир Марченко, заслуженный врач РФ, Герой труда (первый среди медиков Ставрополья) Александр Толчанов, сын которого Сергей - кандидат медицинских наук, продолжая дело отца, работает здесь и в настоящее время. Силами нынешнего заведующего отделением - доктора медицинских наук, профессора кафедры урологии Ставропольского государственного медицинского университета, заслуженного врача Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики, обладателя многих званий и наград, а главное - уникального хирурга Ислама Мекеровича Лайпанова в помещении был недавно сделан евроремонт. Здесь всегда чисто, уютно, везде порядок. И хотя отделение это небольшое, всего на 60 коек, но обслуживает оно все территории Ставропольского края и республик Северного Кавказа. Почти все врачи отделения имеют большой опыт работы и степени кандидатов медицинских наук.
Не случайно и то, что кафедра урологии Ставропольского государственного мединститута, которую открыл и основал доктор медицинских наук, профессор Игорь Михайлович Деревянко, с 1969 года проводила обучение студентов и врачей на базе урологического отделения краевой больницы. В настоящее время здесь также работает кафедра урологии, детской урологии-андрологии Института последипломного образования Ставропольского государственного медицинского университета, которой руководит доктор медицинских наук, профессор, председатель общества урологов Ставропольского края, вице-президент общества урологов СКФО Татьяна Деревянко. А на днях Татьяна Игоревна была назначена Полномочным представителем СКФО президента Российской ассоциации (с международным участием) «Мужское здоровье».
Врачи отделения являются кураторами всех районов Ставропольского края по урологической службе. Они выезжают во все населенные пункты Ставрополья по санитарной авиации, оперируют больных на местах, консультируют всех желающих. Отделение активно участвует в программе модернизации здравоохранения и в федеральной программе «Высоко-технологичная медицинская помощь». Благодаря поддержке правительства и министерства здравоохранения Ставропольского края за последние три года отделение было высоко оснащено современным оборудованием. Это цистоскопы, уретероскопы, оборудование для контактного дробления мочевых камней в почках, мочевом пузыре и мочеточниках без хирургических операций, аппараты бесконтактного дробления камней в почках и мочевых путях. Для проведения пластических операций имеются современные бинокулярные лупы для хирургической бригады. Мне, можно сказать, повезло, так как с марта нынешнего года по программе модернизации здравоохранения в отделение было поставлено из Германии современнейшее оборудование - аппарат для дистанционной литотрипсии «Vario Star Siemens». Это лечебно-диагностический комплекс, включающий УЗИ, рентген, модуль для дробления камней и универсальный операционный стол, за которым успешно работает кандидат медицинских наук Андрей Диденко. Так что за это время от своих камней в почках, мочевом пузыре и мочеточниках избавилось безоперационно несколько сотен больных.
Но есть ситуации, когда без полостной операции просто не обойтись. На почках, мочевыводящих и половых органах мужчин и женщин здесь выполняют операции на высоком профессиональном уровне. Нигде в крае не делаются такие операции, как ушивание пузырно-влагалищных свищей после повреждений мочевого пузыря и мочеточников. Их успешно выполняют доктор медицинских наук Ислам Лайпанов кандидаты медицинских наук Сергей Толчанов, Алий Лайпанов и Сергей Шульженко. Лапароскопические операции в ведении кандидатов медицинских наук Андрея Перхурова, Вячеслава Иванова, а также врача Дениса Марченко. Квалифицированно решают вопросы мочекаменной болезни кандидат медицинских наук Андрей Диденко и Ольга Шабунина. Вопросами недержания мочи у женщин с использованием новых технологий занимаются Хусейн Казиев и Роман Бобровский. Многие врачи отделения проводят большую консультативно-диагностическую работу. Так, кандидат медицинских наук Руслан Кадиев на протяжении многих лет ведет такую работу на территории Чеченской Республики. За последние три года в отделении внедрены самые современные урологические технологии для лечения больных с аденомой предстательной железы. Этим занимаются врачи Александр Федоров и Алий Лайпанов. И никакая медицинская работа не может быть успешной без квалифицированного среднего медперсонала. Эту службу в 41 человек возглавляет старшая медицинская сестра, отличник здравоохранения Ирина Чурилова.
Каждого сотрудника урологического отделения вполне можно назвать эксклюзивно-штучным специалистом, работающим в определенном направлении практической урологии, и являющимся наставником урологов края. Важно и то, что отделение и кафедра работают рука об руку, что достаточно редкая вещь среди медиков. Под руководством кафедры на базе отделения ведется большая научная работа в направлении исследования проблемы и лечения мочекаменной болезни, аномалий пола и половых органов. Результаты исследований внедряются в практическую деятельность врачей отделения и обучающихся на кафедре урологов. В связи с тем, что кафедра с 2009 года конкретно работает на базе урологического отделения Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, здесь лечатся еще и дети с аномалиями развития почек, мочевыводящих путей и половых органов. Ими занимается профессор Татьяна Деревянко, которая работает по собственным методикам в направлении детской урологии-андрологии. Татьяна Игоревна имеет авторские хирургические методики по коррекции аномалий нижних половых путей у больных обоего пола и разного возраста. Она единственная, кто работает в области коррекции аномалий формирования пола и половых органов. Есть пациенты, которым выполнялись и операции по смене пола.
Врачи отделения и сотрудники кафедры совместно, постоянно и непрерывно проводят последипломное обучение для всех урологов края и Северо-Кавказского федерального округа. Оно проходит путем проведения конференций, видеоконференций, круглых столов по различным актуальным вопросам урологии и андрологии. На базе отделения обучается 23 клинических ординатора кафедры урологии СГМУ из Ставропольского края, всех республик Северного Кавказа, а также из зарубежья - Узбекистана и Индии. Научные разработки сотрудников отделения в виде сообщений, докладов звучат на научных урологических форумах в России и за рубежом. Так, только в этом году, в апреле профессор Татьяна Деревянко выступала с докладом по своим исследованиям на российско-кубинском конгрессе (Куба), а на днях она получила почетный Диплом за большой вклад в развитие федеральной программы «Мужское здоровье» (Санкт-Петербург). Немало у врачей и ученых также научных статей, изобретений, рацпредложений. Профессор Ислам Лайпанов, к слову, - автор более 50 печатных статей, одного изобретения и двух рацпредложений.
Есть, конечно, у отделения и проблемы. Как рассказал Ислам Мекерович, в здании Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи на улице Лермонтова нет, к сожалению, отделения интенсивной терапии и даже палаты реанимации для сложных послеоперационных больных. Врачи по собственной инициативе вынуждены сопровождать больных в реанимационное отделение, находящееся в другом районе Ставрополя. Крайне необходимо в старом корпусе такое отделение или, хотя бы, палата реанимации. И еще один момент, который мешает работать врачам отделения. Дело в том, что рентген-кабинет находится в другом здании, и это создает большие проблемы, особенно зимой, и для больных, и для сотрудников урологического отделения. Проблемы проблемами, будем надеяться, что на них обратят наконец внимание те, от которых зависит их решение. А урологическое отделение бывшей краевой больницы остается лидером и флагманом научной и практической работы урологической службы всего нашего региона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет