Вы здесь

Новоселья в «солнечных домах»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
Новоселья в «солнечных домах»
Галина Степанова

Таких домов, «одетых» в солнечного цвета керамогранит, малоэтажек с огромными лоджиями, больше похожими на веранды, не доводилось раньше видеть ни в одном городе края. Микрогородок из шести трехэтажных новостроек разместился около площади Маяковского. Рядом детская поликлиника и райбольница. «Наверняка цена за квадратный метр в этих новостройках зашкаливает, - заметит скептически настроенный читатель. И ошибется в своих предположениях, потому что квартиры в этих малоэтажках в центре города Благодарного не будут стоить их хозяевам ни копейки.
Новостройки возводятся за государственный счет по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Это жилье мы видели на улице Степной, где в покосившихся древних бараках, что называется друг у друга на головах, ютятся бедные семьи. Все удобства здесь, естественно, на улице. Переселенцы, получившие новые квартиры в первых трех сданных домах на площади Маяковского, говорят, что как будто попали из своих халуп в другой век. Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - это как раз тот случай, когда люди видят реальную заботу власти о своем народе. Если, конечно, программа в конкретном населенном пункте работает.
В Благодарном работает. А главный двигатель этой программы - ООО ПКФ «ВЕСА». «ВЕСА» - семейная фирма. Об этом говорит и название: В - Виталий, это руководитель фирмы Виталий Суханов. Е - Евгения (супруга), С и А - сыновья Сергей и Андрей. Сегодня Сергей руководит строительством микрогородка на площади Маяковского, а Андрей строит переселенческий дом на улице Советской, тоже недалеко от центра. В Благодарном как раз тот удачный случай, когда застройщик, подавший заявку на аукцион в 2011 году, предложил для возведения жилья по федеральной программе уже имевшиеся у него участки земли с соответствующим инженерным обустройством, что всегда удешевляет строительство.
«ВЕСА» - фирма с опытом. В строительной отрасли она работает уже более 20 лет, практически весь постсоветский период. За это время возвела в родном городе десятки объектов. Это торговые центры «Континент», «Панорама», «Фортуна», аптеки, автозаправки. Занимались также и реконструкцией здания Сбербанка. «Строительство жилья для нас новый этап в работе, в программе мы участвуем уже два года, - говорит Виталий Суханов.
В микрогородке на площади Маяковского должно быть построено 150 квартир. Три сданных дома из шести уже обжили новоселы.
Вместе с Сергеем заходим в одну из «двушек». Здесь строителями подготовлен для будущих хозяев полный социальный набор отделки и удобств. Поклеены обои, уложен линолеум, сделаны натяжные потолки, установлена сантехника, а в кухне - четырехконфорочная газовая плита. В каждой квартире индивидуальное отопление, имеются все счетчики: электрические, водяные, газовые. Над подъездами - козырьки - защита от дождя и снега, у подъездов - пандусы, удобство для мамочек с колясками и инвалидов.
В новостройках - квартиры от «однушек-двушек-трешек» до четырехкомнатных, есть даже пятикомнатная. Метраж: от 28 до 34 квадратных метров в однокомнатных, от 38 до 60 в двухкомнатных. В соответствии с условиями федеральной программы переселенец должен получить столько новых квадратов, сколько он имел в старом аварийном жилье. Сергей Суханов, показывая нам свои объекты, говорит, что уже за рамками муниципального заказа на этой же территории они строят аптеку и магазин. В прямоугольнике двора, обрамленного новостройками, предусмотрены детские площадки и площадки для сушки белья, небольшие автостоянки.
Сергей говорит, что в сентябре-октябре планирует сдать дома в эксплуатацию. Чувствуется, что он радуется предстоящим новосельям, в которые вложен такой большой труд. Для Сергея этот год вообще знаменателен: он станет не только финишной точкой реализации большого проекта, в этом году в молодой семье родилась наследница Виктория, а старший сынишка Степан пойдет в первый класс. В строительной отрасли Сергей работает уже 10 лет, он хороший организатор, умеющий найти контакт и с заказчиками, и с подрядчиками. Как у любого хорошего руководителя у него нет плохих работников. Во всяком случае такое впечатление складывается после общения с ним. Он просит назвать в газете лучших своих строителей и без запинки перечисляет фамилии с именами-отчествами, видно, что людей своих знает. Кто же эти лучшие? Это каменщики: Сергей Зайцев (бригадир), Александр Чесноков, Виктор Севрюков, Алексей Овсянкин, монтажники-отделочники: Роман Буршенко (бригадир), Александр Савельев, Сергей Хачатурянц, штукатуры-маляры: Татьяна Луценко, Светлана Щеголькова.
Вторая стройплощадка фирмы «ВЕСА» - на улице Советской. Буквально в паре десятков метров от городского бульвара с вековыми деревьями, неподалеку от Сбербанка. Дома строятся в том же стиле, что и микрогородок на площади Маяковского. Но они из-за перепадов высоты на участке - разноуровневые: двух и трехэтажный.
По словам руководителя стройки Андрея Суханова, готовность объекта уже 80 процентов. В день нашего приезда строители вели заливку монолитных участков на третьем этаже. Дома смотрят на улицу нарядными фасадами светлосолнечного керамогранита. Андрей показывает, где будет благоустроена детская площадка, где сушилка для белья. Он, как и старший брат, с высокой оценкой отзывается о своих рабочих. По его словам, на объекте трудятся отличные профессионалы своего дела. Это каменщики: Сергей Кулик, Сергей Ефременко, Сергей Вяткин, монтажники Владимир Семашко, Сергей Нечаев.
«Наша «ВЕСА» обеспечивает работой более сотни жителей города и района, - говорит Виталий Суханов - Только механизаторов у нас трудится до 25 человек.
И никаких тебе гастарбайтеров. Местная фирма выиграла аукцион, дала работу местным жителям и строит жилье для тех, кому оно положено бесплатно от государства.
- Федеральная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья - это шанс для муниципалитетов, участвуя в софинансировании, решать давно наболевшую и острую жилищную проблему, - говорит глава города Благодарного Светлана Лобкарева. По ее словам, в списке потенциальных переселенцев 375 человек. 145 уже получили новые квартиры. Из сегодняшних очередников 214 человек будет переселено до конца 2013 года. Программа реализуется, в основном, на федеральные и краевые деньги с минимальным участием в софинансировании муниципалитета. «Ведь весь муниципальный бюджет всего 36 миллионов, - замечает глава и говорит, что власти города обратились к вице-губернатору края Ивану Ковалеву с просьбой выделить из краевого Дорожного фонда средства на строительство подъездных дорог к переселенческим новостройкам.
Надо заметить, что за последние пару лет в Благодарном ведется активная работа по благоустройству. Проведено озеленение набережной Мокрой Буйволы, на улицах появились цветники. Силами города ведется реконструкция центрального парка имени Ленина. Сегодня здесь поэтапно выкорчевываются старые деревья, вместо них высаживают молодые. Особенно активно благоустроительные работы в парке велись в преддверии Дня Победы. На новых молодых парковых аллеях - капельное орошение, управляемое с помощью компьютеров.
Невелик город Благодарный, а забот требует много. И хорошо, что развивают и строят его не заезжие бизнесмены, для которых главное - куш сорвать, а местные предприниматели, для которых Благодарный малая родина, где живут дети и подрастают внуки. У Виталия Суханова у двоих сыновей по двое детей. Демография идет вверх, а значит строителям работы хватит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет