Вы здесь

Обобрали бабушку как липку... И еще грозят судом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
Обобрали бабушку как липку... И еще грозят судом
Светлана Лазебина

Анне Прохоровне Мануйловой 89 лет. Ее хотят отдать под суд за то, что она так и не дождалась обещанного ремонта.
АВАРИЙНОЕ НЕ ЗНАЧИТ НЕЖИЛОЕ
Домишко у Анны Прохоровны не ахти какой,но с виду еще ничего. Все прибрано, выбелено. «Неужели как в сказке про золотую рыбку будет»,- подумала я. Но взялась за калитку и тут же вспомнила другое произведение, написанное уже для взрослых. Помните, как Воланд у Булгакова раздавал не существующие наряды и деньги... На вид прочная доска как живая задергалась в руке. И как говорится «чем дальше в лес...», тем больше поломок. Встретила нас Анна Прохоровна во дворе. Маленькая, подвижная, с живыми голубыми глазами, в простеньком платочке, скромненьком халатике.
Проблемы с домом у бабы Ани, как по-доброму называют ее местные, начались еще в 2006 году. В летней кухне, где и ютится сейчас пенсионерка, осела задняя стена, угрожая обвалом крыши. Глава администрации муниципального образования станицы Расшеватской В. Петров, как и должно ему, на беду откликнулся. Была создана специальная комиссия для обследования жилищных условий. Результатом проверки стал акт составленный 10 мая 2006 года: «...хата, в которой расположены кухня, ванная и другие подсобные помещения принадлежащие Мануйловой А.П., (...) требуют капитального ремонта. (...) Для ремонта требуется 1200 штук кирпича, 1000 кг песка, 300 кг цемента и 6000 руб. на оплату производственных работ». Но необходимых средств на тот момент в казне не оказалось и Анне Прохоровне предлагают сделать ремонт самостоятельно, а как только будет возможность, то затраты ей, как и положено, возместят.
Но, как вы уже наверное догадались, никто Анне Прохоровне до сих пор никаких денег не возместил. Все это дела давно минувших дней. А тяжелую кирпичную стену к легкой саманной хатенке пенсионерка за свой счет пристроила. И вот теперь выгибается уже эта груда камней. А за одно тянет за собой половину кухни. Опять же за свой счет пенсионерка нанимает людей, которые подпирают кирпичную стену деревянными брусками. Самое страшное, что Анна Прохоровна искренне верит, теперь-то со стеной все в порядке и продолжает жить в аварийной хате. Не пугает бабушку и то, что все стены покрыты трещинами. В ванной она предложила мне просунуть руку за приспособленную фанерную полосочку. Я не сразу поверила: стена от стены оходит почти на ширину ладони.
«Ну так зачем же она живет в летней кухне, - спросите вы - ведь у нее еще есть дом». Отличная идея, тем более, что в доме пенсионерке недавно тоже сделали «ремонт». Но оказалось, не все так просто.
ГОСУДАРСТВО ДАЛО, ЛИХИЕ ЛЮДИ ЗАБРАЛИ
Анна Прохоровна принесла ключи от дома, и пока мужчина поистине богатырского телосложения пытался открыть замок, я успела осмотреть все незамысловатое владение ветерана. В полисаднике, за сломанным заборчиком, стопкой сложен старый шифер, оставленный ремонтной бригадой. Кстати, заборчик сломала все та же бригада, пока «чинила» крышу. Чуть дальше выбеленный подвал с обвисающим потолком. «Только и жду, когда мои банки засыплет», - сетует бабушка. За ним еще один полусгнивший забор, а там курятник. Наверное, когда-то и он был залихватским строением в казацком стиле, только теперь от былой крепости остались только, все так же аккуратно побеленные стены, опершиеся на деревянные трости - подпорки, да поредевшая прогнувшаяся черепичная крыша. Рядышком куча деревянных отходов того же последнего «ремонта». И вальяжно покачиваются на ветру так сказать «удобства» - туалет, который по деревенским архитектурным канонам располагают на улице. «Хозяйство» Анна Прохоровна теперь уже не держит, какое-то время назад еще оставались куры, но теперь и их посадить некуда. Вот так и жила пенсионерка-ветеран в полуразвалившемся доме, подделывала его как могла, но в один прекрасный день сообщают ей из сельсовета, что переслала Москва по 50 тыс. рублей ветеранам для проведения ремонта. Обрадовалась баба Аня, сидит, ждет, когда ей пластиковые окна поставят, крышу заменят, чтоб как у всех было. Ждала, ждала, да так и не дождалась. И в сельсовет Анна Прохоровна ходила, и в соцобеспечение, и к главе администрации Петрову. Даже в районную администрацию ездила. К главе С.Сагалаеву, пенсионерку трижды не допустили, по причине его отсутствия. Только потом Анна Прохоровна его в коридоре встретила. «Стою и думаю про себя: говорят - уехал, а он вот он. Я к нему подошла, все рассказала, обещал приехать во всем разобраться», - говорит баба Аня. С того момента прошел уже год, но глава районной администрации у расшеватской пенсионерки так и не появился. И только когда написала она заявление губернатору Ставропольского края В.Зеренкову с просьбой помочь, лед тронулся. Но, как вы увидите дальше,поток социальной помощи до района дошел, но там почему-то свернул не в то русло. Принесли бабушке из сельсовета еще одну радостную новость, теперь и Ставрополь прислал 50 тыс. на ремонт. Не мешкая отправилась Анна Прохоровна с сотрудницей из сельского совета в банк, сняла все 100 тысяч и половину сразу переслала на счет ЗАО СМПМК «Агромонтаж». В платежном поручении, в графе наименование товара значится: «аванс за ремонт кровли». А было это 17.10.2012 г.
Ремонт пенсионерке все-таки сделали, и чтобы рассмотреть его поближе давайте вернемся к двери дома.Массивный замок, предназначенный скорее для тяжеловесных металлических сейфов, издал долгожданный щелчок и дверь отворилась, обнажая обгрызанную деревянную коробку. «Вот, смотрите этот кусок фанеры я набивала сама», - показывает Анна Прохоровна и приглашает войти в дом. Я переступила порог и... Вообще, современный ремонт по-расшеватски - зрелище не для слабонервных. Снизу фанера коричневая, сверху - голубая. Отремонтировать на доме крышу - это значит заменить 24 листа шифера над верандой и навесом. Причем под навесом, после ремонта, по словам хозяйки «страшно вода бегить», и именно в том месте, где поставлена кровать для летнего отдыха. Как гуманитарию, мне сложно понять, но видимо, чтоб укрепить угол дома, вдоль веранды были вкопаны четыре железных столба со связующим швеллером. И весь этот «евроремонт» обошелся Анне Прохоровне, во сколько бы вы думали? Всего-то в 100 тысяч рублей! Старушке, видимо, несказанно повезло, попала на летние скидки. К сожалению, в стотысячную смету, которую Анна Прохоровна так и не увидела, услуга по укреплению явно развалившегося фундамента не вошла. Не вошел туда и ремонт, хотя бы косметический, внешней стены той самой веранды. Все это пенсионерка делает сама. Не была предусмотрена сметой и покраска обычной оконной рамы в уже упомянутой веранде - красили только потолок. В упор не увидела ремонтная бригада, что все стены дома испещрены трещинами. Где-то бабуля маскирует их под обои, а где-то расползающиеся стены прорвали уже и обойную бумагу. Анна Прохоровна отодвинула кровать, а там из под отклеившейся «маскировки» кучами осыпается штукатурка. В противоположном углу оторвался от потолка, в прошлом модный пластиковый декор. Баба Аня попросила молодчиков прибить как- нибудь это «безобразие» и даже дощечку для этого дела подыскала. Тот что помоложе гвоздь забить соизволил, но пришел главный и сказал, им мол за это деньги не платят... В общем, когда я вошла в комнату на столе лежала дощечка, а с потолка свисала пластиковая панель. Обидно и жалко. Обидно за вдову ветерана Великой Отечественной Войны, а жалко тех ребят, которые, видимо даже не представляют себе, что значит, не жалея жизни, сражаться за Родину. Да и к слову о труде и оплате - пенсионерка каждому из «трудяг» из собственного кармана по тысяче отдала. А на вопрос: «Зачем?», просто повела плечами: «Работают же...».
2 + 2 - 50 = 49,9
Все бы еще ничего, но вот лежит передо мной предарбитражное уведомление от 14 марта 2013 года. Для наглядности приведу его полностью, как оно есть в той самой неприглядной действительности.
«... прошу обратить внимание на задолженность перед ЗАО СМПМК «Агромонтаж» ЗАО СМПМК «Агромонтаж» сообщает, что Вы имеете просроченную задолженость за выполнение работ по ремонту кровли и усиление угла дома.
По состоянию на 14.03.2013 года задолженность составляет 49979 (Сорок девять тысяч девятьсот семьдесят девять) рублей. В порядке досудебного разрешения спора предлагаем Вам в срок до 14.04.2013 года рассмотреть настоящее уведомление и перечислить на расчетный счет ЗАО СМПМК «Агромонтаж» сумму непогашенной задолженности, а так же обязательно направить по факсу 6-28-42 на имя администрации ЗАО СМПМК «Агромонтаж» ответ на настоящее уведомление с признанием суммы долга, а так же копию платежного поручения, подтверждающую факт оплаты.В случае не выполнения настоящих требований в полном объеме ЗАО СМПМК «Агромонтаж» будет вынужденно обратиться в Арбитражный суд Ставропольского края для принудительного взыскания задолженности, а также штрафных санкций, предусмотренных статьей 395 ГК РФ (в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства), что повлечет для Вас дополнительные расходы по уплате государственной пошлины и сборов, взимаемых судебными приставами в ходе исполнительного производства.» Подписано С.А. Беломестнов.
Оставшуюся часть Анна Прохоровна действительно не уплатила. Да оно и не мудрено. Смету ей даже посмотреть не дали. Но для того чтоб оценить масштабность и стоимость произведенных работ экспертом быть не надо. Примерный расчет затрат на материалы сделанный незаинтересованным лицом составил 14-15 тысяч. Нужно понимать, остальные 85 тысяч ушли на оплату предоставленных услуг. Невольно вспоминается жалостливый тон бабули: «Работают же...» Два раза приезжал к Анне Прохоровне чей-то представитель, видимо этого самого ЗАО СМПМК и угрожал за неуплату 49 тыс. 979 руб. отдать ветерана под суд.
Как рассказали Анне Прохоровне, она имеет право на получение квартиры, только рассказали уже после того, как был сделан «ремонт». Имеет право и на заявление о том, что ремонт проведен не качественно, при этом ей не придется платить деньги, да еще и можно рассчитывать на лучшее обслуживание. Но и здесь опоздали, бумагу о том, что ремонтные работы произведены и окончены, она уже подписала. «Но я же не знала», - оправдывается бабушка. Юридически, конечно, незнание от ответственности не спасает. Но бабуля-то не бумажка. Неужели в 21 веке в обществе людей перестали действовать человеческие отношения?
«ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО»
«Мы никому не нужны, - сокрушается баба Аня. - Вот меня на 9 мая Путин поздравил... Раньше все поздравляли... А теперь только Путин...», - и показывает она на бело-оранжевый конверт до сих пор лежащий на столе. Было в этом что-то по-детски наивное, трогательное. Что-то чего не передашь на сухом газетном листе, но от чего сердце сжалось, а на глаза навернулись слезы.
«А вот это мой муж, - протягивает мне Анна Прохоровна кусок газеты «Знамя труда», - читай вслух».
Читаю: «Мануйлов Николай Александрович, 1917 года рождения. Принимал участие в ликвидации Восточно-Прусской группировки западнее Кенигсберга. Имеет личную благодарность от Сталина, награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга», медалью Жукова. После войны проживал в ст. Расшеватской, работал в колхозе: рабочий стаж составил 53 года. Умер 18 ноября 1996 года».
«А вот это мужу машину обещали дать», - продолжает бабушка.
Уважаемый Николай Александрович просил машину еще в 1994, а на 01.09.96 ожидал в очереди под 212 номером. Не дождался... Ветерану Анне Прохоровне машину уже не обещают. А была бы кстати. И до магазина далеко, и до аптеки. От дома Анны Прохоровны до остановки автобуса (мы засекали на спидометре) 1 километр 50 метров.
Но вот за окном начинает барабанить дождь и Анна Прохоровна выходит во двор снять белье. «Хорошо, что пошел», - радуется она. В этом году небо не часто радует станицу дождями. «Идем, огород покажу», - завет пенсионерка. Огород, как и у всех в селе - большой, окученные помидоры растут стройными рядами. А бабуле через полгода 90!
Анну Прохоровну я видела первый, и, быть может, последний раз в жизни. Видела стойкую женщину, которую не сломили ни голод 40-х, ни произвол 90-х, ни обман 2000-х. Она по- прежнему верит людям и надеется на справедливость. Конечно, разбору классических русских вопросов «Кто виноват?», «Что делать?» и как устроить так чтоб ветераны «Хорошо на Руси жили» можно посвятить не один газетный выпуск. А пока суть да дело, может случится непоправимое. Сложно даже представить более нелепый случай, чем гибель ветерана в мирное время под руинами собственного дома, который, уже давно не подлежит ремонту.
Мы возвращались домой. В голубом небе высоко над горизонтом желтым пятном висело сол¬нце, по обеим сторонам дороги тянулись большие кирпичные дома. А там за моей спиной осталась стоять Анна Прохоровна Мануйлова. Маленькая женщина в желтом платке и голубом переднике.
«Ты там скажи им, жалкая, - протягивает она ко мне руки, чтобы обнять на прощание, - нихай они возьмут мне квартиру и все. Я хоть на старости лет поживу».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет