Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
От среды до среды
Марина КАНДРАШКИНА

31.07
«НАРОДНАЯ КАРТА» КАЧЕСТВА ДОРОГ
В Ставропольском крае появилась электронная система мониторинга состояния автомобильных дорог.
Теперь на информационном ресурсе http://www.control26.ru/ каждый житель и гость края может поместить информацию о состоянии автомобильных дорог, добавить для наглядности фотографии, задать краевым и городским властям интересующих их вопросы. И хотя в регионе проект работает всего чуть больше месяца, на Интернет-ресурс уже активно поступают обращения граждан. Большая часть вопросов касается дорожного хозяйства края, сферы ЖКХ, транспорта, доступной среды для инвалидов.
ПОКА СВАДЬБА ПОЕТ И ПЛЯШЕТ...
В Ессентуках полицейские задержали группу квартирных воров. В преступное сообщество входили жители Кисловодска, Москвы, а также гражданин Греции, ранее судимый в своей стране за разбойные нападения на инкассаторов.
Воры-гастролеры совершали так называемые свадебные кражи. В качестве жертв преступники выбирали людей, у которых было запланировано свадебное торжество. Дожидаясь, когда владельцы жилья отправятся праздновать, преступники проникали в квартиры.
Также выяснилось, что преступники при возникновении непредвиденных обстоятельств были готовы и к совершению разбойного нападения и даже убийства. При задержании у них были изъяты два пистолета марок «Беркут» и «ТТ» с глушителями, маски с прорезями для глаз.
«ШЛЕМ - ВСЕМУ ГОЛОВА»
На Ставрополье стартовала Всероссийская социальная кампания «Шлем - всему голова», в рамках которой сотрудники ГИБДД еще раз напоминают водителям мототранспорта и их пассажирам о необходимости использовать в поездках данный вид головного убора.
Тем более, что статистика дорожных происшествий говорит сама за себя. Только в Ставропольском крае за первое полугодие 2013 года по вине мотоциклистов произошло 74 ДТП, в которых 14 человек погибли и 79 травмированы. А между тем, использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на сорок процентов, а тяжелых - более чем на семьдесят процентов. Социальные плакаты «Шлем всему голова» уже в ближайшее время появятся во всех городах и районах края.
01.08
КРОССОВКИ ДЛЯ ПОЛИЦЕЙСКОГО
Недавно в одном из магазинов спортивной одежды в Ставрополе двое мужчин попытались выйти, не оплатив при этом пару кроссовок. Сотрудники охраны не смогли задержать «забывчивых» клиентов: те выбежали из магазина и скрылись на автомобиле.
Спустя некоторое время похитители были задержаны. Как выяснилось, один из них является экспертом-криминалистом отдела МВД России по Курскому району. Все обстоятельства произошедшего предстоит выяснить в ходе служебной проверки. Если вина сотрудника полиции подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные начальники привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ЖКХ
1 июля произошло плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Общий платеж граждан за услуги ЖКХ при этом не должен вырасти более чем на 12 процентов (общее повышение в год составит шесть процентов, на чем настаивал президент РФ). Поэтому с 1 августа Общественная палата Российской Федерации открыла «горячую линию» для обращений граждан по вопросам необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ (8-800-700-8-700). Телефон «горячей линии» Ставропольского регионального центра «ЖКХ Контроль»: (8652) 29-62-86.
НАСИЛЬНИКИ БУДУТ СИДЕТЬ ДОЛГО
Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Владимира и Валерия Поповых.
Оба признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации (насильственные действия сексуального характера). Как следует из материалов уголовного дела, 20 и 21 марта 2012 года они совершили насильственные действия сексуального характера в отношении десятилетней девочки, которая оказалась в их квартире, из-за нерадивости собственной мамаши. Та оставила дочку на несколько дней матери Поповых, уехала и больше за ней не вернулась. В этот период в отношении ребенка было совершено насилие. Суд назначил подсудимым наказание: Владимиру Попову в виде 14 лет, а Валерию Попову - 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
02.08
ПРИРАСТАЕМ ЧИНОВНИКАМИ
В комитете городского хозяйства администрации Ставрополя создан отдел муниципального жилищного контроля.
Основной функцией новой структуры является контроль над использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда и деятельностью юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории города, в рамках ст. 20 и ч. 1.1 ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации.
БЮДЖЕТ ГОРОДА ОТКОРРЕКТИРОВАЛИ
Состоялось внеочередное заседание Ставропольской городской Думы, на котором был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в бюджет города Ставрополя».
В связи с приближением начала учебного года, средства в размере свыше шести миллионов рублей будут направлены на устранение аварийности первого этажа 64-ой школы и укрепление материально-технической базы основного корпуса этого учебного заведения. Около трех миллионов рублей будут израсходованы на устранение аварийности в 32-й школе краевого центра. Предусмотрено и финансирование предпроектной проработки и инженерных изысканий для устройства ливневой канализации на территории 530-го квартала. А в связи с введением в эксплуатацию стадиона с искусственным покрытием в детско-юношеской спортивной школе по футболу, возникла необходимость увеличить ее штатную численность. Соответственно, дополнительные расходы понадобились и здесь. Таким образом, бюджет был оптимизирован с акцентом на социально значимые статьи расходов.
ПРАЗДНИК УДАЛСЯ?
В Ставрополе возле Комсомольского озера в День ВДВ бывший десантник получил серьезное ножевое ранение в шею.
По предварительной версии, несколько бывших десантников, отмечавших свой праздник, проходили мимо молодых людей, которые сидели возле водоема на лавочке. Бойцы потребовали поздравить их, в результате завязалась ссора, переросшая в драку. 35-летний десантник ударил 25-летнего жителя Михайловска, который в ответ нанес удар ножом в шею. На место происшествия незамедлительно прибыл наряд полиции, патрулирующий территорию. Действия нарушителей были пресечены, драка остановлена, дальнейшее негативное развитие событий не допущено. Раненый доставлен в городскую больницу. Выясняются все обстоятельства произошедшего.
03.08 - 04.08
ЕДУТ В ПОЛЬШУ ОХОТИТЬСЯ НА...ЛИС!
С букетом наград вернулись из Нижнего Новгорода, где прошли чемпионат страны и Всероссийские соревнования по спортивной радиопеленгации, ставропольские «охотники на лис».
Юная жительница села Пелагиада Вера Бобровская по итогам первенства страны добыла три трофея: бронзу за достижения в диапазонах 3,5 и 144 МГц и серебро в многоборье. Ее земляк Сергей Зеленский также отличился во всех трех классических дисциплинах, получив исключительно медали высшей пробы. Эти блестящие результаты позволили обоим воспитанникам семейно-тренерского тандема - Ирины и Константина Зеленских - получить путевки на юниорское первенство Европы, которое в сентябре пройдет в Польше.
НАЙДУТ ПОДХОД К КАЖДОМУ
«Акция качества» прошла в министерстве социальной защиты населения Ставропольского края.
Главной ее целью было выяснить, насколько их подопечные довольны предоставляемыми услугами. Всего в анкетировании приняли участие 2771 человек. Анализу подверглись такие параметры, как профессионализм и человеческие качества сотрудников: компетентность, корректность, доброжелательность, умение работать с «трудными» клиентами, способность избегать конфликтов или максимально удачно их разрешать. По результатам анкетирования наибольшее количество баллов получили Центр социального обслуживания Предгорного района, Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ», Георгиевский районный центр социального обслуживания населения. Среди домов-интернатов для престарелых и инвалидов в тройке лидеров - Левокумский, Иноземцевский и Преградненский.
ПОГИБЛИ ЛЮДИ
Около 3 часов ночи на автодороге «Астрахань-Элиста-Ставрополь» (территория Грачевского района) произошло ДТП. Водитель автомобиля «ВАЗ 2108» не справился с управлением, машина съехала с дороги в кювет и врезалась в дерево. В результате удара автомобиль загорелся. Водитель и пассажир погибли.
Следующая трагедия произошла около 18 вечера на трассе Ессентуки - п.Чкалова в Предгорном районе. 17-летний водитель пикапа «Great Wall» также не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения, после чего машина опрокинулась. В результате аварии водитель от полученных травм погиб, а два его несовершеннолетних пассажира с травмами госпитализированы в районную больницу.
Между тем, аналогичные случаи, как будто по скопированным под копирку сценариям, произошли в крае и 2 августа в Советском и Грачевском районах. Там, к счастью, обошлось без летальных исходов.
05.08
В БЕЗОПАСНУЮ ШКОЛУ С БЕСПЛАТНЫМИ УЧЕБНИКАМ
Подготовка к новому учебному году оказалась в центре внимания краевых властей на очередном рабочем совещании в правительстве края.
Прежде всего речь зашла о безопасности детей и подростков. Губернатор края нацелили присутствующих чиновников на то, что рядом с учебными учреждениями должна быть дорожная разметка, установлены светофоры, а сами здания - оснащены системой видеонаблюдения и огорожены. Зашла речь на планерке и о бесплатных учебниках. 27 процентов от общего объема уже получены фондами школьных библиотек, и, к примеру, с 1 августа школы Ставрополя уже приступили к выдаче книг. Каждая школа будет выдавать книги по своему графику, размещенному на ее сайте. Основное же поступление учебного материала состоится до начала учебного года.
МИТРОПОЛИТ ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ
Свой пятидесятый день рождения митрополит Кирилл встретил в Казанском кафедральном соборе Ставрополя, где отслужил литургию. А потом пришло время поздравлений!
- Вы помогаете развитию казачества, участвуете в работе с молодежью, в решении множества проблем, которые сегодня волнуют наш край и весь Северный Кавказ. В диалогах с руководством края вы обычно поднимаете не меньше десятка различных вопросов, и каждый их них - на благо нашего региона, - поблагодарил владыку за его труд губернатор края и вручил священнослужителю медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».
В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РАЙОНЕ ПОЯВИТСЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК
В Ставрополе создадут региональный индустриальный парк «Северо-Западный», который будет ориентирован на создание новых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, биотехнологий и фармацевтики.
Как замечают городские власти, инвестиционная площадка площадью около 77,5 гектара имеет выгодное логистическое расположение. Для инвесторов парка «Северо-Западный» созданы все благоприятные условия ведения бизнеса. Помимо налоговых и неналоговых преференций, оказывается административное сопровождение. Таким образом, для них не только снижаются финансовые затраты при реализации инвестиционных проектов, но и сокращается время прохождения необходимых разрешительных процедур. По данным комитета экономического развития, сейчас свою заинтересованность в реализации инвестиционных проектов выразили шесть компаний.
06.08
ПЕРЕВЕРНУЛСЯ ТУРИСТИЧЕСКИЙ АВТОБУС, ЕСТЬ ЖЕРТВЫ
Около поселка Южный Новоалександровского района, на трассе Кропоткин-Новоалександровск, туристический автобус, в котором находились 46 человек, в том числе 44 пассажира, попал в ДТП и перевернулся.
Погибла молодая женщина, пострадали 29 человек, из них 4 детей. Все пострадавшие госпитализированы в больницы Новоалександровска. Двое находятся в тяжелом состоянии.Перевернувшийся автобус марки «Neoplan Higer» двигался по маршруту Адлер-Ставрополь.В качестве предварительной причины ДТП рассматривается нарушение водителем автобуса правил дорожного движения. Возможно, ночью водитель не сразу увидел новую кольцевую развязку, не успел вовремя сбавить скорость и наехал на бордюр, после чего автобус перевернулся
ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧС
В Солнечнодольске введен режим ЧС после двух случаев заболевания сибирской язвой.
2 августа с подозрением на заболевание сибирской язвой в инфекционное отделение Изобильненской больницы поступила женщина, а в Краевую инфекционную больницу г. Ставрополя мужчина, проживающие в частном доме в п. Солнечнодольске и занимавшиеся разведением овец. У больных были взяты пробы для проведения анализов. На основании лабораторных исследований «Ставропольского научно-исследовательского противочумного института» Роспотребнадзор по СК подтвердил заболевание сибирской язвой. Этот же диагноз подтвердился и у животных. Управлением ветеринарии по СК проводятся карантинные мероприятия. Главой администрации Изобильненского района на территории п. Солнечнодольск в связи с вспышкой сибирской язвы введен режим чрезвычайной ситуации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет