Вы здесь

«Долгострои» примут новоселов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
«Долгострои» примут новоселов
Галина СТЕПАНОВА


Похоже, утверждение, что нет не решаемых проблем, а есть не найденные решения, попало в самую точку. Жесткое условие, поставленное заместителем председателя правительства России - полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным властям края и города Ставрополя, выполнено. А условие это касалось оперативного решения проблем обманутых дольщиков.
В свое время, в 2006-2007 годах, Ставрополье оказалось в лидерах по Российской Федерации по числу обманутых дольщиков. А в самом крае больше всех преуспел в этом город Ставрополь. С тех пор власти города и края, сменяя друг друга, все решают и решают эту проблему. Часть дольщиков обеспечили земельными участками под строительство индивидуального жилья, части помогли скооперироваться и создать свои организационные структуры для достройки начатых и брошенных обанкротившимися застройщиками домов.
Но за это время появились новые обманутые дольщики, купившие квартиры у фирм, про которые даже подумать было невозможно, что они окажутся банкротами. И эти новые обманутые дольщики тоже пошли за помощью к власти.
Так, серьезная проблема возникла у бывшего еще несколько лет назад весьма успешным строительного кооператива «Дружба». Не дождавшись в срок обещанных новоселий, люди стали писать жалобы во все инстанции. В ответах их заверяли, обнадеживали, но обстоятельства, тормозившие окончание строительства, казались непреодолимыми. Однако полпред президента Александр Хлопонин таковыми их не счел. Собрал на совещание в ставропольском Белом доме представителей краевой и городской властей, недобросовестных застройщиков, которые не сдали свои дома в срок, и жестко потребовал к обозначенным здесь же срокам ввести новостройки в эксплуатацию.
В числе долгостроев - и широко разрекламированный в свое время жилой комплекс «Белый город» кооператива «Дружба». В середине прошедшей недели на его строительной площадке побывал с инспекцией глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. Вместе с застройщиком и дольщиками он осмотрел квартиры, лестничные площадки, лифты, узнал мнение будущих жильцов о том, как выполняется поручение полпреда президента.
- После приезда Александра Хлопонина, который достаточно четко расставил все акценты, - подчеркнул Андрей Джатдоев, - мы почувствовали реальную помощь всех федеральных служб и в оформлении документов, и по другим позициям, связанным с подключением электроэнергии и так далее.
До конца августа дом должен принять, наконец, своих новоселов. По словам застройщика, осталось привести в порядок только некоторые нежилые помещения. Среди недостатков, отмеченных жителями, – детская площадка, уложенная тротуарной плиткой. Андрей Джатдоев предложил застройщику поменять плитку на мягкое покрытие, а со стороны администрации пообещал обеспечить двор комплексом антивандальных тренажеров.
- Хорошо, что мы дожили до момента, когда можем говорить уже о детской площадке, - заметил глава администрации.
Андрей Джатдоев поинтересовался, как обстоят дела с инфраструктурой в районе. Как оказалось, в самом доме скоро откроют пекарню, аптеку и продовольственные магазины. В шаговой доступности планируется построить поликлинику, детский сад, школу. В общем, как было подытожено, дольщики останутся довольны.
Не остались без внимания сити-менеджера и другие городские «долгострои». В «Белом аисте» и «Белом дельфине» строительные работы продолжаются в соответствии с утвержденными сроками. Там активно занимаются отделкой, отоплением, гидроизоляцией, канализацией.
Многоквартирный жилой дом по улице Узорной, 18а принят в эксплуатацию. Таким образом, 17 граждан, относящихся к категории обманутых дольщиков, уже решили свой квартирный вопрос. Администрация города помогла им с оформлением прав на земельный участок, выдачей разрешительной документации, снятием обременений, оказала содействие в завершении общестроительных работ на объекте, а также в подключении коммуникаций и с теплоснабжением. Кроме того, за счет городского бюджета сделано благоустройство прилегающей территории.
По графику продолжается и строительство многоквартирных жилых домов по улице Шпаковской, 117а и 121.
Что касается Вокзальной, 46, то при содействии администрации города земельный участок под этим домом поставлен на кадастровый учет. В настоящее время подготовлены письма в ОАО «Российские железные дороги» и Росжелдор о принятии решения по передаче злополучного дома в аренду ТСЖ «Эдем-2». После того, как этот вопрос будет решен, администрация города оформит необходимую разрешительную документацию для ввода объекта в эксплуатацию. Получается, что для активизации работы по решению проблем обманутых дольщиков властям края и города не хватало только волшебного пинка полномочного представителя президента в округе?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет