Вы здесь

ВЕЧНО ЮНАЯ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
ВЕЧНО ЮНАЯ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.


Ставропольский краевой театр оперетты (г. Пятигорск) открыл свой юбилейный - 75-й сезон легендарным спектаклем «Летучая мышь» короля венских вальсов и оперетт Иоганна Штрауса-сына.
В апреле следующего года исполнится 140 лет как оперетта Штрауса «Летучая мышь» начала свое блестящее шествие по миру после премьеры в Вене. Жемчужина венской опереточной сцены пережила с тех пор несколько редакций, множество экранизаций. Среди 20 самых известных кинофильмов одним из самых ярких стал поставленный на «Ленфильме» в 1979 году с Юрием Соломиным (Генрих Айзенштайн) и Людмилой Максаковой (Розалинда) в главных ролях. А для пятигорской оперетты «Летучая мышь» - визитная карточка, ведь именно так назывался московский театр-кабаре, ставивший на Водах музыкальные комедии и балеты.
Позднее в Пятигорске сложилась собственная труппа и его первым спектаклем стала «Свадьба в Малиновке» Бориса Александрова, которая была написана в 30-х годах XX века. Но оперетта «Летучая мышь» никогда не сходила с театральной афиши. Как сказала директор краевого театра оперетты Светлана Калинская, это уже третья постановка знаменитой оперетты Иоганна Штрауса за эти годы. Классика остается классикой, собирая полные залы. В новом сезоне будет и новая классическая постановка - спектакль «Полет на луну» родоначальника оперетты как жанра Ж. Оффенбаха. А свое 75-летие краевой театр оперетты отметит большим праздничным концертом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет