Вы здесь

КОГДА НЕ ВИДЯТ ГЛАЗА, УВИДИТ СЕРДЦЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
КОГДА НЕ ВИДЯТ ГЛАЗА, УВИДИТ СЕРДЦЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.


В конце июля в Ставропольской государственной краевой библиотеке для слепых имени В. Маяковского состоялось знаковое мероприятие, завершающее грантовую программу «Вижу сердцем» (История христианства на Северном Кавказе для людей, имеющих ограничение по зрению).

Напомним, что совместный проект «Вижу сердцем» Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве, краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского и Ставропольской и Невинномысской епархии стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2012» в номинации «Культура». В четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность» тогда получили одобрение Единого экспертного совета, работавшего под эгидой Русской Православной Церкви, 350 проектов. В программу ставропольского проекта «Вижу сердцем» вошли интерактивные лекции и экскурсии, концерты духовной музыки, мультимедийные презентации, издание православной литературы шрифтом Брайля. Уже в середине марта нынешнего года состоялась первая адаптированная лекция «Ранняя история христианства на Северном Кавказе». Тогда после приветствия координатора проекта - ведущего методиста музея-заповедника Елены Елагиной, слово было представлено протоиерею Михаилу Моздору. Отец Михаил передал участникам проекта благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и отметил, что название проекта перекликается со словами в Священном Писании: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». После лекции незрячие и слабовидящие экскурсанты смогли ближе, на тактильном уровне, познакомиться с музейными экспонатами.
Апрель «отметился» в проекте замечательным концертом - историко-музыкальным вечером «Традиции духовного пения в русской культуре», который проводила заместитель директора Регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии Ирина Афанасьева. Участники проекта познакомились с древней православной певческой традицией и наслаждались многоголосными духовными музыкальными произведениями в исполнении хора регентской школы. А на базе этнографической экспозиции музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве в этом же месяце прошла интерактивная экскурсия для постоянных читателей краевой библиотеки для слепых под названием «История Ставропольской епархии 1843-2013 гг.». Мероприятие было посвящено 170-летию со дня основания епархии и включало рассказ о наиболее выдающихся архиереях, оставивших яркий след в духовной жизни региона и истории Русской Православной Церкви в целом.
В середине мая в рамках проекта «Вижу сердцем» была проведена экскурсия по православным храмам города Ставрополя. Незрячие и слабовидящие ставропольцы посетили восстановленный Казанский кафедральный собор, Никольскую, Успенскую и Крестовоздвиженскую церкви, а также Андреевский собор архиерейского подворья. Героями июньской адаптированной лекции в музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве стали священнослужители Ставропольской епархии - участники Великой Отечественной войны. Судьбы истинных патриотов - протоиереев Василия (Афонина), Дмитрия (Клюпа), Левана (Темирова), Илии (Воронина), защищавших Отечество в годы войны, а в мирное время служивших Господу и людям, - очень заинтересовали аудиторию.
Но самой, пожалуй, необычной и интересной частью проекта стала специализированная автобусная экскурсия на Нижнеархызское городище, где до наших дней сохранились православные храмы, возведенные в первом тысячелетии нашей эры. В поездке, предполагавшей знакомство с памятниками раннехристианского зодчества, участвовали 38 незрячих и слабовидящих читателей краевой библиотеки для слепых. А состоялась она 25 июня при поддержке паломнической службы Ставропольской и Невинномысской епархии «Град Креста». Преподаватель Ставропольской духовной семинарии отец Евгений Шишкин рассказывал присутствующим об истории уникального религиозного центра, в котором есть Северный, Средний и ныне действующий Ильинский храм. А потом те, кто смог по состоянию здоровья, преодолели более 500 ступенек до наскального изображения Иисуса Христа.
Возвращаясь к завершающему мероприятию проекта «Вижу сердцем», можно сказать, что реализация этой программы дала возможность людям, имеющим ограничение по зрению, в полной мере приобщиться к достижениям православной культуры. Помимо подведения итогов, участникам проекта были вручены в дар иконы Христа и Богородицы в рельефных окладах и экземпляры Православного молитвослова, изданные шрифтом Брайля. Вниманию собравшихся на последнее заседание были представлены также две мультимедийные экскурсии по Андреевскому и Казанскому соборам города Ставрополя и рельефно-графические изображения наиболее распространенных православных икон.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет