Вы здесь

Повестка в суд... на тот свет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
Повестка в суд... на тот свет
Марина КАНДРАШКИНА.


В степновском районе судят главу, погибшего полтора года назад.
Глава Степновского района Алексей Николаевич Семенюк трагически погиб 23 октября 2012 года. Возвращаясь из командировки, разбился поздно вечером со своим заместителем на 61-ом километре трассы Зеленокумск - Степное.

- Какой был человек... Честный, порядочный... Широкая душа... Невосполнимая утрата для района, - с трудом подбирали слова утешения для вдовы и близких родственников чиновники и простые сельчане, пришедшие проводить Семенюка в последний путь.
- Вот видишь, Алеша, как тебя люди любят, а ты все переживал, что будешь непонятым и забытым, - глядя на утопающий в цветах и траурных венках могильный холм, по привычке обращалась к мужу его супруга Наталья Николаевна.
Тогда женщина даже не подозревала, насколько пророческими окажутся ее слова. Ибо, с момента похорон прошло уже больше года, однако усопшему до сих пор нет покоя ни на том, ни на этом свете. Так и застрял Алексей Николаевич между двумя мирами в ожидании судебного разбирательства, на которое он приглашен в качестве... ответчика.
Но обо всем по порядку.
Главу под суд!
Началась эта история в ноябре 2011 года, когда некто Э. Анастасов обратился в администрацию Степновского муниципального района с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка сельхозназначения сроком на 49 лет. В отделе имущественных отношений завизированное заявление рассмотрели, в течение месяца направили фермеру заказным письмом ответ, и уже было забыли об этом рутинном случае, как в марте 2012 года на адрес администрации приходит повестка в Степновский районный суд. Причина - жалоба Э. Анастасова на бездействие муниципалитета по рассмотрению заявления о выделении земельного участка.
- Четыре месяца с момента подачи заявки прошло, а ответа все нет и нет, - пояснял в ходе судебного разбирательства истец.
На удивленные замечания представителей администрации, что как же так: вот документы об отправке письма, вот роспись самого Э. Анастасова, что конверт он получил, с содержимым ознакомлен, - тот лишь пожимал плечами. Дескать, слыхом не слыхивал, ведать не ведаю, не было никакого письма и точка. Точка, которой впоследствии суждено было сыграть роль многоточия. Ибо суд признал бездействие администрации Степновского муниципального района незаконным и вынес определение: в кратчайшие сроки заявление Э. Анастасова рассмотреть. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского края от 03.07.2012 решение районной Фемиды было оставлено без изменения.
- Муж тогда вернулся домой чернее тучи, - вспоминает Наталья Семенюк. - Он сам по своей натуре был очень обязательным человеком и того же требовал от своих подчиненных. Поэтому не верил в то, что кто-то из сотрудников мог допустить такую оплошность. Когда же я его спросила, что он будет делать дальше, Алексей удивленно поднял брови и сказал: «Работать. Вот только дождемся по почте исполнительный лист и решение суда, рассмотрим вопрос заново. Разве есть другие варианты?».
Но прошел месяц, другой. И вместо исполнительного листа 14 сентября 2012 в адрес главы администрации А.Н. Семенюк поступила копия постановления о возбуждении в отношении него следственным комитетом СК уголовного дела, предусмотренного статьей 315 УК РФ - злостное неисполнение служащим органа местного самоуправления решения суда, вступившего в законную силу.
«В период времени с 17.03. 2012 по 11. 09. 2012 Семенюк, являясь главой Степновского муниципального района,... умышленно,... желая совершить общественно опасное деяние против правосудия и игнорируя судебный акт,... так и не рассмотрел обращение Анастасова», - говорилось в документе.
А Алексей Николаевич, снова и снова перечитывая эти строки, не знал, что и думать. Какое злостное неисполнение законодательства?! Какой умысел?! Когда он и сам не против скорее разобраться с этим земельным вопросом. Да вот только как можно выполнить предписание суда, если на руках до сих пор находится лишь его резолютивная часть, и нет решения, где были бы обозначены сроки исполнения? Это ему впору жаловаться на бездействие судебного аппарата, дескать, их нерасторопность тормозит работу всего чиновничьего аппарата, а тут же вон как все закручивается.
А закручивалось, действительно, лихо. Ибо спустя несколько дней, ему было вручено еще одно постановление, подписанное теперь уже районным следователем, о назначении комплексной финансово-экономической экспертизы для установления суммы ущерба, который он, якобы, нанес своим бездействием бюджету Степновского муниципального района. Мол, если бы заявление было рассмотрено, если бы был заключен договор аренды, то и без того дефицитный бюджет района не лишился бы некой суммы, которую фермер мог бы платить в качестве налогов.
Не сильно ли много сослагательного наклонения в одной фразе? Но кто сказал, что работа следователя это сплошная рутина, в которой нет места творчеству?! Вот вам яркий пример обратного: когда одно условное наклонение, помноженное на другое, в итоге дают железное убеждение, что что-то в работе главы не чисто. А, следовательно, почему бы не провести проверку его деятельности не по одному факту, а сразу за четырехлетний промежуток его работы с 2008 по 2012 годы?
Между тем, что касается самого Семенюка, то он относился к обыску в муниципалитете более чем лояльно.
- Пусть ищут, если есть время и желание. Нам нечего скрывать, так как бухгалтерия у нас чистая, ведется по закону, - философски комментировал происходящее глава администрации.
Но стоило с ним заговорить об уже возбужденном уголовном деле, как тон резко менялся:
- Алексей очень часто повторял, что не пустит все на самотек и будет бороться до последнего. Ибо, это не просто уголовное дело, а дело чести. И не для того его люди главой избирали, чтобы так опозорить и запятнать себя, свою семью и район, - вспоминают друзья погибшего.
Одолеваемый такими мыслями, 8 октября 2012 года Семенюк обратился в Степновский районный суд с жалобой на незаконное возбуждение в отношении него уголовного дела по статье 315 УК РФ. Однако так и не смог принять в нем участие, потому что 23 октября 2012 года Алексея Николаевича не стало.

Закрыть нельзя продолжить
Казалось бы, на этом историю можно было бы и завершить. Тем более, что в России, как и во всем цивилизованном обществе, выработан свой отдельный моральный кодекс по отношению к усопшим, содержащий целый пласт неписанных правил о том, что о мертвых мы либо не отзываемся никак, либо вспоминаем только хорошее. И что вместе со смертью человека уходят и все претензии к нему. Более того, на таких моральных устоях зиждется и законодательная база государства. Так, статьей 24 УПК РФ предусмотрено, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого. Собственно, такие процессуальные действия и должны были быть проведены сотрудниками правоохранительных органов в отношении А. Семенюка.
Если бы не одно но... Такая формулировка закона, когда репутация мужа оставалась под сомнением и отдавалась на откуп молве, совсем не устроила вдову погибшего.
- Все, кто был знаком с Алексеем, знали, как он дорожит своей репутацией. Как бы я там смотрела ему в глаза, если бы согласилась на прекращение дела за смертью подозреваемого? Это равносильно признанию, что он преступник! - говорит Наталья Семенюк.
А поскольку Уголовно-процессуальный кодекс РФ оставляет за семьей усопшего право настаивать на производстве дальнейших следственных действий, направленных на реабилитацию умершего, в апреле 2013 года вдова погибшего обратилась в Советский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета по СК с письменным ходатайством о производстве следственных действий по аналогии с порядком статьи 42 УПК РФ применительно к умершим потерпевшим.
- В своем обращении я не требовала невозможного и просила просто еще раз досконально изучить и другие обстоятельства дела, о которых столько твердил мой муж. А именно: опросить представителей администрации и районного суда, чтобы выяснить: устанавливался ли конкретный срок для исполнения решения суда, был ли отправлен исполнительный лист, получен ли был документ муниципалитетом, а потом ознакомить меня с результатами проверки, - рассказывает Наталья.
В следственном отделе документ приняли, пообещали разобраться. И каким же было изумление вдовы, когда 6 мая 2013 года ей было вручено извещение, в котором черным по-белому значилось, что 8 мая ей надлежит явиться в районную прокуратуру, где ей...

Небольшое недоразумение, или испытания вдовы.
... Будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 315, частью 1 статьи 293 и частью 2 статьи 286 УК РФ.
Что испытала в тот момент Н. Семенюк? По словам женщины, земля просто ушла из-под ног. В течение многих лет она работала в Центре занятости района, на ее счету не было ни одного нарекания, только похвалы и благодарственные отзывы клиентов за чуткость и доброту, и вдруг преступница? Пытаясь понять, что же она такого успела совершить за эти месяцы, что на нее завели аж три уголовных дела, Наталья Николаевна принялась штудировать УК РФ.
И, судя по написанному, накуролесила вдова на диво! Во-первых, являясь служащей органа местного самоуправления, злостно не исполнила вступившее в законную силу решение суда. Во-вторых, допустила халатность, то есть недобросовестное исполнение своих обязанностей, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом. В-третьих, превысила свои должностные полномочия, что привлекло к нарушению прав других граждан.
- Но я никогда не работала в администрации, и, тем более, не занимала там ни какой должности, как же я тогда могла совершить нечто противозаконное? - оправдывалась она на приеме у следователя.
- Понимаете..., - то краснея, то бледнея во время ее разъяснений, заметил Михаил Стамат, - тут просто небольшое недоразумение вышло. Это не вам, а вашему мужу предъявлено обвинение. Подождите немного, сейчас выпишем новое постановление о привлечение в качестве обвиняемого А.Н. Семенюка и дадим ознакомиться с материалами дела.
- Вы снова что-то путаете, - упорствовала вдова. - На мужа заведено только одно уголовное дело по статье «Недобросовестное исполнение обязанностей», которое я и пытаюсь с вашей помощью обжаловать, а этих двух не было.
Между тем, как показало дальнейшее развитие событий, на этот раз следователь ничего не напутал. И уголовные дела на умершего в октябре 2012 года А. Н. Семенюка в мае 2013 года - то есть спустя восемь месяцев после его смерти - были действительно заведены. Основанием же для них как раз и стала та самая пресловутая финансово-экономическая проверка, над которой Алексей Николаевич при жизни так иронизировал, и которая была завершена после его смерти.

О том, как гора родила мышь...
Если говорить вкратце, то суть претензий экспертов сводилась к тому, что за время своей работы степновский глава, перед тем как сдавать землю в аренду, не всегда размещал объявления в районной газете о предстоящих торгах; неправильно применял коэффициент налогообложения на землю; да и сами кадастровые номера сданных в аренду земельных участков не всегда совпадали с теми, которые были указаны в «Перечне земельных участков, на которые у Ставропольского края возникает право собственности в границах Степновского района».
Кстати, пока шла проверка, специалисты администрации попытались встать на защиту чести и достоинства своего бывшего главы и пояснили, что в районе прошло банальное межевание земли, и чиновник просто физически не успел переоформить документы. Однако их никто то ли не услышал, то ли не захотел слышать. Да это и не столь важно.
Как упоминалось ранее, российским законодательством предусмотрено приостановление всех экспертиз и следственных мероприятий, когда речь идет о деятельности умершего человека. Причина этому вполне понятна и закономерна: уже нет в живых человека, который мог дать вразумительный ответ на все претензии и защитить свою честь. А между тем судебная российская практика знает массу примеров, когда на покойников пытались повесить еще ряд дел, до этого считавшихся «висяками» и пылившихся в столах следственных кабинетов. Мол, мертвым все равно, а тут раскрываемость повышается.
Почему же тогда законодательные запреты не подействовали в отношении А. Семенюка? Пожалуй, можно было бы сослаться на то, что расследование продолжилось в рамках реабилитации усопшего. Однако возбужденные по результатам экспертизы в отношении покойного новые уголовные дела как-то наводят на смутные сомнения в добрых помыслах районного следственного отдела.
Но в любом случае, 10 июня 2013 года обвинительное заключение в отношении Семенюка А. Н. исполняющей обязанности прокурора Степновского района, советником юстиции В. И. Барановой было утверждено. Хотя, опять-таки и здесь не обошлось без нестыковок.
Статьями 215-222 УПК РФ предусмотрен порядок направления уголовного дела с обвинительным заключением прокурору и его дальнейшие действия в отношении живого обвиняемого. А вот законодательства, которое бы регламентировало порядок судопроизводства в отношении покойного, у нас пока нет. Есть только попытки депутатов Государственной думы принять такой законопроект. Получается, степновские следователи вместе с прокуратурой создали прецедент?
По всей видимости, так оно и есть. Потому как первого августа в Степновском районном суде начались открытые слушания по обвинению Семенюк А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных статьей 315 УК РФ, ч. 1 статьи 293 УК РФ и частью 2 статьи 286 УК РФ.
И все есть в этом театре абсурда: зрители, судья, государственный обвинитель, защитник ответчика, его представитель, коим выступает Наталья Семенюк, кроме...... самого смысла процесса. Потому как цель любого законодательного действа заключается в перевоспитании человека, в том, чтобы он раскаялся и переосмыслил свое поведение. Но как это может сделать уже покоящийся больше года в могиле Алексей Николаевич? Да и есть ли, что ему переосмыслять, остается под большим вопросом. Как и то, как в случае обвинительного приговора планируется привлекать ответчика к его исполнению? Посадить жену вместо мужа? Или у степновских новаторов разыграны еще не все карты, и есть не только свое видение, как привлечь покойника в суд, но и вернуть с небес на грешную землю? Что ж, поживем - увидим.
Хотя, что касается самой Натальи Семенюк, она бы предпочла не ждать логической развязки, а вообще не допускать всей этой ситуации. Ведь мертвым, смотрящим сверху на всю эту вакханалию, может быть и не больно. А их родственникам, чувства которых попрали и использовали как пешку в своей неведомой игре, очень.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет